Le son [b]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. HAROUTEL
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Connaître l'ensemble des correspondances graphophonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.
- Commencer à prendre en compte l'environnement des lettres, en situation de lecture, et à un premier niveau, à l'écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Discriminer les différents phonèmes de la langue.
  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
  • Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
  • En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
  • Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2021
Modifiée le 29 janvier 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Introduction du son [b]

Déroulement des séances

1

1ère séance avec le son [b]

Dernière mise à jour le 29 janvier 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
- En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Outils numérique : Ordinateur + Vidéoprojecteur
Photocopies de la leçon + de la fiche d'exercices
Ardoises
Informations théoriques
Période 3

1. Phase 1 - Introduction du son [b]

collectif | 5 min. | découverte

Apprentissage d'un nouveau phonème, le son [b]

L'enseignant questionne les élèves : "Quel nouveau son, allons-nous apprendre aujourd'hui ?"

Interroger les élèves, ils peuvent proposer des sons déjà vu, ne pas hésiter de les faire répéter et de revoir les phonèmes. 

Introduire le nouveau phonème [b] et demander aux élèves : "connaissez-vous des mots où on entends le son [b] ?". 

Proposition et énumération des mots de la part des élèves, les rectifier si erreur. Faire attention qu'ils ne confondent pas le [b] et le [p]. 

Ecrire au tableau les mots qui apparaissent sur la fiche de lecture. 

Lecture des syllabes qui apparaissent sur la fiche de lecture (feuille qui a été collé au préalable). Les élèves lisent chacun leurs tours. 

2. Phase 2 - Manipulation

collectif | 10 min. | recherche

Manipulation

Les élèves sortent leurs ardoises. 

L'enseignant va d'abord montrer aux élèves à écrire le b en attaché sur l'ardoise sans le lignage. L'enseignant explique que le b en attaché commence comme un l mais on rajoute une petite queue à la fin. Tracer au tableau en même temps que les explications. 

Mise en place de deux jeux pour apprendre à écrire le b : 

  • L'enseignant énonce des mots, si on entend le son [b], l'élève écrit un 1 sur son ardoises si il n'entend pas il écrit alors un 0. Cela va permettre de travailler la différence entre le son [b] et le son [p]. 

La classe est divisé en deux groupes selon les besoins. 

  • Ecriture de syllabes pour le premier groupe (élèves en difficultés) et pour le groupe 2 écriture de mots entiers.

L'enseignant corrige au fur et à mesure. Il passe aussi dans les rangs pour vérifier que c'est compris de tous. 

3. Phase 3 - Feuille d'exercice

individuel | 25 min. | entraînement

Feuille d'exercice sur le son [b]

Distribution de la feuille d'exercice sur le phonème [b].

Correction des deux premiers exercices qui sont de la phonologie