Le pluriel des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. GEORGE
Objectif
connaître les pluriels des noms se terminant par s, x, z ; par al, par ou..
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 10 mai 2016
Modifiée le 10 mai 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment reconnaître le pluriel d’un nom ?

Dernière mise à jour le 10 mai 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire le lien entre le déterminant et le nom
Connaître les différentes terminaisons du pluriel
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de recherche
Tableau à compléter

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la notion de nombre : Qui a un petit frère ou une petite sœur ? Imaginons que vous devez aider votre frère ou votre sœur sur le pluriel des noms, qu’est-ce que vous lui dites ? Recueil des représentations (c’est quand il y en a plusieurs).

Recueil des représentations :Comment fait-on pour savoir qu’un nom est au pluriel

(réponse attendue : il a un S à la fin).

Recueil de toutes les propositions sur le tableau.

2. Phase de travail

collectif | 25 min. | recherche

Faire émerger l’importance du déterminant : PE dévoile les mots écrits au tableau : une souris, un tapis, un os, le tas. Ces noms sont-ils au pluriel ?

(Réponse attendue : Non).

Pourtant, ils se terminent par un S ! Alors si vous devez expliquer à votre petit frère ou votre petite sœur comment savoir qu’un nom est au pluriel, qu’est-ce que vous lui dites ?

(Réponse attendue, on regarde le déterminant. Si il y a un S, on rajoute un S au nom).

 

Tous les déterminants au pluriel ne portent pas visuellement la marque du pluriel : Quels sont les déterminants au pluriel que vous connaissez ? (les noter au tableau). Si tous le groupe classe est d’accord, écrire la phrase suivante au tableau : J’ai une fleur jaune dans mon jardin. J’ai des fleurs jaunes dans mon jardin. J’ai cinq fleur jaune dans mon jardin. Tout le monde est d’accord ?

Repèrent les erreurs

3. Repérer les noms au pluriel dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Comme vous savez tout sur le pluriel des noms, je vais vous donner un texte pour deux. D’abord, il faut souligner les noms au pluriel. Ensuite, quand vous avez fini, vous allez essayer de classer les noms que vous avez soulignés.

Mettent ensemble ce qui va ensemble et disent pourquoi.

4. Etablir un classement des noms au pluriel. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui veut bien présenter son classement à la classe ? Qui a fait un classement un peu différent ?

 

Elaboration d’une trace écrite par les élèves : Sous forme de tableau à compléter 

2

Comment choisir la marque du pluriel ?

Dernière mise à jour le 10 mai 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Classer les différentes terminaisons du pluriel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
mots croisés

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Quel est le thème de notre leçon en orthographe ? Qui peut me dire ce qu’on a vu la dernière fois ?

 

​Rappellent ce qu'ils ont appris et retenu lors de la séance 1

2. Application

individuel | 25 min. | entraînement

mots croisés « Le pluriel des noms »

Corriger collectivement