Le présent

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. PUECH
Objectif
- Découvrir la conjugaison des verbes au présent.

- Découvrir les verbes du premier groupe et les distinguer des autres verbes.

- Découvrir les terminaisons du présent
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 15 janvier 2021
Modifiée le 16 janvier 2021
Statistiques
435 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir la conjugaison des verbes au présent d'après le manuel Réussir en conjugaison

Déroulement des séances

1

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "je"

Dernière mise à jour le 15 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P1
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. Cette dernière n'a pas besoin d'être longue. En ce moment je....

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Demander quel est le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la conjugaison cad à la terminaison des verbes. 

Voir ce que les élèves peuvent en dire.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il y a le pronom personnel "je" avant.

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin je chante à l'école : noter sur le post-it : je chante.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité par les élèves :

1- entourer la lettre muette qui sert à la conjugaison (-s ou -e) 

Attention si les élèves ont des trouvé des verbes finissant par -x ou -ds ne pas trop s'étendre sur le sujet, ce sera vu plus tard.

2- faire 2 colonnes les verbes finissant par -s et les verbes finissant par -e

- les verbes conjugués qui finissent par un "e" sont des verbes dont l'infinitif est "er"

- les verbes conjugués qui finissent par un "s" sont des verbes dont l'infinitif est "re" / "ir" / "oir"

Noter sous forme de carte mentale l'affiche du présent.

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

2

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "tu"

Dernière mise à jour le 15 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P2
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comme lors de la séance précédente, je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. En ce moment tu....

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Faire rappeler le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la conjugaison cad à la terminaison des verbes. 

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il doit y avoir le pronom personnel "tu" avant.

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin tu chantes à l'école : noter sur le post-it : tu chantes.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité par les élèves :

1- entourer la lettre muette qui sert à la conjugaison (-s ou -es) 

Attention si les élèves ont des trouvé des verbes finissant par -x ou -ds ne pas trop s'étendre sur le sujet, ce sera vu plus tard.

2- faire 2 colonnes les verbes finissant par -s et les verbes finissant par -es

- les verbes conjugués qui finissent par un "e" sont des verbes dont l'infinitif est "er"

- les verbes conjugués qui finissent par un "s" sont des verbes dont l'infinitif est "re" / "ir" / "oir"

Compléter carte mentale de l'affiche du présent.

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

3

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "il" ou "elle"

Dernière mise à jour le 15 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P3
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comme lors de la séance précédente, je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. En ce moment il...., en ce moment elle...

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Faire rappeler le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la conjugaison cad à la terminaison des verbes. 

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il doit y avoir le pronom personnel "il" ou "elle" ou un groupe nominal sujet pouvant être remplacé par il ou elle avant. => Donner un exemple

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin elle chante à l'école : noter sur le post-it : elle chante.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité de la terminaison par les élèves :

1- entourer la lettre muette qui sert à la conjugaison (-t ou -e) 

2- faire 2 colonnes : les verbes finissant par -t et les verbes finissant par -e.

- les verbes conjugués qui finissent par un "e" sont des verbes dont l'infinitif est "er". Ce sont les plus nombreux c'est pour cela que l'on nomme ce groupe le premier groupe

- les verbes conjugués qui finissent par un "t" ou "d" sont des verbes dont l'infinitif est "re" / "ir" / "oir" / "dre"

Compléter carte mentale de l'affiche du présent.

Au présent les verbes conjugués avec "il" ou "elle" s'écrivent avec un ""-t" muet à la fin sauf pour les verbes du premier groupe qui se terminent en "-er" à l'infinitif. Ce sont les verbes du premier groupe. 

Les verbes du premier groupe qui se terminent en "-er" à l'infinitif s'écrivent avec un "-e" muet à la fin lorsqu'ils sont conjugués au présent avec "il" ou "elle".

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

4

Séance d'entraînement - les terminaisons du présent avec "je, tu, il, ou elle"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir trouver la bonne terminaison d'un verbe conjugué au présent avec "je, tu, il ou elle"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- ardoise
- carte mentale
- fiche exercice 1
- fiche exercice 1 différenciée

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Afficher la carte mentale et rappeler ce qui a été vu lors des séances précédentes. (Rappeler aussi que les verbes en -er sont appelés verbes du premier groupe)

 

2. Entraînement sur l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

1- Demander aux élèves de sortir l'ardoise

2- dicter les phrases à écrire sur l'ardoise : 

- il fait un exercice         -  tu écris une histoire          - J'écris une lettre          - Elle écrit un roman

- Je danse dans la classe          - Tu danses dans la classe              - Elle danse dans sa chambre.

