Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CHARVIN
Objectif
Connaître la notion de synonyme
Savoir trouver le synonyme d'un mot simple
Utiliser les synonymes dans les activités d'expression orales et écrites.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 03 janvier 2021
Statistiques
434 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre ce qu'est un synonyme.
Trouver le synonyme d'un mot pour reformuler un texte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche découverte (texte de Dupond)
Leçon
Cahier d'exercice de Français
Cahier de leçon de Français

1. Découverte de la notion de synonyme

collectif | 15 min. | découverte

L'objectif de cette séance est de faire découvrir aux élèves que l’on peut remplacer certains mots par des mots synonymes qui ont le même sens ou de sens proche. 

Cela peut servir à éviter des répétitions dans un texte ou pour enrichir celui-ci.

Les élèves découvriront que des mots synonymes sont toujours de même nature. (Même classe grammaticale).

 

La fiche découverte est projetée au tableau. 

Demander aux élèves d'observer et de décrire l'image : 

Il s'agit des personnages de la BD Tintin et Milou. On voit les jumeaux Dupond et Dupont d'un côté qui parlent entre eux (présence de bulles de discussion) et de l'autre côté Tintin qui escalade une montagne. 

Demander à deux élèves de lire en interprétant chacun un personnage (Dupond et Dupont).

Demander aux élèves:

Que remarquez-vous? (Les deux personnages disent la même chose. )

Qu'est-ce qui est différent dans la 2ème bulle? (Dupont a remplacé les mots en gras de Dupond par des mots qui veulent dire la même chose.)

Lister les mots au tableau : aider=soutenir; amis=camarades dangereuse=périlleuse; escalade=ascension

Deux mots qui ont le même sens s'appellent des synonymes.

Demander aux élèves:

Selon vous, à quoi cela sert de remplacer un mot par un autre mot qui a le même sens? (éviter les répétitions, enrichir un texte, reformuler pour mieux se faire comprendre)

Reprendre les mots lister au tableau et demander aux élèves de donner la classe grammaticale de chacun d'eux. 

aider/soutenir: verbes; amis/camarades: noms dangereuse/périlleuse: adjectifs; escalade/ascension: noms

Des mots synonymes ont toujours la même nature ou classe grammaticale. Ils peuvent être soit des noms, des verbes, des adjectifs ou des adverbes. 

 

 

 

2. Mise en application

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer le texte de Dupond à tous les élèves

Demander à un élève de lire le texte sous l'image. (Identifier le personnage: c'est Dupond qui parle.)

Consignes: A partir de ce texte, vous allez devoir écrire la réponse du jumeaux Dupont en commençant par "Je dirais même plus:" et en remplaçant les mots en rouge par des synonymes. Vous pouvez utiliser le dictionnaire si besoin. Travail en binôme.  Vous indiquerez ensuite la nature de chaque mots en gras et de leur synonyme. 

Les élèves travaillent par deux puis la correction est faire en groupe classe.

(Certains élèves ont un texte à trous à coller et doivent écrire uniquement les synonymes: Eynoha, Presley, Lorenzo). 

Dupont :’’ -Je dirais même plus: nous sommes partis à bord de notre véhicule/automobile à la recherche de

Tintin et Milou. Nous nous préoccupons/soucions beaucoup / énormément pour nos camarades/copains qui

se trouvent probablement/possiblement/sûrement en péril/difficulté/détresse. Ils ont escaladé/gravi/monté une montagne très élevée.  Heureusement Tintin a des souliers  à pics, un piolet et un sac plein /chargé d’aliments/provisions de survie. ‘’

Voiture/véhicule/automobile : noms

Inquiétons/préoccupons/soucions : verbes

fort/Beaucoup/ énormément : adverbes

Amis/camarades/copains : noms

Peut-être/possiblement/probablement/sûrement : adverbes

danger/péril/difficulté/détresse : noms

grimpé/escaladé/gravi/monté : verbes

haute/élevée : adjectif

Chaussures/ souliers : noms

Rempli/chargé/plein : adjectifs

Nourriture/aliments/provisions : noms

 

 

 

3. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon aux élèves et faire coller dans le cahier de leçon. 

Un élève lit la leçon à voix haute et l'enseignant répond aux éventuelles questions des élèves.

Demander aux élèves si ils ont des incompréhension par rapport à la leçon.

2

Mise en application

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reformuler une phrase en utilisant des synonymes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercice
Leçon

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves prennent leur ardoise pour répondre aux questions:

Qu'est-ce qu'un synonyme?

A quoi sert de connaître les synonymes d'un mot?

Ecrire le synonyme du mot "amis"

Quel est la classe grammaticale de ces mots?

Demander à un élève de relire la leçon. 

Répondre aux éventuelles questions des élèves. 

2. Exercice entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche exercice.

Les élèves travaillent individuellement (stylo qui ne s'efface pas). Les élèves peuvent avoir leur leçon pendant l'exercice si besoin. 

Cet exercice servira d'évaluation formative pour savoir si la notion est comprise ou non et identifier les difficultés. 

 

3. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction se fait de manière collective. Les élèves prennent la correction en vert sur leur cahier. 

Répondre aux éventuelles questions des élèves. Reprendre les parties de l'exercice qui n'ont pas été comprises pour reformuler. 

3

Jeu et exercice d'étayage

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître la notion de synonyme et savoir s'en servir.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu le loto des synonymes
Cahier d'exercice de français

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves prennent leur ardoise et répondent aux questions:

Qu'est-ce qu'un synonyme?

A quoi sert de connaître les synonymes d'un mot?

Donner un synonymes du mot "maison", "joyeux", "dire"

Répondre aux éventuelles questions des élèves.

2. Jeu Le loto des synonymes

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu : Le loto de synonymes

Groupe de 3 ou 4 élèves

Matériel : 3 ou 4 planches de mots synonymes à découper. 

                  Des étiquettes mots synonymes à découper .

Règles du jeu:

Chaque joueur dispose d’une planche en carton (style loto) sur laquelle se trouvent inscrits des mots synonymes. A tour de rôle les 2 joueurs doivent piocher des cartes où se trouvent les mots synonymes correspondants. 

Lorsque le joueur pioche un synonyme présent sur sa planche, il pose la carte sur le mot correspondant.

Si ce n'est pas le cas, il remet la carte dans la pioche et c'est au joueur suivant de piocher.

 Le gagnant est celui qui a rempli sa plaquette de mots en premier.

3. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice. 

L'exercice est écrit au tableau. 

Les élèves écrivent le titre et la consigne.

Consigne: Réécris les phrases en remplaçant les mots soulignés par un synonyme. Indique sous les synonymes la classe grammaticale (nom, verbe, adverbe, adjectif)

(Certains élèves n'auront pas à recopier la consigne ni les phrases mais devront coller l'exercice sur leur cahier. (Eynoha, Presley, Lorenzo).)

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure la séance par une mise en commun des difficultés rencontrées pendant le jeu et l'exercice. 
Reprendre les parties qui ont posé problème à certains élèves. 

Correction de l'exercice. 

Répondre aux questions des élèves.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître la notion de synonyme.
Savoir remplacer un mot par un synonyme et l'utiliser dans une production orale ou écrite
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la leçon et des notions à retenir. 

Répondre aux questions des élèves. 

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribuer l'évaluation. Les élèves travaillent individuellement et sans aide.