Le vocabulaire de la classe

Discipline
Lexique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
P. BENEVENT
Objectif
Trier des mots par catégorie
Trier des mots par ordre alphabétique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Regrouper des mots par familles
  • Commencer à utiliser l’ordre alphabétique
Dates
Créée le 15 septembre 2012
Modifiée le 23 septembre 2012
Statistiques
1571 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Classement d'images (CP) ou de mots (CE1) par catégorie

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer des images (CP) et des mots (CE1) par catégorie (mobilier de classe, matériel de l'élève et couleur).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Pour les CP, étiquettes des images (avec écriture du mot) du lexique étudié.
Pour les CE1, étiquettes des mots du lexique étudié.
Feuilles A3 de couleur pour coller les images ou les mots

1. Entrée dans le projet

collectif | 5 min. | découverte

 

CONSIGNES

Présenter un objet dont l'orthographe est compliqué (taille-crayon par exemple), inviter un premier élève à écrire le mot et demander à un deuxième d'essayer de le corriger.

Question qui en découle : Comment écrire correctement le nom des objets qui nous entourent dans la classe ?

 

CRITERES DE REUSSITE

Nommer le mot dictionnaire.

 

EVALUATION

Obtention du mot dictionnaire.

 

*

2. Liste d'images ou de mots à trier

groupes de 4 | 15 min. | recherche

 

CONSIGNES

CP : Distribuer une série d'images (mobilier/matériel/couleur) dans le désordre aux élèves.

CE1 : Distribuer une série de mots (mobilier/matériel/couleur) dans le désordre aux élèves.

Demander aux élèves de classer ces images ou ces mots sur une feuille A3 de couleur : Vous devez trier ces mots et les regrouper en catégorie ou paquet.

 

CRITERES DE REUSSITE

Comprendre ce qu'est une catégorie.

 

EVALUATION

Regroupement des images ou mots par catégorie réalisé.

 

*

3. Bilan du tri

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

CONSIGNES

Afficher le classement proposé par un groupe et demander aux autres groupes :

- Quel est votre avis sur le tri proposé par le groupe de ... ?

- D'après vous, pourquoi le groupe de ... a groupé les mots de cette manière ?

- Quelles sont les changements que vous feriez et pourquoi ?

Demander l'accord de toute la classe avant d'effectuer les modifications. Bien préciser qu'il est possible de regrouper les mots de différentes façons mais que l'objectif ici est d'obtenir un classement permettant par la suite de se repérer facilement et de savoir où  trouver le mot recherché.

Faire ressortir l'idée que unit chaque groupe de mots - Cette idée c'est le MOT ETIQUETTE - et écrire un titre pour chaque catégorie.

Ne pas oublier de faire effectuer pour chaque groupe les modifications sur les feuilles A3 de couleur !

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir le classement par catégories souhaitées.

 

EVALUATION

Classement par catégories utilisables obtenu.

 

*

2

Classement d'images (CP) ou de mots (CE1) d'une catégorie par ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer des images (CP) et des mots (CE1) par ordre alphabétique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Réutilisation du matériel de la séance précédente.

1. Images ou mots à classer par ordre alphabétique

groupes de 4 | 15 min. | recherche

 

CONSIGNES

A partir des catégories obtenues lors de la séance précédente (mobilier/matériel/couleur), demander aux élèves de se partager les feuilles de couleur et de classer les images ou les mots par ordre alphabétique : Vous devez classer les mots de chaque catégorie par ordre alphabétique.

Rappeler le principe du classement alphabétique (On regarde d'abord la 1ère lettre, puis la 2ème si la 1ère est la même, la 3ème si la 2ème est la même et ainsi de suite puis on classe les mots en fonction de l'ordre alphabétique affiché à différents endroits dans la classe).

 

CRITERES DE REUSSITE

Comprendre ce qu'est l'ordre alphabétique.

 

EVALUATION

Classement par ordre alphabétique réalisé.

