Production d'écrit POESIE au quotidien

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LECONTE
Objectif
-désacraliser l'acte d'écrire.
--Savoir utiliser l’écrit comme moyen d’exprimer sa pensée, ses émotions, sa colère…
- Former le groupe classe en ayant des activités communes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 02 mars 2021
Modifiée le 02 mars 2021
Statistiques
60 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jogging d'écriture poétique

Déroulement des séances

1

jogging d'écriture poétique

Dernière mise à jour le 02 mars 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Être capable de s’exprimer par l’écriture
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'écriture
déclencheurs (consignes à coller)
Informations théoriques
savoir ce qu'est un poème et ce qui le caractérise.
Remarques
jogging 3x par semaine ( 15 min)

1. lecture de la consigne d'écriture

collectif | 2 min. | découverte

Le thème est annoncé au début de la séance afin que les élèves y réfléchissent quelques instants.

Déballage oral des idées de chacun et écriture possible de mots compliqués au tableau à la demande des élèves.

2. écriture et relecture

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves écrivent au crayon à papier et en passant des lignes dans leur cahier d'écriture.

Le maître passe auprès de chaque élève, vérifie que la contrainte d’écriture a été bien comprise, indique les problèmes par rapport à la contrainte et donne des pistes de recherches en cas de blocages. Il encourage, valorise les productions, repère les textes intéressants (problématique, originalité de la forme ou des idées…) lors de la mise en commun.

 

La correction s’effectue avec l’élève par une relecture de son texte et un questionnement portant sur la syntaxe, les mots connus et les connaissances grammaticales des élèves.

3. lecture des productions par les élèves.

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent peuvent lire à haute voix leur réalisation mais le PE peut lui aussi interroger un élève dont le texte a semblé intéressant.

 

 

4. Evaluation individuelle et quotidienne

individuel | 1 min. | évaluation

Evaluation quantitative :
- Est-ce que tout le monde écrit ?
- Est-ce que tout le monde ose lire sa production ?
- Combien de mots ai-je pu écrire ? (on peut utiliser un diagramme à bandes pour valoriser cet aspect).
Evaluation qualitative :
- Ai-je respecté la contrainte ?
- Ai-je pu mener seul une production correcte ?
- Mon texte est-il facilement lisible ?
- Mon texte est-il original (forme ou idée) ?

 

Si cette évaluation individuelle n'a pas pu être faite avec l'élève durant le temps d'écriture, le PE trouve un temps dans la journée pour revenir dessus avec l'élève.