Séance d'athlétisme pour le 21/01/2021

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
D. LEMOINE
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2021
Modifiée le 19 janvier 2021
Statistiques
91 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Semi groupe donc avec 9 élèves
Durée de la séance : 1 heures

Déroulement des séances

1

Séance d'athlétisme pour le 21/01/2021

Dernière mise à jour le 19 janvier 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Nous allons donc commencer la séance par échauffer tranquillement les élèves. Pour se faire, ils vont devoir courir, dans une surface délimitée, à un rythme faible sur un temps compris entre 3 et 5 minutes. Par la suite, nous allons effectuer quelques exercices pour échauffer les articulations tels que des montées de genoux, des talons aux fesses et bien d'autres.

2. Le loup

collectif | 20 min. | réinvestissement

Consignes :

  •  Un loup sera désigné parmi les neufs élèves du semi-groupe. Il devra toucher un autre élève pour qu'il devienne loup à sa place. 
  •  Trois refuges sont présents dans l'espace délimité. Ils seront représentés par des cerceaux. Un seul élève peut se réfugier durant une durée de 3 secondes. 
  •  Au fil de l'activité, nous pourrons instaurer le choix de mettre plusieurs loups. 
  •  Il y aura plusieurs manches de 3 minutes. Le rôle du loup changera. 

But :

  •  Le but est de rattraper et de toucher un autre élève pour transférer le rôle de loup. 

Critère de réussite :

  •  Faire en sorte d'être le loup le moins longtemps possible. 

Variantes possibles :

  •  Agrandir l’espace (pour plus de course). 
  •  Réduire l’espace (pour privilégier l’évitement). 
  •  Délimiter un ou plusieurs refuges pour les poursuivis.
  •  Augmenter ou réduire le nombre de loups.

 

3. Courir pour se rencontrer

collectif | 20 min. | réinvestissement

But : 

  • Courir vite pour franchir la ligne d’arrivée avant son adversaire.

Organisation :

  • 2 élèves au départ, à l’opposé l’un de l’autre dans des couloirs distincts.
  • 1 starter face à la ligne centrale qui juge l’arrivée mais qui donne également le signal de départ.
  • La distance de course sera comprise entre 15 et 40 mètres. 

Recommandations :

  • Faire se rencontrer des élèves sensiblement de même niveau.
  • Diminuer la longueur de course si les élèves ont plusieurs courses à enchaîner dans un temps réduit (15 à 25 m).

Critère de réussite :

  • Franchir la ligne d’arrivée avant l’adversaire. 

4. Retour au calme - Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves "Qu'avez-vous appris aujourd'hui à travers les deux situations proposées?". 

Réponse attendue : 

  •  Pour la première situation : Courir avec un rythme respiratoire calme. Accepter de se confronter aux autres
  •  Pour la seconde situation : Démarrer le plus vite possible. Courir le buste droit. Courir très vite jusqu’à la ligne d'arrivée.