Rappel de la méthode à utiliser quand on conjugue : 

1- je trouve le verbe

2-  Je trouve le sujet

3- je cherche l'infinitif du verbe

4- Si c'est un verbe du premier groupe je conjugue "-e; -es; -e" sinon "-s; -s; -t"

3. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille d'exercice. 

Lire la consigne ensemble. Faire le premier exemple avec eux. 

Laisser faire le reste en autonomie pendant 10 minutes. 

Correction collective. (stylo vert)

5

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "ils" ou "elles"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P6
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comme lors des séances précédentes, je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. En ce moment ils...., en ce moment elles...

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Faire rappeler le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Il se peut que les élèves pensent qu'il faille un "s" en terminaison comme pour les noms, ne pas corriger de suite.

 

2. Recherche dans la litérature

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il doit y avoir le pronom personnel "ils" ou "elles" ou un groupe nominal sujet pouvant être remplacé par ils ou elles avant. => Donner un exemple

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin les filles chantent à l'école : noter sur le post-it : elles chantent.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité de la terminaison par les élèves :

1- entourer la lettre muette qui sert à la conjugaison (-t ou -e) 

2- faire 2 colonnes : les verbes finissant par -nt et les verbes finissant par -ent.

- les verbes conjugués qui finissent par un "ent" sont des verbes dont l'infinitif est "er". Ce sont les plus nombreux c'est pour cela que l'on nomme ce groupe le premier groupe

- les verbes conjugués qui finissent par un "nt" ou "ent" sont des verbes dont l'infinitif est "re" / "ir" / "oir" / "dre"

Compléter carte mentale de l'affiche du présent.

La plupart des verbes au présent conjugués avec "ils" ou "elles" s'écrivent avec un ""-ent" , sauf quelqu'un comme faire qui conjugués avec ils et elles prennent "-nt" car ils sont précédés d'une voyelle (elles font)

Il est important de s'imaginer la phrase avant de l'écrire pour vérifier qu'elle ait du sens. (on ne dit pas elles dient mais elles disent), il faut écouter la fin du verbe.

 

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

6

Séance d'entraînement - les terminaisons du présent avec "il, ou elle" et "ils, elles"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver la bonne terminaison d'un verbe conjugué au présent en P3 ou P6
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- carte mentale
- fiche exercice 2
- fiche exercice 2 différenciée

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Afficher la carte mentale et rappeler ce qui a été vu lors des séances précédentes. (Rappeler aussi que les verbes en -er sont appelés verbes du premier groupe)

 

2. Entraînement sur l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

1- Demander aux élèves de sortir l'ardoise

2- dicter les phrases à écrire sur l'ardoise : 

- il fait un exercice         -  elles racontent une histoire          - elle écris une lettre          - Elles écrivent un roman

- il danse dans la classe          - elles dansent dans la classe              - Elle danse dans sa chambre.

Rappel de la méthode à utiliser quand on conjugue : 

1- je trouve le verbe

2-  Je trouve le sujet

3- je cherche l'infinitif du verbe

4- Si c'est un verbe du premier groupe je conjugue "-e; -es; -e" sinon "-s; -s; -t"

3. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille d'exercice. 

Lire la consigne ensemble. Faire le premier exemple avec eux. 

Laisser faire le reste en autonomie pendant 10 minutes. 

Correction collective. (stylo vert)

7

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "nous"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P4
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comme lors des séances précédentes, je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. En ce moment nous...

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Faire rappeler le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Il se peut que les élèves pensent qu'il faille un "s" en terminaison comme pour les noms, ne pas corriger de suite.

 

2. Recherche dans la litérature

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il doit y avoir le pronom personnel "nous" avant. => Donner un exemple

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin nous chantons à l'école : noter sur le post-it : nous chantons.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité de la terminaison par les élèves :

1- entourer les lettres qui servent à la conjugaison (-ons) --> Faire remarquer dans ce cas que nous entendons une partie de la terminaison (le -on)

2- faire remarquer que quel que soit le groupe la terminaison est toujours la même pour le nous. (-ons)

3- Compléter carte mentale de l'affiche du présent.

Tous les  verbes au présent conjugués avec "nous" s'écrivent avec un "-ons" à la fin.

 

 

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

8

Séance de découverte - Découvrir les terminaisons du présent avec "vous"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les régularités dans la terminaison des verbes lorsqu'ils sont conjugués en P5
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- post-it
- des ouvrages de littérature jeunesse (surtout discours direct)
- bandes de papier
- carte mentale

1. Mise en activité - compléter une phrase

collectif | 10 min. | découverte

PE : Comme lors des séances précédentes, je vais vous donner le début d'une phrase et vous allez me noter sur votre ardoise la fin de la phrase. En ce moment vous...

