L'imparfait des auxiliaires être et avoir

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
Y. CADUDAL
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 07 mai 2016
Modifiée le 07 mai 2016
Statistiques
161 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir utiliser à bon escient et orthographier correctement les auxiliaires être et avoir à l'imparfait de l'Indicatif.

Déroulement des séances

1

Séance n°1/2 - Découverte

Dernière mise à jour le 07 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel de français "Mot de Passe CE2" - Hachette Education
- Porte-vues jaune de leçons de français
- Cahier du jour

1. PHASE ORALE : J'ai déjà des connaissances.

collectif | 15 min. | découverte

a - Production de phrases à l'imparfait, à partir d'amorces données par le maître.

Exemples : "Aujourd'hui, je suis grand, dans le passé _ _ _ _ _ _ petit." / De nos jours, le gens ont une voiture pour se déplacer, avant ils _ _ _ _ _ _ une charrette."

b - Exemples libres produits par les élèves sur ce modèle.

c - Reconstitution des deux conjugaisons au tableau (qui serviront de références pour la phase d'entraînement).

d - Rappels du vocabulaire technique : pronom personnel, radical, terminaison. Mise en évidence des terminaisons.

e- Récitation.

f- Entraînement oral : exercices 1 et 2 p.188.

2. ENTRAÎNEMENT INDIVIDUEL

individuel | 35 min. | entraînement

a - Explicitation des consignes des exercices 3. 4 et 5 p.189.

b - Travail individuel sur le cahier du jour, en soignant la présentation (exercice "bonus" pour les plus rapides : n°6 p.189).

c - Correction individuelle par le maître, avec possibilité de se corriger.

3. TRACE ECRITE

collectif | 10 min. | découverte

Mise en évidence des éléments importants de la partie "Je retiens n°2" de la leçon C9 dans le porte-vues jaune (au fluo).

2

Séance n°2/2 - Entraînement

Dernière mise à jour le 07 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Manuel de français "Mot de Passe CE2" - Hachette Education
- Cahier du jour

1. PHASE ORALE : Retour sur la séance n°1

collectif | 10 min. | réinvestissement

a- Reconstitution au tableau des conjugaisons des auxiliaires être et avoir à l'imparfait.

b- Récitation.

c- Exemples à compléter à l'oral ("Ce matin, quand je me suis levé, j' _ _ _ _ _ _ en forme." / "Mon chien _ _ _ _ _ _ cinq ans." / "Vous _ _ _ _ _ _ _ bien au chaud.").

2. ENTRAÎNEMENT INDIVIDUEL

individuel | 35 min. | entraînement

a- Explicitation des consignes des exercices 11, 7 et 8 p.189.

b- Application sur le cahier du jour, en soignant la présentation. (Exercice "bonus" pour les plus rapides : n°12 p. 189. Attention, ce dernier exercice mêle présent, imparfait et futur.)

c- Aide individuelle sur demande, déposer son cahier sur le bureau quand le travail est terminé.