créer un objet technique

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
I. LENGELLE
Objectif
- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet.
- Prendre conscience que la fabrication et le fonctionnement d'un objet technique nécessitent de l'énergie.
- Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
- Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire à l’aide d’un schéma le fonctionnement d’un objet technique.
Dates
Créée le 22 janvier 2021
Modifiée le 22 janvier 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

définir ce qu'est un objet technique
dessiner un objet technique qui avance avec le vent
créer la fiche de construction

Déroulement des séances

1

créer un objet technique

Dernière mise à jour le 22 janvier 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
créer les étapes de constructions d'un objet se déplaçant avec le vent
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
feuille blanche
crayon de mine

1. rappel de séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

-Lors des 2 dernières séances : 

l'air est partout

l'air peut être pesé : l'air chaud est plus léger que l'air froid (mongolfière)

l'air chaud monte, l'air froid descend (flamme bougie droite, fumée monte vers le ciel)

le vent permet aux voiliers de se déplacer (Vendée Globe)

2. recherche de définition par 2

binômes | 10 min. | recherche

On va travailler sur les objets techniques car je vais vous proposer des défis technologiques ! Ces défi concernent la fabrication d'un objet technique qui devra respecter des règles bien précises.

Consigne 1 :

On va déjà se demander ce qu'est UN OBJET TECHNIQUE. Sur votre cahier d'essais, vous allez proposer une définition d'objet technique.

définition attendue : Un objet technique est un objet fabriqué par l’homme dans un but précis

Reformulation de la consigne par 2 élèves : Que dois-tu faire ?

Mise en groupes par 2 ou 3 par table 

Rappel des modalités du travail en groupe : 

  • gestion du bruit (on doit chuchoter)
  • on écoute les autres
  • on a le droit de ne pas être d'accord mais on doit expliquer pourquoi

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose sa définition, je l'écris au TNI

Consigne : lire les définitions dans sa tête et chercher les points communs et les différences

Proposition d'une définition collective par les élèves volontaires => écriture de cette définition au TNI et les amener à celle que l'on souhaite

Par exemple , A votre avis pourquoi on fabrique des objets techniques ?

Interaction entre tous les élèves

Comment pouvons être certains que notre définition est la bonne ?  (dictionnaire, site internet...)

pour gagner du temps, voici les définitions que j'ai trouvé : 

Dans un dictionnaire : objet fabriqué dans un but utilitaire

Sur le site internet WiKimini : objet fabriqué ou bien modifié par l'homme

 

4. Présentation des défis

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez travailler par groupe de 3 ou 4 pour réaliser un défi dans les 2 semaines à venir.

Attention il faudra respecter des contraintes ! Mais c'est quoi une contrainte ? => obligation, règle à respecter

Distribution des défis

 

5. dessine ton objet et crée la fiche de construction

groupes de 3 | 25 min. | recherche

distribution de 2  feuilles blanches 2 par groupe

Sur une feuille vous allez   dessiner votre objet et sur la seconde écrire la fiche de construction et le matériel nécessaire ( le matériel doit être simple, pas de moteur)

Le dessin doit être un schéma qui représente toutes les parties de l'objet. Il faudra le légender pour que l'on sache ce qui a été représenter

La fiche de construction doit comprendre les matériaux utilisés et les étapes de construction.

En fin de séance, chaque groupe présente son schéma et l'explique à la classe