Faire 2-3 exemples à l'oral.

Passer à l'écrit et noter les propositions au tableau. Demander de donner le verbe conjugué et de l'écrire comme l'élève l'épèle. 

Faire rappeler le temps des phrases écrites au tableau. RA : Le présent

Demander pourquoi ces phrases sont au présent. Faire remarquer que c'est l'expression en ce moment qui permet de justifier ce temps.

Corriger les erreurs de transcription phonétique et d'orthographe. NE PAS CORRIGER LES TERMINAISONS

Il se peut que les élèves pensent qu'il faille un "s" en terminaison comme pour les noms, ne pas corriger de suite.

 

2. Recherche dans la litérature

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les notes repositionnables

Distribuer les livres

Noter les critères de sélection des verbes :

- ils doivent être conjugués au présent (la phrase doit être au présent). 

- il doit y avoir le pronom personnel "vous" avant. => Donner un exemple

- Noter le verbe à l'infinitif du verbe conjugué

Donner un exemple : Ce matin vous chantez à l'école : noter sur le post-it : vous chantez.

Laisser les élèves chercher.

Différentiation : utiliser livre CP pour Sean et Haroun - pas d'obligation de trouver les verbe à l'infinitif.

3. Collecter des verbes et en déduire la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur des bandes de papier : collecter les informations notées par les élèves (verbe conjugué + verbe infinitif / mettre les 2 figurines)

Faire trouver la régularité de la terminaison par les élèves :

1- entourer les lettres qui servent à la conjugaison (-ez) 

2- faire remarquer que quel que soit le groupe la terminaison est toujours la même pour le vous. (-ez), cette régularité est la même avec le pronom nous également.

3- Compléter carte mentale de l'affiche du présent.

Tous les  verbes au présent conjugués avec "vous" s'écrivent avec un "-ez" à la fin.

 

 

4. Entrainements

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de reprendre leur ardoise et de corriger les propositions du début de séance.

Valider les corrections collectivement.

 

9

Séance d'entraînement - les terminaisons du présent avec "nous et vous"

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver la bonne terminaison d'un verbe conjugué au présent en P4 ou P5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- carte mentale
- fiche exercice 3
- fiche exercice 3 différenciée

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Afficher la carte mentale et rappeler ce qui a été vu lors des séances précédentes. (Rappeler aussi que les verbes en -er sont appelés verbes du premier groupe)

2- distribuer la carte mentale à coller dans le cahier de leçon.

 

2. Entraînement sur l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

1- Demander aux élèves de sortir l'ardoise

2- dicter les phrases à écrire sur l'ardoise : 

- nous jouons dans la cour         -  vous racontez une histoire          - nous écrivons une lettre          - vous lisez un roman

- nous dansons dans la classe          - nous travaillons dans la classe              - vous dansez dans sa chambre.

Rappel de la méthode à utiliser quand on conjugue : 

1- je trouve le verbe

2-  Je trouve le sujet

3- je note la bonne terminaison (-ons ou -ez)

3. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille d'exercice. 

Lire la consigne ensemble. Faire le premier exemple avec eux. 

Laisser faire le reste en autonomie pendant 10 minutes. 

Correction collective. (stylo vert)

10

Séance bilan en vue de l'évaluation

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Trouver la bonne terminaison d'un verbe conjugué au présent à n'importe quelle personne du singulier ou du pluriel.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- carte mentale à distribuer et à coller dans le cahier de leçon
- fiche exercice 5
- fiche exercice 5 différenciée

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

1- Afficher la carte mentale et rappeler ce qui a été vu lors des séances précédentes. (Rappeler aussi que les verbes en -er sont appelés verbes du premier groupe)

2- Expliquer qu'aujourd'hui nous allons tout revoir en vue de l'évaluation

3- Rappeler les différentes terminaison en fonction des pronoms personnels.

 

 

2. exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille d'exercice. 

Lire la consigne ensemble. Faire le premier exemple avec eux. 

Laisser faire le reste en autonomie pendant 10 minutes. 

Correction collective. (stylo vert)

11

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la bonne terminaison d'un verbe conjugué au présent à n'importe quelle personne du singulier ou du pluriel.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche évaluation
- fiche évaluation différenciée

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribuer la feuille d'évaluation

Lire la consigne ensemble. Faire le premier exemple avec eux. 

Laisser faire le reste en autonomie pendant 20 minutes. 

Redistribuer les feuilles et faire la correction de son camarade. (stylo vert) (10min)