Sauter

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. D'ANGELO
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
  • Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Dates
Créée le 08 février 2021
Modifiée le 09 février 2021
Statistiques
1333 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S'entraîner à sauter de plusieurs manières, en gagnant en efficacité

Déroulement des séances

1

Sauter - situation de référence

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Sauter efficacement en hauteur et en longueur sur un parcours de référence
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux
haies
cordes ou barres
plots
grille d'évaluation (aisance à sauter, sauter haut, saut loin)

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | découverte

PARCOURS 1 (référence) : sauter dans des cerceaux, sauter des haies, courir pour sauter loin

PARCOURS 2 : cerceaux pour sauter à pied joint ou pieds écartés

PARCOURS 3 : haies pour l'entraîner à sauter haut

PARCOURS 4 : entre deux plots de délimitation, il s'agit de sauter le moins possible (allonger le saut)

 

- observation des parcours proposés ( introduction du vocabulaire : sauter / pied joint / haies / cerceaux / plots)

- Faire 4 groupes d'élèves et nommer un référent pour tous les ateliers sauf le parcours de référence.

2. Temps de pratique

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Les élèves sont répartis par ateliers et ils découvrent les parcours. Pendant ce temps, le M évalue le parcours de référence. 

Rotation des groupes toutes les 5 minutes.

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'expriment sur ce qu'ils ont fait, réinvestissement du lexique.

2

Sauter - situation problème

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Sauter de différentes façons pour réaliser un parcours de cerceaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
plots, cerceaux, cordes, haies

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente, rappel du vocabulaire (sauter / pied joint / matériel )

Consigne : Comme la séance dernière vous aller pratiquer sur les 4 parcours. Cette fois je serai sur le parcours des cerceaux. Le but du jeu est de traverser le parcours le plus vite possible en sautant dans tous les cerceaux. Vous nous expliquerez à la fin comment vous avez faits pour réussir.

Mise en place par groupes sur les 4 ateliers

2. Temps de pratique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves se placent par groupes.

Pratique libre sur 3 ateliers. La M se place sur le parcours de cerceaux. Ils sont positionnés pour favoriser les sauts 1 pied dans chaque cerceau,les sauts pieds joints et un pied après l'autre.

La M laissent les E chercher des moyens pour traverser le plus vite possible.

Rotation des groupes toutes les 5 minutes.

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : Rappel du vocabulaire / Comment réaliser le parcours des cerceaux  le plus vite possible (en variant les sauts).

Laisser les E parler de leur propre vécu.

3

Sauter haut - les haies

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Sauter avec aisance par-dessus les haies
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
haies, plots, cordes, cerceaux

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des séances précédentes.

Consigne : Comme les fois précédentes vous pratiquerez les parcours par groupes. Je serai sur le parcours des haies. Le jeu est de passer les haies sans jamais les toucher. Cherchez des méthodes pour sauter, vous pourrez ensuite les expliquer aux copains.

Mise en place des groupes par ateliers

2. Temps de pratique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Placer les haies plus ou moins espacées et de différentes hauteur.

Faire remarquer aux élèves comment ils sautent (pieds joints, un pied après l'autre.

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : sauter à pied joints sur les haies rapprochées, sauter un pied après l'autre sur les haies écartées.

4

Sauter loin

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Sauter le plus loin possible en prenant de l'élan
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
haies, plots, cordes, haies, cerceaux

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des leçons précédentes

Consigne : Je serai sur le parcours pour sauter le plus loin possible. Le but du jeu est de sauter le plus loin possible. Que faut-il faire pour réussir ?

2. Temps de pratique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Temps de pratique.

Sauter loin : faire remarquer aux élèves qu'ils doivent prendre de l'élan et s'appuyer sur un pied (pied d'appel) avec de s'élancer.

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : rappel du vocabulaire et méthode pour sauter loin (élan et pied d'appel)

5

Faire des liens - pratiques athlétiques

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Identifier les disciplines athlétiques de sauts
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
https://www.youtube.com/watch?v=gFCzKOGYiq0
Remarques
en classe avec TBI

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous fait en EPS ? Sauter 

Nous allons découvrir les sports de saut. Ces sports font parti de ce qu'on appelle l'athlétisme.

2. Visionnage des sports de sauts

collectif | 10 min. | découverte

le saut de haies

le saut en longueur

le triple saut

le saut en hauteur

le saut à la perche

3. Trace écrite : les sauts

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ecrire le nom des sauts sous l'image et colorier.

Coller dans le cahier d'atelier

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectivation : Qu'a-t-on appris aujourd'hui ?

Quelques élèves peuvent montrer leur production.

6

Sauter - entrainement

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Affiner ses pratiques de sauts dans les parcours réalisés
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
plots haies cordes cerceaux

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : aujourd'hui vous allez vous entrainer sur les 4 parcours, pour aller plus vite et être plus à l'aise durant les parcours.

Révision du lexique.

2. Temps de pratique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Pratique autonome des parcours.

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Temps de verbalisation des pratiques réalisées.

7

Sauter - Evaluer la situation de référence

Dernière mise à jour le 09 février 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Varier ses sauts selon les situations pour sauter avec précision, haut et loin.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel EPS habituel
Grille de référence

1. Regroupement : consignes

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Vous allez réaliser les parcours pendant que je regarde votre parcours de référence. Je vais regarder avec quelle précision vous sautez, comment vous faites pour sauter haut et loin.

2. Evaluation de la situation de référence

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Evaluation de la situation de référence :

- Etre à l'aise pour sauter

- Sauter haut en montant le genou

- Sauter loin (prise d'appel et réception)

3. Regroupement bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Annoncer la fin de la séquence. 

Rappel des mots appris, de ce qu'on a appris durant la séquence, ce qui a plu et moins plu.