Graphisme

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
L. THOLLOT
Objectif
- Maitriser le tracé du "pont" afin de pouvoir écrire les lettres combinées
-La famille des lettres combinées : écrire des lettres combinées en capitales d'imprimerie. B D J P R U
-Tracer la lettre "S"
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 24 janvier 2021
Modifiée le 16 février 2021
Statistiques
455 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'un cahier de graphismes ( pendant le temps d'accueil) Réinvestir les différents graphismes (lignes brisées, lignes obliques, verticales, horizontales, cercles concentriques...) Temps d’accueil :
- Les cercles circonscrits à la manière de Kandinsky
- Les lignes verticales – Horizontales- lignes obliques : Sol Lewitt ,
-Lignes brisées : Alexander Calder montagnes
– Ponts : la révolution des viaducs Paul Klee

Déroulement des séances

1

Les ponts en collage

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser avec les ponts
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles de couleurs demi-raisin
Bandes de papier de différentes tailles
Colle
Informations théoriques
Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Remarques
Atelier Autonome

1. Phase 1

collectif | 20 min. | entraînement

Donner une feuille demi-raisin pour deux élèves. Les élèves travaillent en duo. Donner des bandes de papiers aux élèves avec de la colle et leur demander de trouver un moyen de faire des ponts. 

Réaliser une mise en commun et expliquer les procédures : 

- Pour que les ponts tiennent, les élèves collent les extrémités sur la feuille. 

- Montrer un exemple puis laisser les élèves continuer   

- Une fois qu'ils ont terminé, les élèves prennent leurs productions en photo avec la tablette. 

Différenciation : réaliser les premiers ponts avec les élèves qui en ont besoin puis les laisser en autonomie

2

Les arcs en ciel

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser un arc en ciel en traçant des ponts du plus petit au plus grand
Respecter la linéarité gauche droite
Alterner les couleurs.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles A4
Stylos aquarelle
Papier irisé
Informations théoriques
Compétences :
- Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

1. Explications au coin regroupement

collectif | 5 min. | découverte

Comment voudriez vous  dessiner un arc en ciel ? Réponse attendue : réaliser des ponts du plus petit au plus grand. 

Quelles sont les lettres de l'alphabet dans lesquelles on peut retrouver des ponts ? Faire retrouver les lettres combinées aux enfants. B, D, J , P, R, U

Préciser l'objectif de cet exercice : "Nous allons apprendre à bien tracer "les ponts" de l'arc en ciel  pour pouvoir ensuite écrire des lettres" 

Vous devez réaliser un arc en ciel en traçant des "ponts" du plus petit au plus grand.  Vous pouvez utiliser toutes les couleurs de l'arc en ciel. 

 

2. Tracer des ponts

individuel | 15 min. | entraînement

Utiliser les stylos "peinture aquarelle" pour réaliser les arcs en ciel 

- Demander aux élèves de tracer les ponts de  l'arc en ciel avec leurs doigts sur la feuille. 

- Expliquer que les élèves doivent adopter une posture confortable, bien s'assoir sur la chaise, les pieds au sol, veiller à une bonne tenue de l'outil. 

Rappel : L'enfant doit adopter une posture confortable, tenue du crayon, la pince avec les doigts... lls doivent commencer du coté gauche de la feuille jusqu'à la droite. 

- Proposer d'alterner les couleurs, d'utiliser toutes les couleurs que l'on peut voir sur un arc en ciel. 

- Montrer les effets de l'eau sur la peinture aquarelle: Les couleurs se mélangent et forment de nouvelles couleurs. 

 

3

Les ponts en miniature

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser des ponts en miniaturisant le geste
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche : Les sauts du chasseur
Informations théoriques
Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

1. Présentation du travail en relation avec l'album étudié : La chasse au Caribou

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent réaliser des ponts correspondants aux sauts du petit garçon pour éviter les cailloux. Cet exercice est en lien avec l'album étudié : "La chasse au Caribou". 