 

*

2. Bilan du classement alphabétique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

CONSIGNES

Afficher le classement alphabétique proposé par un groupe pour chaque catégorie et demander aux élèves :

- Quel est votre avis sur le classement alphabétique proposé ?

- Quelles sont les changements que vous feriez et pourquoi ?

Demander l'accord de toute la classe avant d'effectuer les modifications. Vérifier la compréhension par chacun du principe d'ordre alphabétique.

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir le classement alphabétique.

 

EVALUATION

Classement alphabétique obtenu.

 

*
 

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

CONSIGNES

CP : Distribuer 5 images de la catégorie mobilier dans le désordre aux élèves.

CE1 : Distribuer 10 mots de la catégorie matériel dans le désordre aux élèves.

Demander aux élèves de classer par ordre alphabétique ces images ou ces mots sur leur cahier du jour : Vous devez classer ces mots par ordre alphabétique.

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir le classement alphabétique.

 

EVALUATION

Classement alphabétique obtenu.

 

*

3

Réalisation d'un dictionnaire de classe (CP uniquement)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réaliser un premier dictionnaire de mots utile pour la classe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Dictionnaire vierge préparé avec une demi-page par lettre
Etiquettes des images (avec écriture du mot) du lexique étudié
Etiquettes des mots à compléter

1. Positionnement des images dans le dictionnaire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

 

CONSIGNES

Présenter deux dictionnaires vides d'images et de mots et indiquer aux élèves qu'ils vont devoir en remplir un par groupe (groupe 1 le mobilier de classe / groupe 2 la matériel de l'élève) à partir des classements validés dans les séances précédentes,

Consignes : Groupe 1, vous allez commencer le dictionnaire spécifique du mobilier de classe en collant chaque image du mobilier à la page où il y a la première lettre du mot

                      Groupe 2, vous allez commencer le dictionnaire spécifique du matériel de l'élève en collant chaque image du matériel à la page où il y a la première lettre du mot

                      Groupes 1 et 2, n'oubliez pas l'ordre alphabétique quand les mots commencent par la même lettre

Bien donner les consignes de positionnement des images pour pouvoir mettre les mots à droite des images et pour pouvoir rajouter des mots en dessous.

 

CRITERES DE REUSSITE

Comprendre le fonctionnement d'un dictionnaire simplifié.

 

EVALUATION

Images bien positionnées dans le dictionnaire.

 

*

2. Ecriture des mots dans le dictionnaire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

 

CONSIGNES

Dans chaque groupe, distribuer les étiquettes des mots du dictionnaire.

Chaque élève du groupe recopie sur ses étiquettes le mot indiqué (au crayon de papier) et les colle ensuite à côté de la bonne lmage dans le dictionnaire.

Les autres élèves valident le positionnement dans le dictionnaire avant collage et le maître valide l'orthographe et la graphie.

 

CRITERES DE REUSSITE

Ecrire correctement les mots du lexique étudié.

 

EVALUATION

Mots bien écrits et bien positionnés dans le dictionnaire.

 

*

4

Les catégories et les mots étiquettes (CE1 uniquement)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réinvestir le classement des mots par catégorie.
Donner un titre à la catégorie (le mot étiquette).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'activité.

1. Retour sur la notion de mot étiquette

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

CONSIGNES

Introduire la fiche d'activité avec les élèves en revenant sur la notion de mot étiquette et en validant avec eux l'étiquette "légumes" pour carottes, haricots verts et poireaux.

Vérifier la compréhension avec une autre catégorie de mots (natation, gymnastique, handball) écrite au tableau.

 

CRITERES DE REUSSITE

Comprendre ce qu'est le mot étiquette.

 

EVALUATION

Mot étiquette obtenu pour chaque catégorie.

 

*

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

 

CONSIGNES

Fiche d'activité en autonomie.

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser les exercices d'entraînement demandés.

 

EVALUATION

Correction de la fiche d'activité.

 

 

*