Le renard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. BOMARD
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 décembre 2020
Modifiée le 21 décembre 2020
Statistiques
433 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude d'un livre documentaire

Déroulement des séances

1

Présentation du renard

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
documentaire
photos de renard, d'un canidé et d'un félin, de rongeurs

1. Lect du texte doc

collectif | 5 min. | découverte

"Etre attentif et repérer les mots nouveaux"

Le renard est un animal au museau pointu, aux oreilles droites et à la queue touffue. Il est de la famille des canidés comme le loup et le chien. Son pelage est généralement roux. Sa taille varie de 90 cm à 1 m 20. Il pèse environ 8 kilos et possède 42 dents.
Le renard vit sur tous les continents à la campagne, en plaine et en montagne. Il s’abrite dans un terrier qu’il creuse lui-même ou qu’il emprunte au lapin ou au blaireau. C’est un animal rusé.
Le renard mange surtout de petits animaux : des rongeurs (comme la souris, le mulot...), des oiseaux, mais aussi des insectes, des oeufs et des vers. En été et en automne, il se régale avec des fruits et des baies.
Le renard est un mammifère. La renarde peut avoir 4 à 5 petits par portée. Les renardeaux naissent dans le terrier. Les petits tètent d’abord le lait de leur mère : on dit qu’elle les allaite. Puis, petit à petit, leurs parents leur apportent de la viande.
Le renard glapit : il émet des glapissements, de petits cris aigus et brefs pour communiquer avec les autres renards

2. Explication des mots nouveaux

collectif | 15 min. | découverte

Mise en commun des mots inconnus et explication par les élèves/enseignant avec illustration

Canidé : famille de mammifères de l'ordre des carnivora, griffes non rétractiles, queue touffue, museau plus allongé que celui des félins

Seconde écoute du texte

Afficher une photo de renard: localiser le museau, roux. 

3. Exercices de compréhension des mots nouveaux

individuel | 15 min. | entraînement

S/ardoise : (p22/23 livre élève)

Copier le bon mot entre 2: museau/bec; marron/roux; fruits/rongeurs; canidés/félins; nid/terrier; oiseau/mammifère

Liste d'animaux au tableau: écureuil, lapin, oiseau, mulot, baies : repérer les rongeurs

Compléter 3 phrases:

C'est le papa: ... C'est le petit: ... C'est la maman : ...

Canidés ou félins: loup, renard, chien, tigre, chat, panthère, lion

Le renard est un canidé/félin. 

2

La couverture du documentaire

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
repérer les éléments externes d'un livre
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
livre
photos de la couverture et 4ème de couverture pour affichage
affiche
photos de différents canidés

1. Découvrir le livre et couverture

collectif | 5 min. | découverte

Observer et repérer les différents éléments de la couverture: titre, éditeur, illustration (dessin ou photo), éditeur

Ecrire le titre au tableau, le lire en silence puis à voix haute

Affichage avec photo de la couverture et éléments mis en valeur

2. La 4ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Observer et repérer les différents éléments de la 4ème de couverture: titre, résumé, illustrations et questions

Lire le résumé: à qui s'adresse-t-il? que va-t-on découvrir?

Projeter le texte du résumé au tb, relire. Que nous apprend le résumé? RIEN!

Il interroge le lecteur.

Affichage de la 4ème de couv avec mise en valeur de ces éléments.

3. Faire des liens avec ce qui est déjà connu

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse des connaissances/le renard : caractéristiques physiques

Projeter plusieurs photos d'animaux et repérer les renards

Oral: dire tout ce qu'on connait déjà: caractéristiques physiques, lieu de vie, alimentation, reproduction

Ecrit collectif en dictée à l'adulte

Copier le texte et illustrer

3

Le sommaire du livre documentaire

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre l'organisation du sommaire, en lien avec la pagination du livre
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Les différents éléments du sommaire

collectif | 15 min. | découverte

Observer la page du sommaire, nommer et repérer les diff éléments: titre de la page, les 4 parties avec titre et numéros de page, logos

Observer la p 3, repérer les éléments identiques au sommaire

idem avec p 9

Associer chaque partie avec numéro de page

2. Associer titre et page

individuel | 10 min. | entraînement

S/cahier: copier chaque titre, le colorier selon la bonne couleur

Ecrire la suite numérique de 3 à 23 et colorier les nombres selon le sommaire (orange, vert, violet et bleu)

3. Comprendre le sommaire

individuel | 10 min. | recherche

S/ardoise

Associer des photos du livre avec le numéro de page et le bon pictogramme  (terrier p 9, lapin p 16, les petits p 21, renard et règle p 7)

Vrai ou faux:

Ce que mange le renard se trouve à la p 16

Le lieu de vie p 10

Les petits du renard p 20

comment est le renard p 12

4

Lecture de la 1ère partie: Renard qui es-tu?

