exploitation de l'album "Cat and Mouse : Come to my house"

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre des messages oraux et écrits.
  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Dates
Créée le 09 mars 2021
Modifiée le 01 mai 2021
Statistiques
292 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprentissage des lexiques de la famille, des parties de la maison et de quelques formulations pour comprendre l'album "Cat and Mouse : come to my house" puis le mettre en scène et le filmer

Déroulement des séances

1

les pièces de la maison

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
découvrir le vocabulaire des pièces de la maison
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
https://youtu.be/nfBsIA5Lr0U

1. visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

https://youtu.be/nfBsIA5Lr0U

Je vais vous montrer une vidéo et vous me direz ensuite ce que vous avez compris.

regardent, écoutent , essaient de comprendre et de mémoriser

2. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

De quoi parle ce petit film? Qu'avez - vous compris?

disent en français ce qu'ils ont compris

avez-vous retenu des mots anglais ?

font des propositions

valide

répète le mot (modèle de prononciation)

Nous allons regarder de nouveau la vidéo pour comprendre plus de mots

nouvelles propositions

valide, répète, ..

3. Jeux de compréhension orale : house, kitchen, dinning-room, living-room, bathroom, bedroom

collectif | 15 min. | entraînement

lors de ces jeux, l'enseignant est modélisant. Seul lui parle pour mettre en évidence la prononciation des mots. L'objectif est que les élèves apprennent les mots de manière auditive.

les élèves participent aux jeux sans parler

exemples de jeux :

  • point to
  • listen and say stop
  • le menteur
  • course à l'échalote

 

  • voir document joint

lexique choisi : house, kitchen, dinning-room, living-room, bathroom, bedroom, garden, stairs, chimney, balcony, roof, attic

il vaut mieux travailler les mots par 6 et organiser l'apprentissage en 2 temps à des jours différents

temps 1 : house, kitchen, dinning-room, living-room, bathroom, bedroom

temps 2 : garden, stairs, chimney, balcony, roof, attic

2

jeux de production orale lexique de la maison temps 1

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
FC house kitchen dinning room living room bathroom bedroom

1. jeux de production orale guidée

collectif | 10 min. | entraînement

prononcent les mots pour répondre aux jeux

répète les mots pour mettre en évidence la prononciation

valide ou reprend la production orale des élèves

exemples de jeux :

  • repeat like...
  • trou phonique
  • perroquet intelligent
  • kim's game

2. jeu de production orale autonome

binômes | 10 min. | réinvestissement

pictionnary par binôme

un élève dessine une pièce de la maison et l'autre doit deviner et répondre en anglais. Ils alternent les rôles.

3

jeux de compréhension et de production orales temps 2

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards garden stairs chimney roof balcony attic

1. jeux de compréhension orale garden stairs chimney roof balcony attic

collectif | 15 min. | entraînement

 

reprendre les jeux de la séance 1

2. jeux de production orale guidée garden stairs chimney roof balcony attic

collectif | 10 min. | entraînement

reprendre les jeux de la séance 2

3. jeu de production orale autonome garden stairs chimney roof balcony attic

binômes | 10 min. | entraînement

reprendre les jeux de la séance 2

4

the family

Dernière mise à jour le 01 mai 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
revoir le vocabulaire de la famille : mother father sister brother grandmother grandfather aunt uncle
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=vBqi5gJsVYY

https://learningapps.org/watch?v=pk9he95kn18
https://learningapps.org/1951185
https://learningapps.org/1320881

1. révisions des membres de la famille

collectif | 10 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=vBqi5gJsVYY

visionnage de la vidéo

  • rappel des noms des membres de la famille

écoutez bien la vidéo. Vous direz ensuite les mots que vous avez retenus.

écoutent puis disent les mots qu'ils ont reconnus

valide et répète les mots

  • jeu interactif (2') de production orale guidée
  • répondent aux questions

  • valide et répète les mots

 

 

 

2. jeux de compréhension orale

binômes | 20 min. | entraînement

https://learningapps.org/watch?v=pk9he95kn18

associer les mots prononcés en anglais aux mots écrits en français

https://learningapps.org/1320881

associer les mots prononcés en anglais aux images des Simpson

https://learningapps.org/1951185

placer les mots prononcés en anglais sur un arbre généalogique

 

Les élèves sont 2 par ordis. Je leur fournis le document avec les raccourcis pour leur permettre d'être autonomes (voir document "the family learning apps"

 

 

3. jeu de production autonome

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez jouer par 2. Vous posez les cartes des Simpson sur la table bien visibles.

1 joueur dit " Give me "+le mot du membre de la famille et l'autre lui donne la carte correspondante.Quand vous avez la bonne réponse, votre binôme vous dit "you win" et vous gagnez 1 jeton.  So vous vous êtes trompés, il vous dit "you lose".