Consigne : Faire des ponts qui représentent les sauts du petit garçon par dessus les cailloux. 

 

 

2. Les élèves réalisent des ponts en miniaturisant le geste

individuel | 10 min. | entraînement

Rappel : Posture, tenue du feutre

Différentiation : Tenir la main des élèves les moins performants. 

4

La famille des lettres combinées

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser avec les lettres combinées en capitales d'imprimerie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-L'alphabet
-Pâte à modeler
-Fiche avec les lettres combinées
Informations théoriques
Compétence : Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

1. Observer et identifier les lettres combinées

collectif | 10 min. | découverte

Echauffements:  jeux de doigts, échauffer les muscles

- Amener les élèves à se souvenir des derniers graphismes étudiés. Demander à l'un d'entre eux de dessiner des ponts au tableau puis afficher l'alphabet. 

- Demander aux élèves d'identifier les lettres contenant des ponts et de repasser dessus en bleu. Les nommer au fur et à mesure. 

- Ecrire au tableau les lettres sélectionnées et les nommer. : P,B,R,D,U, J 

-Demander aux élèves si certains ont ces lettres dans leur prénom, si c'est le cas, écrire les prénoms concernés sous chaque lettre.  

- Nommer et donner le son produit par les différentes lettres. 

 

2. Former les lettres combinées à l'aide de la pate à modeler AUTONOMIE

individuel | 20 min. | entraînement

- Amener les élèves à nommer les lettres combinées. Leur demander de les retrouver parmi celles de l'alphabet en capitales d'imprimerie 

-Leur proposer de réaliser des boudins en pâte à modeler, puis de former les lettres combinées à l'aide de ces boudins. 

- Montrer un exemple. 

Différenciation  : Pour les élèves les moins performants, Tracer les lettres Sur une feuille afin qu'ils placent le matériel dessus 

5

Tracer les lettres combinées

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer les lettres combinées B,D,J,P,R,U
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Compétences :
- Tracer chaque lettre.
- Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Remarques
Atelier dirigé

1. Ecrire les lettres combinées en capitale d'imprimerie

individuel | 20 min. | entraînement

- Echauffement des muscles des doigts. 

- Nommer les lettres combinées identifiées lors de la séance précédente

- Chacun dispose de 6 lettres rugueuses et d'une ardoise. 

-Demander aux enfants de trouver une façon d'écrire la lettre U. 

- Réaliser une mise en commun afin de se mettre d'accord sur la façon de tracer la lettre.  Verbaliser le tracé avec les élèves. "Pour la lettre P, je commence en haut, je trace un trait vertical qui descend puis en replaçant mon feutre en haut de ce trait, je trace un petit pont qui s'arrête au milieu du trait vertical."

-Leur demander de repasser avec l'index sur les lettres rugueuses en respectant le sens du tracé puis de tracer les lettres sur l'ardoise en respectant les sens choisis collectivement. 

Différentiation : Tenir la main des élèves les moins performants. 

6

Les vagues inspirées d'Henri Matisse

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes sinueuses à l'aide d'un inducteur.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Encre Bougie
Feutres POSCA
Informations théoriques
Vocabulaire : Sinueux, arrondi, vagues, indicateur spatial : entre

1. Des vagues avec la bougie

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement : Présentation de l'oeuvre "La vague" d'Henri Matisse et de l'oeuvre "La vague" de Hokusai 

Laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient et comparer les deux tableaux. 

Etape 1 : Suivre les lignes sinueuses avec le doigt.

Etape 2 : A l'aide d'un gabarit, tracer des lignes sinueuses avec la bougie.  

Etape 3 : Peindre intégralement la feuille avec de l'encre et constater l'apparition de lignes sinueuses. 

2. Tracer des lignes sinueuses au feutre POSCA

collectif | 10 min. | découverte

Tracer des vagues en se servant de celles tracées comme d'un repère 

Différenciation :

Pour les élèves moins performants : Tenir la main de l'élève afin qu'il ressente le geste lors des premiers tracés. leur proposer de tracer des  vagues en utilisant encore le gabarit.

