Création poétique

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. MONNAERT
Objectif
- Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mai 2016
Modifiée le 22 mai 2016
Statistiques
193 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

analyse et création d'une poésie dans le cadre de la fête des mères

Déroulement des séances

1

Création d'un poème

Dernière mise à jour le 22 mai 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
feuille avec 3 poésies proposées (2 "accumulations" et 1 acrostiche)
Cahier d'entrainement
Informations théoriques
Une maman
Des milliers d'étoiles dans le ciel,
des milliers d'oiseaux dans les arbres,
des milliers de fleurs dans les jardins,
des milliers d'abeilles sur les fleurs,
des milliers de coquillages sur la plage,
des milliers de poissons dans la mer
et seulement seulement
Une maman.

Maman,
Tu sais m'aider,
Tu sais m'encourager,
Tu sais me protéger,
Tu sais me consoler,
Tu sais m'apprendre,
Tu sais me comprendre,
Tu sais me détendre,
Tu sais me retenir,
Tu sais me soutenir,
Tu m'aimes et je t'aime
Remarques
2 enseignants

1. Découverte des poèmes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves ont la feuille sous les yeux. L'enseignante lit les poèmes.

En classe entière on analyse la structure des poèmes.

Chaque élève choisi un modèle de poème qui l'inspire (création de groupes)

2. Recherche d'idées

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe les élèves cherchent des groupes nominaux (poème 1), des verbes (poème 2), des adjectifs (poème 3)

3. rédaction du poème

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève crée son propre poème

2

Mise en valeur du poème

Dernière mise à jour le 22 mai 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- En particulier, copier avec soin, en respectant la mise en page, un texte en prose ou poème appris en récitation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Carton noir A5
pages d'écriture en français, japonais, arabe, cyrillique, notes de musique
feuille A5 blanche pour recopier le poème
chaterton / scotch noir
Remarques
faire un modèle pour le présenter aux élèves

1. Mise en valeur du poème

individuel | 10 min. | réinvestissement

Une fois le poème créé, recopiez le proprement sur la feuille blanche

2. Création de la carte

individuel | 20 min. | réinvestissement

Déchirez les pages d'écriture

collez les au recto de la feuille cartonnée noire

au verso collez la feuille blanche avec votre poème

l'enseignante créera un cadre avec du chatterton noir