Féminin-Masculin

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
S. COLLARD-FLEURET
Objectif
Repérer et justifier des marques du genre et du nombre : le s du pluriel des noms, le e du féminin de l’adjectif, les terminaisons -nt des verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 28 mai 2016
Modifiée le 29 mai 2016
Statistiques
440 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

A travers une vidéo et la lecture d'un texte, dégager les notions de féminin et masculin.

Déroulement des séances

1

Découverte des notions masculin et féminin

Dernière mise à jour le 28 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découverte des notions masculin et féminin
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fondamentaux de Canopée

1. Visionnage de la séquence des fondamentaux sur le féminin des noms

collectif | 5 min. | découverte

En collectif, visionnage au TBI

Discussion collective sur ce qu'ils ont compris.

2. Catégoriser selon le genre

collectif | 10 min. | entraînement

Sur ardoise, noter F ou M selon les mots annoncés par l'enseignante

 

un arbre, un chien, une armoire, la plage, mon ballon, sa fille, son lit, ta copine, ma trousse,

 

son ami -> doit amener discussion. A l'oral, on ne peut pas toujours savoir le genre du nombre.

2

Trouver la bonne rue ...

Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le genre des mots dans un texte
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture individuelle du texte "Rue des genres"

individuel | 5 min. | découverte

Chacun lit le texte.

Les plus rapides lisent plusieurs fois

2. Lecture collective à voix haute

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture du texte à haute voix. Un élève par phrase. 

Discussion collective pour vérifier la compréhension

3. Classer les mots

collectif | 10 min. | entraînement

Placement des étiquettes mots du texte dans la rue qui convient.

Quelles remarques peut-on faire?

Rue du féminin -> Une, la, ...

Rue du masculin -> Le , un, ...

3

Classer les mots

Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Classer les mots dans u tableau selon leur genre
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Classement de mots

individuel | 10 min. | réinvestissement

Classer les mots dans un tableau selon leur genre.

Elèves en difficultés collent les mots, les autres les écrivent.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du travail effectué

4

La règle du féminin

Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Élaborer la règle du genre des noms
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte un-une

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective du texte un-une.

 

2. Élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes stratégies pour repérer le masculin et le féminin

3. Lecture et collage de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et collage de la leçon sur le genre des noms.

5

Exercices de réinvestissment

Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les marques du genre
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Evaluation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices de classement de mots 

2. Transformer les mots

collectif | 10 min. | découverte

Certains mots peuvent être féminins ou masculins. Pour les transformer, il suffit souvent de rajouter un -e final au féminin

Sur ardoise, transformation des mots masculin en féminin.

un cousin, un ami, un voisin, Un chien ; Un marchand ; Un lion ; Un paysan ; Un ouvrier ; Un prince ; un ours ; un sorcier, 

 

Remarquer que parfois rajouter u n-e change les sons du mot

 

Remarquer à l'oral que parfois le féminin est très différent du masculin

un coq-> une poule ; roi-> reine ; bélier -> brebis ; garçon-> fille ; homme-> femme ; lièvre -> hase ; 

 

3. Transformer du masculin au féminin

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'entrainement de transformation