Attention danger

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Faire la distinction entre signal et information, dans une application simple de la vie courante.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2020
Modifiée le 06 décembre 2020
Statistiques
139 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les signaux de notre environnement

Dernière mise à jour le 06 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les signaux de notre environnement
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 affiche
1 feuille A4 coupées en 8
Post it

1. Ecoute et observation de signaux.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant fait écouter les sons Alarmes. Il questionne les élève sur ce qu'ils entendent.

Les termes de SIGNAL, INFORMATION, MESSAGE et REACTION sont clarifiés.

Il montre ensuite les six photographies, Signaux au quotidien.

Les élèves verbalisent que des signaux peuvent etre visuels, sonores, olfactifs.

2. Recherche des signaux qui nous entourent

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève liste les signaux qu'il perçoit dans son environnement quotidien sur des feuilles A4 coupées en huit ou sur des post il.

Pour faciliter la recherche, l'enseignant peut poser les questions suivantes:  comment sait on que l'on a faim qu'un appareil est en marche qu'on a le droit de traverser, qu'il va y avoir de l'orage ? que c'est l'heure de la récréation? 

 

3. Classement des signaux.

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les signaux trouvés par les eleves de chaque groupe sont classés sur une affiche.

Plusieurs classement peuvent être trouvés : interne, externe/selon les sens / par ordre alphabétique / sécurité, loisir, information / permanent et temporaires...

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs différents classements.

Une trace écrite collective est rédigée dans les cahier des sciences.

"Un signal sert à nous donner une information. Il peut être interne à notre corps, notre corps nous envoie des signaux pour nous informer qu'il a faim, soif, sommeil, froid, qu'il est malade.

Un signal peut être externe, envoyé par d'autres personnes ou participer au fonctionnement d'objects techniques : feu rouge, diode indicatrice de fonctionnement, panneaux routiers.

Un signal peut être sonore, visuel, olfactif, tactile, gustatif."

2

Décoder les signaux de sécurité

Dernière mise à jour le 06 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier un signal et une information.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
36 cartes MEMORY DES SIGNES

1. Questionnement sur l'universalité des signaux

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves rappellent la séance précédente. L'enseignant fait verbaliser le constat que les signaux sont émis et reçus. Les termes d'EMETTEUR et de RECEPTEUR sont introduits.

En donnant comme exemple le cas des panneaux de sécurité routière, l'enseignant fait émerger le constat que pour comprendre les signaux, il faut connaitre les codes utilisés.

Y a t il des signaux qui doivent etre compris de tout le monde ? 

Après discussion, la problématique du signalement du danger est abordée.

2. Questionnement sur les différents dangers

groupes de 5 | 25 min. | découverte

Chaque groupe liste sur une feuille les différents dangers pour lesquels il est possible d'être averti.

Apres un premier temps de recherche en groupes, une liste collective est écrite au tableau et organisée en quatre colonnes : 

  • risques naturels : avalanche, feu de foret, inondation, séisme, éruption volcanique, tempête, cyclone.
  • risques industriels: nucléaire, chimique, biologique, rupture de barrage, pollution...
  • risque de conflits : attentats, guerres...
  • risques de vie quotidienne : sur la route, produits chimiques, accidents chimiques, domestiques.

Les élèves donnent à chaque colonne un titre.

3. Appropriation des signaux associés aux dangers

groupes de 5 | 40 min. | découverte

Atelier memory des signes de danger : 

Les eleves associent photographie et signal. 

Atelier : document élève.

Chaque élève renseigne le document élève Attention dangers! 

3

Expliquer les signaux de sécurité

Dernière mise à jour le 06 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les signaux de sécurité à l'aide d'affichage
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches
feutres
signaux
règles

1. Présentation d'un projet d'exposition sur la signalisation des dangers.

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant propose un projet d'exposition sur les dangers, les signaux d'avertissement et les consignes de sécurité.

Les eleves décident collectivement des différents paragraphes devant apparaitre sur les affiches 

Pour choisir le sujet de chacune, ils déterminent les dangers auxquels ils sont les plus souvent susceptibles d'être confrontés.

Chaque groupe se voit attribuer une affiche.

2. Réalisation des affiches

groupes de 5 | 40 min. | découverte

Commencer à mettre en place son affiche.

Titre, sous titre, image, légende, explications etc.

4

Exposer son travail

Dernière mise à jour le 06 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exposer son travail sur les signaux et l'information.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Finalisation des affiches

groupes de 5 | 30 min. | découverte

Chaque groupe finalise son affiche.

2. Exposition

collectif | 30 min. | découverte

Chaque groupe explique son affiche à l'ensemble de la classe.