Introduction de la soustraction.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Comprendre l'organisation de la suite écrite des nombres (1 en1, 10 en 10).
Faire la relation entre changement de chiffre des dizaines ou des centaines, et groupements et échanges.
Approcher une technique opératoire de la soustraction.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 01 février 2011
Modifiée le 01 février 2011
Statistiques
726 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Quantité et compteur.

Dernière mise à jour le 01 février 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire la relation entre changement de chiffre des dizaines et groupement et échange.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Compteur de numération ( u, d, c)
Calculatrice
Ardoise
Jetons

1. Mise en route.

individuel | 30 min. | réinvestissement

Calcul mental : résolution de problèmes.

A) Dans une boite il y a 6 cubes. Dans une deuxième, il y en a 10. Combien y a t'il de cubes en plus dans la deuxième boite?

B) Dans une première boite il y a 12 cubes. Dans la deuxième il n'y en a pas pour le moment mais je voudrais qu'il y en ait 3 de plus que dans la première. Combien faut il mettre de cube dans cette boite?

Problème: Fichier d'entrainement.
Cap maths p 58. Lecture des consignes collective, puis résolution individuelle.

2. Utilisation du compteur.

collectif | 30 min. | recherche

Situation: " Il y a 45 perles dans cette boite. Je vais en enlever et je vous dirai à chaque fois combien j'en enlève. Sur vos compteurs vous devrez suivre et afficher le nombre de perles restant."

Tout le monde met son compteur à 045. J'enlève d'abor 5 perles " que faut il faire sur le compteur?" J'écris au tableau les suites de nombres des perles enlevées. par exemple: 44, 43, 42, 41, 40

Je veux retirer encore une perle. Affichez les compteurs. Que faut il faire?
Comment faire pour retirer une seul perle?

Situation n°2: 73 perles et différent retrait : 10, 2 (en même temps), 10, 5 et 20.
Comment traduire un retrait de 1 ou 10 sur le compteur?

3. Application.

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices p 58.
Etablir un lien  entre les exercices et la séance sur les compteurs.