Mesure de masses CE1-CE2

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BONNAUD
Objectif
- Utiliser le lexique spécifique associé aux masses :
- plus lourd, moins lourd, plus léger
- balance
- g et kg.
- Estimer un ordre de grandeur des objets du quotidien en utilisant le g ou le kg (un trombone pour le g, un paquet de sucre pour le kg par exemple).
- Connaitre les relations entre t, kg et g. 5 (CE2)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
  • Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 03 janvier 2021
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Grandeurs et mesures, 55 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Grandeurs et mesures, 55 min
  • Séance 3 : séance 3 - Grandeurs et mesures, 55 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des objets selon leur masse, en les soupesant (si les masses sont suffisamment distinctes) ou en utilisant une balance.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- 4 sachets en plastique transparent remplis de différents objets (coton, cubes, riz, kaplas)
- balances électroniques (1 par groupe)
- 3 enveloppes opaques de masses différentes par groupe
- 1 foulard par groupe
- matériel divers mis à disposition

1. Recueil de conception

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons comparer les masses de différents objets.

Qu'est-ce que cela évoque pour vous?

Qu'est-ce que la masse d'un objet?

Recueil des conceptions initiales des élèves.

Pour réaliser ce travail, nous allons constituer des groupes. Chaque groupe devra comparer les masses de 4 objets et les classer du plus léger au plus lourd. 

2. Manipulation 1

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Consigne: Placez les sachets du plus léger au plus lourd "yeux ouverts" puis "yeux bandés".

Matériel: 4 sachets en plastique transparent remplis de différents objets (coton, cubes, riz, kaplas)

Puis vérification à l'aide d'une balance électronique et introduction du mot "gramme" (unité de mesure de référence)

3. Mise en commun et présentation de la balance de Roberval

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour comparer les masses de plusieurs objets nous avons utilisé lors du 1er atelier une balance électronique mais nous aurions également pu nous servir de cet objet.

(Montrer une balance de Roberval)

Savez-vous de quoi il s'agit?

Réponse attendue: Une balance de Roberval

Savez-vous comment elle fonctionne?

Présenter la balance et nommer les différentes parties et leur rôle.

Visionner la vidéo "Mesurer les masses" sur Les fondamentaux: https://youtu.be/u9mzE5oXk1o

4. Manipulation 2

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Etablir une comparaison entre les masses de 3 objets à l'aide d'une balance de Roberval

Matériel : 3 enveloppes opaques par groupe

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun du second atelier de manipulation et verbalisation de ce que l'on a appris aujourd'hui.

"Aujourd'hui nous avons appris à comparer les masses de différents objets à l'aide de 2 balances; la balance électronique et la balance de Roberval.

L'unité de mesure de masse de référence est le gramme."

Lors de la prochaine séance, nous poursuivrons et compléterons ce travail sur les masses.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser des masses marquées pour connaître la masse d'un objet
- Peser des objets en g ou kg (balance type Roberval, balance digitale...).
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Balances de Roberval
- différents objets à peser: crayon, trousse, livre, gomme...
- Balances électroniques
- Cartes à taches masses

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des éléments de la 1ère séance et réinvestissement à l'aide du diaporama sur la comparaison de masses via une balance de Roberval.

2. Atelier: Manipulation 3

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 

Cartes à tâches à compléter à l'aide d'une balance électronique (cf documents joints)

 

 

3. Identifier une masse de 1kg

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves sont regroupés. L'enseignant présente un paquet de farine (ou de sucre) et demande aux élèves de faire des hypothèses sur la masse du paquet.

Lorsque 1 kg ou 1000 g est énoncé, l'enseignant dépose le paquet sur la balance électronique.

La valeur est lue par les élèves. 

On explique ensuite que 1000g = 1kg

On peut donner d'autres objets de références pour le kilogramme

4. Recherche en groupes

collectif | 15 min. | recherche

 A l’aide de la balance de Roberval trier des objets plus lourds que 1kg, plus légers que 1kg

3

séance 3

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer un ordre de grandeur des objets du quotidien en utilisant le g ou le kg (un trombone pour le g, un paquet de sucre pour le kg par exemple).

- Connaitre les relations entre t, kg et g
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Identifier une masse de 1g

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant pose un objet léger sur la balance électronique afin de donner un ordre de grandeur aux élèves (un stylo) puis place un trombone (1g). Ce sera l'objet de référence.

2. Manipulation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves sont en groupes. Chaque groupe dispose d'une balance à 2 plateaux. L'enseignant distribue à chaque groupe une masse marquée à 10 g (à défaut, il peut s'agir de 10 trombones) et plusieurs objets légers.

à l'aide de la balance, triez les objets en 3 groupes : plus lourd que la masse 10 g, moins lourd, aussi lourd.

Cette étape de comparaisons à un étalon de 10 g permet de familiariser les élèves avec des masses proches du gramme.

3. Calculer des masses

collectif | 10 min. | entraînement

Diaporama: calculer des masses

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon sur les masses