Se déplacer sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SERER
Objectif
Se déplacer sur un quadrillage
Coder un déplacement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Dates
Créée le 22 décembre 2020
Modifiée le 22 décembre 2020
Statistiques
143 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Déplacement sur les noeuds d'un quadrillage

Dernière mise à jour le 22 décembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le déplacement sur un quadrillage
Coder un quadrillage
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Règle
Crayon gris
Gomme
Fichiers Jocatop de géométrie
Trace écrite x28
As-tu bien compris ? x28

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous montrer quelque chose au tableau (projeter un déplacement sur quadrillage), vous allez me dire en levant le doigt ce que vous voyez.

On voit un quadrillage et un chemin/déplacement.

Vous allez chercher sur vos ardoises comment on peut coder ce déplacement. Vous avez 5 minutes, puis à mon top vous me montrerez vos ardoises. Attention, TOP.

Codage réalisé avec des flèches, des flèches et des nombres si répétition.

 


Observation, recherche, participation orale

Donner les consignes, questionner

2. Mise en commun et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment pouvons-nous coder un déplacement ?

Avec des flèches vers le haut quand on doit monter, vers le bas quand on descend, etc

Nous allons maintenant lire la leçon, puis nous vous la distribuerons et vous la collerez à la fin du cahier de mathématiques, le cahier violet.


Montrer un cahier de mathématiques et l'ouvrir à la fin.


Donner les consignes, interroger pour la lecture

Ecouter, participer, lire à haute voix pour les élèves interrogés, coller dans le bon cahier

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Je vais vous projeter au tableau l'exercice que vous allez faire tout seul. Qui veut lire la consigne ?

Code le parcours.

Quel est le point de départ ? Le point d'arrivée ? Nous allons distribuer les exercices.

Le point de départ c'est l'étoile et le point d'arrivée, le coeur.

Nous allons vous distribuer l'exercice. Quand vous aurez la feuille, vous écrirez en premier votre prénom, puis vous pourrez commencer.

 


Ecouter, réfléchir, observer, participer à l'oral, écrire son prénom, coder.

Donner les consignes, interroger, circuler pour aider les élèves qui en ont besoin.

4. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Laissez vos exercices sur la table, je vais passer les récupérer. Vous allez maintenant prendre le fichier de géométrie Jocatop à la page 18. Qui peut me lire les consignes des trois exercices ?

"Code le parcours de la soucoupe volante" et "Code le parcours de Robotine". "Trace le chemin de Tirobot et entoure ce qu'il mange".

De quel matériel avez-vous besoin pour réaliser ces 3 exercices ?

D'un crayon gris, d'une gomme et de la règle.

On va faire le premier exercice ensemble puis vous ferez les autres tout seul. Qui peut me donner les premières étapes du code ?

Une flèche vers le bas, une à droite ...

Quand vous aurez terminé les exercices de la page 18, vous ferez ceux de la page 19, puis vous déposerez vos fichiers de géométrie sur la table au fond de la classe. Vous avez 15 minutes pour faire tous les exercices, commencez.


Donner les consignes, interroger.

Participer, chercher, écouter.

2

Entraînement sur les déplacement

Dernière mise à jour le 22 décembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un déplacement en suivant des instructions
Coder un déplacement
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Déplacement et codages possibles à projeter
Ardoise et feutre velleda
Feuilles d'exercices X28
Crayon
Règle
Gomme
Fiches d'autonomie x28

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant faire de la géométrie. Qui peut me rappeler la manière de coder un déplacement ?

On peut coder un déplacement avec des flèches.

 

2. Manipulation

binômes | 10 min. | recherche

Je vais vous montrer un déplacement sur quadrillage ainsi que des codages. Vous allez par deux choisir le ou les codages correspondants à ce déplacement puis vous écrirez sur une ardoise la lettre/le numéro des codages que vous avez retenus. Vous avez 10 minutes. Attention vous devrez chuchoter pour ne pas que les autres copains entendent vos réponses.


Donner la consigne, projeter, circuler.

Ecouter, chercher, discuter avec son binôme, écrire les réponses.

3. Mise en commun et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant corriger. Qui pense que le premier codage correspond à ce déplacement ? L'un de vous va venir réaliser ce codage au tableau pour vérifier. Lorsque votre camarade aura fini de tracer le déplacement vous validerez ou non cette solution en levant le doigt. Même démarche pour les autres solutions possibles.


Donner les consignes, interroger, questionner

Participer, valider ou invalider les solutions

 

4. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Nous allons lire les consignes. Qui veut lire la première consigne ? La deuxième ? La troisième ? La quatrième ?

Lecture à voix haute des consignes, écouter les consignes.

Nous allons maintenant vous distribuer les exercices, vous allez tout d'abord écrire votre prénom, puis vous pourrez commencer. Quand vous aurez fini, vous déposerez vos exercices sur l'armoire devant mon bureau et vous prendrez les fiches de mathématiques en autonomie au fond de la classe dans les bacs. Vous pouvez commencer les exercices, vous avez 20 minutes.

Donner les consignes, interroger, circuler pour aider les élèves qui en ont besoin.

Prévoir les fiches d'autonomie.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 décembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un déplacement sur quadrillage en suivant des instructions
Coder un déplacement sur quadrillage
Se repérer sur un quadrillage en suivant des instructions
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation X28
Crayon gris
Stylo bleu
Gomme
Règle

1. Lecture des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Je vais projeter l'évaluation de géométrie. Vous allez ranger tout ce que vous avez sur la table sauf votre trousse. Qui veut lire les consignes ? Avez-vous des questions ? Qui me rappelle les règles pendant l'évaluation ?

Lire les consignes, écouter, participer


Donner les consignes, répondre aux questions.

2. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Nous allons vous distribuer les évaluations, vous allez tout d'abord écrire vos prénoms. Puis vous pourrez commencer. Vous avez 40 minutes pour faire tous les exercices. Pour ceux qui termineraient avant, vous déposerez vos évaluations sur l'armoire devant mon bureau et vous prendrez les fiches d'autonomie de mathématiques. Vous pouvez commencer l'évaluation.


Donner les consignes, s'assurer du respect des règles pendant l'évaluation.

Ecouter, réaliser l'évaluation.