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
texte p 3 à 8 remis en page

1. Découvrir les photos

collectif | 10 min. | découverte

Décrire les photos et faire des hypothèses sur le contenu du texte

2. Lecture du texte

individuel | 15 min. | recherche

Mots nouveaux: es, oreilles, aboit, longue queue

Graphèmes: oi/eau/on/eu/en

Lecture individuelle

3. Comprendre le texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture coll

Explication du vocabulaire

mammifère = mamelle, mammaire ;
canidés = canin (du latin canis = chien).

glapir = pousser un cri aigu ;
aboyer= crier en parlant du chien et de quelques autres animaux

le sens des adjectifs « dressées», « allongé » et « longue » dans « oreilles dressées », « museau allongé » et « longue queue ». Ces mots donnent
des précisions sur les caractéristiques de l’animal (ce sera alors l’occasion de brasser le vocabulaire des contraires)

Associer phrases lues et photos du livre

Questions de compréhension: qui/quoi et encadrer les réponses dans le texte avec 2 couleurs

Relecture indiv puis collective

Que veut dire le mot « mammifère » ? Y a-t-il un mot proche qui peut vous aider à vous souvenir de sa signification (voir séance 1) ? Connaissez-vous d’autres mammifères de la famille du renard ?
Que signifie le mot « canidés » ? Comment peut-on s’en souvenir ?À quoi pourrait-on reconnaître un renard ?
Quelles sont les caractéristiques physiques qui permettent de l’identifier ?expliquer le sens de « le plus souvent » dans « Il est le plus souvent roux ». Rapprocher du contexte pour tenter de faire émerger le synonyme « habituellement ».
Mettre ensuite en parallèle avec les mots : jamais, rarement, souvent, toujours. Demander quelle nuance on peut ajouter (utilisation de « presque » pouvant nuancer le mot « toujours »).

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

S/cahier

Vrai ou faux

Le renard est toujours roux.

Le renard n'est pas roux.

Le renard est habituellement roux.

Légender une photo du renard avec les mots suivants: une longue queue, un museau allongé, des oreilles dressées

 

5

Ecrire un texte

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Qui est-ce?

binômes | 15 min. | découverte

Projeter les animaux (serpent, blaireau, hérisson, chevreuil, papillon, renard, faisan, mulot, crapaud)

Devinette avec couleur, catégorie et caractéristique

C’est un mammifère roux, son pelage est piquant. Qui est-ce ? (le hérisson)

• C’est un ovipare, multicolore qui vole. (le papillon)

• C’est un mammifère roux, avec des oreilles dressées et une courte queue. (le chevreuil)

• C’est un ovipare rampant gris. (le serpent)

2. Exemple de texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire les textes:

Le renard est un mammifère.

Il est le plus souvent roux.

Le crapaud est un ovipare

Il est le plus souvent gris.

Repérer les éléments du texte : le nom de l’animal, sa classification et sa couleur et dresser 3 listings (animaux vus en phase 1, catégories, couleurs)

Oral: faire qq exemples

3. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

Écrire un nouveau texte en s'aidant des référents

Dessine le texte

6

Lecture de la 2ème partie: Renard où vis-tu?

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte p 9 à 12 remis en page

1. Découvrir les photos

collectif | 10 min. | découverte

Décrire les photos et faire des hypothèses sur le contenu du texte

– Faire décrire et verbaliser :
• les lieux : terrier, montagne, campagne, côte (bord de mer), ville, la nature ;
• les actions du renard : il sort, il dort, il fait ses crottes.

2. Lecture du texte

individuel | 5 min. | recherche

Lecture individuelle

3. Comprendre le texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture coll

Explication du vocabulaire « côte », « blaireau », « marquer son territoire »

Expliciter le sens de « y » dans « […] y faire sa maison » et « Il y dort » : expliquer que « y » permet de ne pas répéter le mot « terrier ». (On pourrait dire « il cherche
un terrier de lapin ou de blaireau pour faire sa maison dans le terrier » / « il dort dans un terrier » mais il y aurait trois fois le mot « terrier » répété. Le petit mot « y » permet d’éviter la répétition.)

Écouter le texte et entourer selon le code couleur : qui, quoi, quand, où.

Demander le sens du mot « partout » dans « Le renard vit partout ». Préciser que l’utilisation de ce mot n’est pas exhaustive mais reprend quatre lieux de vie caractéristiques (terme général qui signifie « à plusieurs endroits

Procéder de même avec :
– « Il cherche un terrier [...] pour y faire sa maison. » : faire expliciter « cherche », « y faire sa maison » et vérifier la compréhension de « y » 
– « Le renard dépose ses crottes pour marquer son territoire. » : faire expliciter le sens de l’expression (prendre appui sur la photographie) et pourquoi.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

S/cahier

Copier la phrase qui a le même sens que

"Le renard cherche un terrier pour y faire sa maison."

Le renard fait son terrier dans une maison.

Le renard fait sa maison dans un terrier.

Quand le renard dort - il ?

Il dort la nuit.

Il dort le jour.

 

7

Lecture de la 3ème partie: Renard que manges-tu?

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte p 13 à 18 remis en page

1. Découvrir les photos

collectif | 10 min. | découverte

Décrire les photos et faire des hypothèses sur le contenu du texte

– Faire décrire et verbaliser :

• les lieux : la nature, en ville ;
• les actions du renard : il s’avance, il bondit, il cache (sa nourriture), il mange, il se nourrit.

