Comparer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteurs
E. CAMPION et C. CAMPION
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2020
Modifiée le 18 mars 2022
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaisons de quantités

Dernière mise à jour le 18 mars 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- contenants (bol, saladier, boîtes, etc)
- contenus (graines, jetons, etc.)
Informations théoriques
LANGAGE :
Apports lexicaux : beaucoup, un peu, autant, moins, plus.
Apports structuraux : Il y en a ...

1. Présentation

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante présente le matériel aux élèves. 

"Voici le matériel dont nous avons besoin. Que reconnaissez-vous ?"

"Des pinceaux, des ours, des boîtes."

"Très bien. Regardez ce que je vais faire."

2. Beaucoup - peu - moins que - plus que - autant que

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante verse beaucoup d'ours dans un contenant et peu d'ours dans l'autre. 

"Que voyez-vous ? Que pouvez-vous dire ?"

"Il y en a beaucoup, et dans celui-là il y en a peu."

L'enseignante reformule les différents propos des élèves. 

"Ici, il y en a beaucoup, et ici il n'y en a pas beaucoup, il y en a peu. Ici il y en a moins qu'ici et ici il y en a plus qu'ici. On peut même les compter ici. Combien il y en a ? "

"Il y en a trois" (Un et encore un, et encore un, il y en a trois)

"Très bien. Maintenant regardez ce que je vais faire."

L'enseignante dépose beaucoup d'ours dans un et 5 pinceaux dans l'autre

"Que voyez-vous ? Où est ce qu'il y en a le plus ? Où est ce qu'il y en a le moins ?"

"Ici il y en a plus" (On suppose que l'encombrement du saladier oriente la réponse)

"Pour vérifier on va réaliser une correspondance terme à terme. Pour cela on associe un objet à un autre. Comme cela"

L'enseignante réalise une correspondance terme à terme et montre qu'il reste finalement des objets dans l'un des saladiers. Elle leur demande où est ce qu'il y en avait le plus. 

"Oh regardez il en reste dans ce saladier. Que pouvons-nous dire ?"

"Il y en avait plus dans celui-là"

"Très bien. S'il en reste c'est qu'il y en a avait plus dans celui-là que dans celui là. Maintenant, regardez ce que je vais faire."

L'enseignante dépose autant d'objets dans les deux saladiers. (Deux objets dans chaque saladier)

"Que pouvez-vous dire ?"

"Il y en a deux dans chaque saladier"

"Très bien. On dit qu'il y en a autant dans celui-là que dans celui-ci"

 

3. Ecoutes

collectif | 6 min. | découverte

L'enseignante dispose trois boîtes au centre de la table. 

"Voici trois boîtes. Nous allons les secouer pour écouter le bruit qu'elles vont faire."

L'enseignante secoue la première boîte (contenant beaucoup d'objets), elle leur demande ce qu'ils entendent. 

"Qu'entendez-vous ? qu'est-ce que ça peut-être ?"

"Des ours", "des pinceaux"

"il y a beaucoup de bruit"

L'enseignante demande à un élève de l'ouvrir et de regarder ce qu'il y a dedans. 

"Tu peux l'ouvrir. Qu'est-ce qu'il y a dedans ?"

"Beaucoup d'ours"

"Très bien. Maintenant secouons la deuxième boîte (contenant 3 objets). Qu'entendez-vous ?"

"Ça fait un peu de bruit"

"Oh oui vous avez raison ça fait un peu de bruit. Ça fait moins de bruit que la première boîte qui faisait beaucoup de bruit. Plus de bruit. Enfin, secouons la dernière boîte. Qu'entendez-vous ?"

"Rien du tout"

"Oui vous avez raison ! Regardez il n'y a rien !" La boîte est vide !

4. Bilan de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

La mascotte de la classe demande aux élèves ce qu'ils ont fait car elle n'a rien vu et rien entendu. 

"Dites à la mascotte ce que vous avez entendu et ce que vous avez vu."

"On a secouer les boites, on a entendu beaucoup de bruit, peu de bruit et rien du tout" 

"Madame a rempli les saladiers avec beaucoup d'objets et peu d'objets"

"Très bien. Nous allons maintenant rejoindre les autres. Pendant que je regarde ce que les autres ont fait, vous pouvez aller vous asseoir à votre place."

 

2

La coccinelle (Réinvestissement - consolidation)

Dernière mise à jour le 18 mars 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches coccinelle "beaucoup"
- Fiches coccinelle "un peu"
- Fiches coccinelle "autant"
- Gommettes
Informations théoriques
LANGAGE :
Apports lexicaux : beaucoup, peu, plus que, moins que
Apports structuraux : Il y en a...

1. Présentation du matériel

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignante dispose le matériel sur la table et leur demande ce qu'ils reconnaissent. 

"Que voyez-vous ? Que reconnaissez-vous ?"

"Une coccinelle et des gommettes."

"Très bien. mais que manque-t-il sur cette coccinelle ?"

"Des gommettes "

"Très bien. Vous allez faire les points de la coccinelle. Les gommettes représenteront ses points. Ici, il faut coller beaucoup de gommettes et sur celui-ci vous allez en coller un petit peu. Attention sur cette feuille-ci, il faut coller autant de gommettes que sur la feuille "un peu""

En cas de difficultés, il est possible de diviser cette séance en plusieurs séances : une séance "beaucoup", une séance "un peu", une séance "autant". Ceci en établissant un rappel de la séance précédente à chaque séance. 

 

2. Mise en activité

collectif | 8 min. | découverte

L'enseignante distribue une fiche par élève. 

Les élèves réalisent l'activité. 

3. Bilan de l'activité

collectif | 4 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'afficher les travaux au tableau. 

"Vous avez très bien travaillé. Regardez ici, il y en a plus ou moins qu'ici ?"

"Ici il y en a plus que là. Et là il y en a moins"