le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DACHÉ
Objectif
Rappeler la distinction entre 1er, deuxième et troisième groupe.

- Mémoriser le présent pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 02 janvier 2021
Modifiée le 10 janvier 2021
Statistiques
284 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

révision des verbes du premier groupe, appris en Première et deuxième période,
découverte de certains verbes du troisième groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.)

Déroulement des séances

1

Découverte du présent de trois verbes irréguliers du troisième groupe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire).
Durée
35 minutes (4 phases)
Remarques
les verbes du second groupe ne sont pas du programme du cycle 2.

1. Rappel des terminaisons des verbes du premier groupe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage au tableau de l'affiche des verbes du premier groupe au présent, et

d'être et avoir au présent.

 

rappel en début de séance des terminaisons pour ces verbes.

 

 

2. découverte des 3 verbes irréguliers : faire, aller, dire.

collectif | 10 min. | découverte

création collective de 3 affiches sur les 3 premiers verbes irréguliers au présent.

3. exercices en binômes sur le fichier d'exercices RETZ.

binômes | 15 min. | entraînement

entraînement sur fichier.

4. distribution individuelle de la trace écrite de iprof à coller dans le répertoire personnel de leçons.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

nous collons et lisons la trace écrite à coller dans le cahier de leçons personnel.

 

 

2

étude des 3 verbes venir, pouvoir, voir au présent

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser le présent :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (venir, pouvoir, voir).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
affiches des leçons
trace écrite collée la dernière séance.
ardoises et feutres d'ardoise.

1. petit quizz de rappel de la séance précédente, sur ardoise.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

j'affiche au tableau les affiches de rappel des connaissances acquises.

 

puis je leur demande de sortir leurs ardoises.

 

nous faisons un quizz de révision des connaissances acquises jusque là.

2. découverte des 3 verbes irréguliers : venir, pouvoir, voir.

collectif | 10 min. | découverte

Nous créons ensemble les affiches des verbes venir, pouvoir, voir.

nous relisons la trace écrite du cahier personnel de leçons.

 

3

Révision + découverte du verbe prendre au présent.

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser le présent :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (prendre + les 6 autres).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiches des leçons
trace écrite collée la dernière séance.
ardoises et feutres d'ardoise.

1. Petit quizz de rappel de la séance précédente, sur ardoise.

individuel | 10 min. | évaluation

j'affiche au tableau les affiches de rappel des connaissances acquises.

 

puis je leur demande de sortir leurs ardoises.

 

nous faisons un quizz de révision des connaissances acquises jusque là.

2. Découverte du verbe irrégulier : prendre.

collectif | 5 min. | découverte

Nous créons ensemble l'affiche du verbe prendre au présent.

Nous relisons la trace écrite du cahier personnel de leçons.

 

3. Exercices en binômes sur le fichier d'exercices RETZ.

binômes | 15 min. | entraînement

nous continuons les exercices de révision sur les verbes du 3eme groupe au présent.

4

entraînement sur fichier

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier Retz.

1. Petit quizz de rappel des notions vue dans les séances précedentes, sur ardoise.

individuel | 10 min. | entraînement

J'affiche au tableau les affiches de mémorisation.

je leur demande de lire leur trace écrite.

 

Je lance le quizz sur ardoise.

 

 

2. entraînement sur fichier Retz

individuel | 20 min. | entraînement

entraînement sur fichier RETZ

 

3, 4 p65, 5, 6,8 p66

9, 10, 11 p67

3 p69

7,8 p70

10, 11, 12 p71

 

+ exercices Iprof.

5

entraînement sur fichier

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier Retz.

1. Petit quizz de rappel des notions vue dans les séances précedentes, sur ardoise.

individuel | 10 min. | entraînement

J'affiche au tableau les affiches de mémorisation.

je leur demande de lire leur trace écrite.

 

Je lance le quizz sur ardoise.

 

 

2. entraînement sur fichier Retz

individuel | 20 min. | entraînement

entraînement sur fichier RETZ

 

3, 4 p65, 5, 6,8 p66

9, 10, 11 p67

3 p69

7,8 p70

10, 11, 12 p71

+ exercices Iprof.

6

Evaluation écrite sur le présent des verbes irréguliers appris

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser le présent pour :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier Retz.

1. 5 minutes de rappel des grands principes généralisés de cette conjugaison avant l'interrogation.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

pour préparer les élèves à l'évaluation à venir, je demande au groupe classe de me rappeler les grandes règles de terminaison du présent des verbes du troisième groupe. Ce qu'il ne faut pas oublier !

2. feuille d'évaluation ifrof sur le présent des verbes du troisième groupe.

individuel | 20 min. | évaluation

je couvre les affiches au mur.

 

je fais distribuer les feuilles par les distributeurs.

 

ils retournent leur feuilles tous en même temps.

 

Puis temps dévaluation individuel à l'écrit.

3. temps de correction orale collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour fixer ce qui ne l'a pas encore été,

 

les ramasseurs ramassent les feuilles puis nous faisons une rapide correction orale de l'évaluation. Pour que les élèves puissent apprendre de leurs erreurs encore fraîches et rectifier le tir dans leur tête.