Byzance et l'Europe carolingienne

Discipline
Histoire
Niveaux
SEGPA.
Auteur
N. LE NIR
Objectif
. Comprendre l'organisation de deux empires chrétiens au début du Moyen-âge : byzantins et carolingiens.
. Savoir que ces empires avaient une religion commune mais des pratiques différentes.
. Découvrir les contacts avec le monde musulman en méditerranée.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Thème 1 : Chrétientés et islam (VIe-XIIIe siècles), des mondes en contact
  • Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
  • Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question portant sur un document ou plusieurs documents, les classer, les hiérarchiser.
  • S'approprier et utiliser un lexique spécifique en contexte.
  • Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Dates
Créée le 26 janvier 2021
Modifiée le 27 janvier 2021
Statistiques
98 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

- Thème 1 : Chrétientés et islam (VIe-XIIIe siècles), des mondes en contact.

Déroulement des séances

1

L'Empire carolingien

Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Découvrir l'Europe carolingienne du début du Moyen-Age et ré-activer ses connaissances à propos de Charlemagne.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Ateliers "Charlemagne" tirés des supports de la séance https://segpachouette.fr/2018/09/02/byzance-et-leurope-carolingienne-histoire-5eme-segpa/ .
2

Justinien et l'Empire byzantin

Dernière mise à jour le 27 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Découvrir Justinien et l'Empire byzantin
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
https://segpachouette.fr/2018/09/02/byzance-et-leurope-carolingienne-histoire-5eme-segpa/

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

3. Installation des ilôts

groupes de 4 | 5 min. | découverte

4. Enquête découverte "Justinien et l'Empire byzantin"

groupes de 4 | 30 min. | découverte

5. Rangement de la salle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

World Café

Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Structurer collectivement les découvertes faites pendant les ateliers précédents.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
. PC + rétroprojecteur ou TBI
. Structure de carte mentale
Informations théoriques
Méthode de brainstorming : le World Café (https://www.journaldunet.com/management/efficacite-personnelle/1154533-world-cafe/)
Remarques
Séance inspirée de la méthode du "World Café".

1. Synthèse et structuration

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Mise en commun des découvertes faites lors des ateliers précédents

2) Construction d'une carte mentale collective

3) Trace écrite

4

Deux empires chrétiens du Moyen-Age

Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Comprendre les points communs entre les deux empires.
. Etre capable d'étudier des documents et d'en tirer les informations importantes.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
. Site Internet SEGPA.org
. Tablettes ou PC
. Carte mentale
Remarques
Cours en ligne de SEGPA.org

1. Deux empires chrétiens du Moyen-Age

individuel | 45 min. | entraînement
5

Le schisme

Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Savoir que les deux empires sont chrétiens, mais n'ont pas les mêmes pratiques.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
. Site Internet Edpuzzle
. Carte mentale
. Trace écrite à trous

1. Une religion, deux Eglises

collectif | 45 min. | recherche

1) Activité sur la division de la chrétienté (Edpuzzle)

2) Synthèse collective

3) Carte mentale et trace écrite à compléter

6

Conclusion du chapitre

Dernière mise à jour le 26 janvier 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
. Evaluer les apprentissages des élèves
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
. Evaluation sommative

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation sommative.