7

Le S une lettre difficile

Dernière mise à jour le 16 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire la lettre "S" en capitale d'imprimerie.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- 6 barquettes de sables
-12 galets
-6 ardoises
-6 feutres velleda
- 1 alphabet
Informations théoriques
Compétences :
- Produire un tracé avec une intention.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Tracer chaque lettre.
Vocabulaire : Courbe, haut, bas, gauche, droite, entre
Remarques
Atelier dirigé

1. Tracer la lettre dans le sable

individuel | 10 min. | entraînement

Rappel de l'atelier précédent : Les vagues , tracer des lignes sinueuses. Dire aux élèves que nous nous sommes entrainé à tracer des vagues pour pouvoir écrire la lettre "S". 

-Echauffement des doigts et des mains : La danse des poignets, Les élèves posent les coudes sur la table, puis bougent les poignets vers l'avant, vers l'arrière, à gauche, à droite, puis les poignets tournent dans un sens et dans l'autre. Le réveil des doigts : poing fermé les doigts se réveillent les uns après les autres. Le parcours du petit bonhomme : marcher avec ses doigts le long de la table. La pince à linge : s'entrainer à ouvrir une pince à linge avec le pouce et l'index. 

-Nommer la lettre étudiée : leur demander de la retrouver parmi celles de l'alphabet en capitale d'imprimerie.

- Utiliser les lettres rugueuses et demander aux élèves de repasser sur la lettre "S" à plusieurs reprises afin d'intégrer le geste, avec leur index en commençant par le haut de la lettre

- Donner à chaque élève une barquette avec du sable. Mettre les galets, qui servent d'inducteurs, dans le sable. 

Consigne : "Nous allons maintenant tracer la lettre dans le sable, les galets vont aider notre doigt à suivre la bonne direction" Montrer à chaque élève comment tracer la lettre en s'aidant des galets et verbaliser : "Il faut commencer en haut à droite puis tracer une courbe autour du premier galet , quand on arrive entre les deux galets, il faut tracer une courbe autour du second galet, dans l'autre sens. " Reproduire plusieurs fois le tracer. 

Différentiation : Tenir la main des élèves qui ne parviennent pas à réaliser le tracer. 

Critère de réussite : Tracer la lettre dans le sable d'un seul coup sans relever le doigt, commencer en haut à droite de la barquette. 

2. Ecrire la lettre sur une ardoise

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : " Nous allons maintenant utiliser les ardoises avec deux aimants pour tracer la lettre, vous allez essayer de tracer la lettre "S" avec le feutre en faisant des courbes autour des aimants comme nous avons fait dans le sable"

Les deux aimants servent d'inducteur. Demander aux élèves de tracer plusieurs fois la lettre au feutre sur l'ardoise. 

Différentiation : Guider la main des élèves les moins performants lors des tracés. Utiliser les aimants qui servent d'inducteurs. 

Pour les élèves les plus performants :

- Supprimer les inducteurs,

- Leur demander de tracer des" S "en miniaturisant leur geste

- Leur demander de copier des mots en lien avec l'album : "La chasse au caribou" étudié en classe. 

Critères de réussite : Tracer la lettre d'un seul coup sans lever le feutre en commençant en haut à droite de l'ardoise. Adopter une posture confortable et avoir une bonne tenue du stylo. 

 

3. Verbalisation au coin regroupement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves un retour sur l'atelier pour verbaliser le traçage de la lettre "S". 

"Comment avez vous fait pour tracer la lettre "S" sur  l'ardoise? "

Réponse attendue : "Nous avons tracé une courbe autour du premier aimant, puis une courbe dans l'autre sens autour du second aimant " 

Rappeler le son produit par la lettre "S". 

Mettre à disposition la lettre rugueuse au tableau pour que les élèves puissent s'entrainer à tracer la lettre dans des temps informels.