2. Lecture du texte

individuel | 5 min. | recherche

Lecture individuelle

3. Comprendre le texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture coll

Explication du vocabulaire « rusé », « bondit », « faire des réserves », « rongeurs ». Faire référence aux familles de mots autant que possible pour aider à la mémorisation (rongeur/ronger – bondit/bond…).

Expliquer « il est rusé » : il s’avance et bondit sans bruit pour surprendre sa proie. Il est prévoyant, car il fait des réserves de nourriture pour plus tard (il cache sa nourriture dans les herbes à l’abri des regards et de la lumière). Il fait
des provisions.

Demander d’expliciter le sens de : « En ville, il se nourrit dans les poubelles. » Demander pourquoi (hypothèses : les villes s’étendent vers les campagnes et le renard manque de lieu de vie en pleine nature ; le renard manque de nourriture
dans les campagnes, en montagne, sur la côte ; le renard est chassé et doit fuir les espaces naturels…).

Écouter le texte et entourer selon le code couleur : qui, quoi, où.

Que remarque-t-on lorsqu’on compare le texte et les photographies du documentaire ? Pourquoi y a-t-il des photographies dans un documentaire ? À quoi servent-elles ?

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

S/cahier

Que mange le renard? lapin, écureuil, fruits, mulot, poule, déchets

Copier la phrase qui a la même sens que

"Le renard est rusé."

Le renard est malin.

Le renard est idiot.

Le renard est usé.

 

8

Ecrire un texte

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Que mange le renard?

binômes | 15 min. | découverte

Projeter les images p 38 fichier élève  (campagnols, mulots, lapins, myrtilles, insectes, mûres, poissons, déchets, framboises)

Ecrire au tb: Que mange le renard?

Réponses orales type "Le renard mange des rongeurs."

Mémo des mots nouveaux, devinettes: 

* C’est un fruit qui est rose ou rouge. (framboise)
* C’est un animal qui vit dans l’eau. (poisson)
* Ce sont les restes de nos repas. (déchets)
* Ce sont des animaux qui ont six pattes. (insectes)

Catégoriser l’alimentation du renard (animaux ou fruits)

 

2. Exemple de texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte:

Le renard préfère les lapins et les rongeurs.

Il mange aussi des fruits

Repérer les éléments du texte : l'alimentation

Oral: faire qq exemples en s'aidant des images de la phase 1

3. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

Écrire un nouveau texte en s'aidant des référents

Dessine le texte

9

Lecture de la 4ème partie: Renard qui sont tes petits?

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte p 19 à 23 remis en page

1. Découvrir les photos

collectif | 10 min. | découverte

Décrire les photos et faire des hypothèses sur le contenu du texte

– Faire décrire et verbaliser :

• les étapes de la vie des renardeaux : de la naissance au début de la vie de jeune adulte ;
• les actions en lien avec le temps qui passe.

2. Lecture du texte

individuel | 5 min. | recherche

Lecture individuelle

3. Comprendre le texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture coll

Explication du vocabulaire « renarde », « renardeaux », « allaite »

• Demander d’expliciter « Un mois après, c’est la sortie des renardeaux. » Aider à inférer le moment (un mois après la naissance) et le lieu (la sortie du terrier). (cf. photo 1page 22)
• Faire expliciter les phrases ou expressions : « […]mangent la chasse de leurs parents », « chasseront comme des grands ». Mettre en relation les deux étapes chronologiques: d’abord les parents chassent pour eux, puis quand ils ont grandi, les jeunes chassent eux-mêmes.
Reprendre l’expression « comme des grands », signe que les petits grandissent.

Écouter le texte et entourer selon le code couleur : qui, quoi, quand.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

S/cahier

Copier la phrase qui a la même sens que

"Ils mangent la chasse de leurs parents."

Les renardeaux chassent leurs parents.

Ils mangent ce que leurs parents ramènent de la chasse.

Ils chassent comme leurs parents.

Ecouter et numéroter les images/étapes de la vie des renardeaux. (5p41 fichier élève)

 

10

Synthèse du documentaire

Dernière mise à jour le 21 décembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Redécouvrir les photos de la 4ème de couverture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les photographies. Faire la synthèse orale des informations apprises dans le documentaire.

Consigne : Observe les photographies et associe-les aux différentes parties du documentaire.

2. Lecture du résumé

individuel | 5 min. | recherche

Lecture individuelle

3. Comprendre le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par quelques élèves

Expliciter :
• À qui s’adressent les auteures ?
• Peut-on répondre aux questions posées ? Formuler des phrases-réponses pour chacune d’elles.

Je vais vous lire chaque question posée en quatrième de couverture et vous devrez trouver la partie du documentaire qui permet d’y répondre. Vous devrez dire comment vous avez fait pour trouver.

4. Légender une photo

individuel | 20 min. | réinvestissement

Observation et description de la photo : la renarde qui allaite ses petits.

Lecture des mots utiles: renarde, renardeaux, allaite, mammifère, terrier

Ecrire 3 phrases pour décrire la photo

Lecture de certaines phrases