ORTHOGRAPHE: la lettre h

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 14 mars 2021
Modifiée le 15 mars 2021
Statistiques
183 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

les valeurs de la lettre h

Déroulement des séances

1

la lettre h

Dernière mise à jour le 15 mars 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir l’orthographe grammaticale.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
manuel outils pour le français

1. cherchons page 100 du manuel

binômes | 10 min. | recherche

Projection de l'image:regarder l'image, relever les animaux présents et écrire leur nom. Vous pouvez utiliser le dictionnaire si besoin

un rhinocéros/un éléphant/ un chimpanzé/un hippopotame/une hyène

Que remarque t-on? présence de la lettre h

2. classez les noms en fonctions du son produit par cette consonne

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

on entend (f) comme dans éléphant

on entend (ch) comme dans chimpanzé

on n'entend pas la lettre h comme dans : un hippopotame, une hyène

connaissez-vous d'autres mots dans lesquels la lettre h associée à une autre lettre peut produire un autre son?

par exemple (k) chronologie/archange/chorégraphie/orchestre...

Maintenant trouvez des mots commençant par la lettre h: hirondelle/hibou/hérisson/

les écrire sans déterminant au tableau et faire compléter les élèves en mettant le ou la

que constate t on? parfois il faut mettre un l'

donc il s'agit d'un h muet.

essayons avec "des": Lorsque le h est muet on fait des liaisons comme des hirondelles, des hippopotames.

par contre on ne dit pas des hiboux avec la liaison donc h aspiré

on classe les mots trouvés en 2 colonnes h muet et h aspiré

3. lecture et copie de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

4. exercices entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

EXERCICE 2 ET 4 page 100

DEVOIRS: leçon et exercices 4 et défi langue page 100 et 101

2

la lettre h

Dernière mise à jour le 15 mars 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir l’orthographe grammaticale.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
manuel outils pour le français

1. cherchons page 100 du manuel

binômes | 10 min. | recherche

Projection de l'image:regarder l'image, relever les animaux présents et écrire leur nom. Vous pouvez utiliser le dictionnaire si besoin

un rhinocéros/un éléphant/ un chimpanzé/un hippopotame/une hyène

Que remarque t-on? présence de la lettre h

2. classez les noms en fonctions du son produit par cette consonne

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

on entend (f) comme dans éléphant

on entend (ch) comme dans chimpanzé

on n'entend pas la lettre h comme dans : un hippopotame, une hyène

connaissez-vous d'autres mots dans lesquels la lettre h associée à une autre lettre peut produire un autre son?

par exemple (k) chronologie/archange/chorégraphie/orchestre...

Maintenant trouvez des mots commençant par la lettre h: hirondelle/hibou/hérisson/

les écrire sans déterminant au tableau et faire compléter les élèves en mettant le ou la

que constate t on? parfois il faut mettre un l'

donc il s'agit d'un h muet.

essayons avec "des": Lorsque le h est muet on fait des liaisons comme des hirondelles, des hippopotames.

par contre on ne dit pas des hiboux avec la liaison donc h aspiré

on classe les mots trouvés en 2 colonnes h muet et h aspiré

3. lecture et copie de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

4. exercices entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

EXERCICE 2 ET 4 page 100

DEVOIRS: leçon et exercices 4 et défi langue page 100 et 101