Le premier arrivé à 3 points a gagné.

disent "give me" "you win" "you lose" et les noms des membres de la famille

fait le tour des binômes pour valider , reprendre si nécessaire

5

the family : formulations

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
formulations : I have My mother is +prénom His / her name is ...
Durée
25 minutes (2 phases)

1. vidéo

collectif | 15 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=vBqi5gJsVYY

visionnage de la vidéo

  • formulation I have ... brothers    My mother is +prénom     His / her name is ...
  • exemple avec la famille Simpson
  • 1 élève présente sa famille

 

2. présenter sa famille

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez vous mettre par 2 et vous allez présenter votre famille

présente sa famille en utilisant I have 1 sister. Her name is Kate ....

aide son binôme à parler en continu, valide, reprend, ...

fait le tour des binômes et répète les mots, les phrases si besoin

Cette séance peut être faite à plusieurs reprises. On peut prolonger l'activité par la présentation par des élèves volontaires.

6

jeu de la maison en anglais

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
comprendre des phrases comprenant le lexique de la famille et celui des pièces de la maison
découvrir la forme négative isn't
produire des phrases du type "the dog is in the attic" ...
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
jeu de la maison
cartes en anglais
https://www.ecoledecrevette.fr/le-jeu-de-la-maison-cartes-en-anglais-a159088386/

1. jeu de la maison

binômes | 15 min. | réinvestissement

Ce jeu est sur le site https://www.ecoledecrevette.fr/le-jeu-de-la-maison-cartes-en-anglais-a159088386/

Au préalable, les élèves auront joué à la version française pour se familiariser .

On peut faire évoluer le jeu selon les compétences des élèves :

1. l'enseignant lit les consignes et les élèves répondent par binôme

puis un élève justifie ses réponses en redisant les phrases avec l'aide de l'enseignant

2. L'enseignant lit les consignes et les élèves répondent individuellement.

3. pour les plus grands qui lisent en anglais, on peut les placer par binôme avec 1 élève qui lit la consigne et l'autre qui répond

 

7

Cat and Mouse : come to my house

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
écouter et comprendre un album en anglais
réinvestir le lexique des pièces de la maison et de la famille
découvrir des consignes : come in / let's look/ be quiet / listen / let's go/ hurry
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=i0uBYY_e8xc

1. visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous montrer une vidéo et vous me direz ensuite ce que vous avez compris.

regardent, écoutent , essaient de comprendre et de mémoriser

https://www.youtube.com/watch?v=i0uBYY_e8xc

2. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Quels mots avez-vous compris?

font des propositions

valide

répète le mot (modèle de prononciation)

Nous allons regarder de nouveau la vidéo pour comprendre plus de mots

nouvelles propositions

valide, répète, ..

3. Jeux de compréhension orale : come in let's look be quiet hurry listen let's go

collectif | 15 min. | entraînement

i l y a de nouveaux mots dans l'album. nous allons les apprendre

les élèves participent aux jeux sans parler

exemples de jeux :

  • Simon says

 

  • voir document joint
8

travail sur les formulations

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
comprendre et savoir dire Can I see / Do you see
Where is/Where's/Where are you?
He's not here
I don't know
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Nous allons chercher comment mimer les expressions de l'album :

 Can I see / Do you see
Where is/Where's/Where are you?
He's not here
I don't know

recherches de mimes par groupes. Chaque groupe cherche une expression.

passe dans les groupes, étaye si besoin

2. propositions de mimes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe fait sa proposition.

Les autres élèves valident, font des propositions supplémentaires.

Ils se mettent d'accord pour choisir un mime par expression.

3. entraînement

collectif | 5 min. | entraînement

L'un d'entre nous va dire une expression et vous la mimerez.

Puis l'un de nous va mimer une expression et vous donnerez la réponse.

 

Ce jeu peut être repris régulièrement à l'accueil, en fin de journée, ... jusqu'à ce que les élèves aient bien retenu les expressions.

9

répartition des rôles et mise en scène

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
organiser la mise en scène de l'album
savoir dire son rôle en anglais
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
éléments de costume pour reconnaître Cat and Mouse

1. personnages

collectif | 20 min. | recherche

Pour chaque scène, nous allons bien regarder les personnages qui sont présents et distinguer ceux qui parlent de ceux qui ne parlent pas

Nous allons compléter un tableau.

Puis nous déciderons des élèves qui feront les rôles.

2. mise en scène

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Vous allez travailler votre scène par groupe.

Pensez aux déplacements, au décor, aux accessoires.

Puis vous nous ferez une proposition

3. propositions de mise en scène

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose sa mise en scène.

Puis suit une discussion pour apporter des nouvelles idées, améliorer les propositions. Des votes peuvent être mis en place pour prendre certaines décisions.

10

répétitions et enregistrement

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
anglais : parler en continu
langage oral : discuter, justifier, argumenter au sein des groupes pour choisir des éléments de mise en scène
travailler sa voix (varier l'intensité, le débit, ..)
numérique : utiliser un outil numérique pour faire une vidéo
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
ce qui a été décidé pour la mise en scène

1. Répétitions

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

s'entraînent à dire leur texte puis à le jouer

passe dans les groupes notamment pour veiller à ce que l'anglais soit correct (prononciation, syntaxe, ....)

2. enregistrement

collectif | 30 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons enregistrer vos scènes.

jouent leurs scènes

valident les scènes des autres ou demandent de refaire

selon le niveau d'aisance dans le numérique des élèves, ils peuvent filmer eux-mêmes voire faire le montage.

3. Post sur le blog de l'ENT

collectif | 10 min. | réinvestissement

la vidéo est postée sur le blog de l'ENT de l'école.

Les scènes peuvent également être jouées devant les autres classes.