L’interview

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
B. TISSERAND
Objectif
- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours.
- Parler en prenant en compte son auditoire.
- Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
- Adopter une attitude critique par rapport au langage produit.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Porter attention aux éléments vocaux et gestuels lors de l’audition d’un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches, ...) et repérer leurs effets.
  • Exercer une vigilance critique par rapport au langage écouté.
  • Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris.
  • Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.
  • Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
  • Mettre à distance son texte pour l’évaluer.
  • Enrichir par la recherche des formulations plus adéquates.
Dates
Créée le 16 mars 2021
Modifiée le 22 mars 2021
Statistiques
817 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Définir : la notion et les critères de l'interview

Dernière mise à jour le 21 mars 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- dégager les invariants d'une interview
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- extrait d'un article du JDE
- extrait d'un article de "mon quotidien"
- extrait de l'émission en podcast "salut l'info", du magazine ASTRAPI : https://www.astrapi.com/wp-content/uploads/sites/31/2021/03/SALUT_INFO_Metier-reporter-Syrie-Semaine-de-la-presse.mp3 ( de 5'08 à 9'10)
- extrait d'une interview TV de Emma Watson tirée de l'émission de David Letterman lors de la promotion d'Harry Potter et l'Ordre du Phoenix aux Etats-Unis, le 11 juillet 2007: https://www.youtube.com/watch?v=NlhqP49Xf-k
- tableau
- trace écrite

1. lecture

collectif | 5 min. | découverte

- lecture de chaque interview

- A votre avis, La personne interviewée a-telle pu relire et modifier le contenu de l’interview? (En général oui quand il s’agit de personnes habituées à communiquer en public – politiciens, célébrités, artistes, communicants, etc.)

- rappel de ce qu'est une question ouverte et ce qu'est une question fermée.

lire chaque interview

dégager le thème de chaque interview

2. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

répondre individuellement aux questions dans le tableau.

Préciser ce qui est attendu pour chaque question

- Source de l'interview

( donner le nom du journaliste qui réalise l'interview, donner le nom du média et le type de média (radio, journal, tv,...))

- Est-il précisé dans quelles conditions l’interview a été réalisée ?

(lieu: plateau, lieu de travail ou de vie de la personne interviewée,..., interview duel, l'interview sur le vif)

- nb de questions ouvertes

( avec un mot interrogatif, en faire la liste au tableau si nécessaire)

- nb de questions fermées

- Quel but vise chaque interview ?

(pour un évènement particulier, pour avoir l'avis d'un expert,...)

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

- correction de chaque question

En quoi est-ce important de préciser dans quelles conditions l’interview a été réalisée?

Il est utile de savoir si les propos ont été improvisés ou préparés.

- Quelles sont les différences entre ces interviews ?

A l'oral et à l'aide du tableau pointer les points qui diffèrent: format, but,...

4. points communs

collectif | 10 min. | découverte

-lister à l'oral les éléments commun à chaque interview pour dégager les invariants d'une interview

- Organiser la parole, noter au tableau les éléments communs à chaque interview

- orienter les élèves: temps des questions, ponctuation

 -Travail sur les réponses : certaines réponses sont plus longues que d’autres. Pourquoi ? (questions ouvertes ou fermées), des fois il y a des phrases avec un seul mot (c’est le moment où l’interviewé réfléchit à la réponse), dans le cadre d'un interview écrite dans un article, faut-il l’écrire?

-  un titre qui accroche le lecteur, lui donne envie de lire l’interview.

- présentation de la personne dont on parle

- le thème de l'interview dans un petit paragraphe. (le chapeau) / une explication orale qui introduit la personne avant qu'elle intervienne

- interview encadrée par des guillemets.

- Quand la personne qui parle change retour à la ligne+  nom de cette personne + un tiret. 

- questions classées par thème 

- questions qui se terminent par un point d’interrogation (syntaxe et ponctuation) / intonation montante à l'oral

- beaucoup de questions ouvertes

- question au présent pour poser mes questions

- "Propos recueillis par …"

 faire répéter les éléments importants: les tirets, les guillemets, le retour à la ligne, les points d’interrogation, le nom des personnages qui parlent puis l’abréviation, une ou deux phrases d’introduction pour situer le sujet et ce que je cherche à savoir, l’utilisation du présent, le titre

5. structuration

collectif | 10 min. | découverte

distribuer une feuille qui sert de structuration écrite à cette leçon mais elle comporte des trous.

Proposer deux niveaux de difficultés (avec une aide pour les mots à trouver ou sans aide pour les mots à trouver.)

compléter les trous. 

conduire la correction de cette structuration et réexplique bien les mots qui peuvent poser problème et s’assure de la bonne correction de chacun.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 22 mars 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- lire et comprendre des articles de journaux
- extraire des informations d'un texte
- rédiger des questions
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- tableau
doc 1: article JDE Journée des femmes : récits d’enfance
doc 2 : article JDE Claudie Haigneré, la première spationaute
doc 3: article JDE L’actu du jour Plus d’égalité au travail
doc 4: graphiques Annexe - Parcours de formation des filles et des garçons Sources : publications du ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche (MENESR) et du ministère du Travail, de l’Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social (MTEFPDS)
doc 5 article du JDE Filles : les sciences sont aussi faites pour vous !

1. déterminer le cadre de l'interview

collectif | 15 min. | découverte

- Rappeler qui est interviewer et pourquoi: dans la continuité de la journée internationale des droits des femmes, nous interrogeons une femme, cadre dans une entreprise où les employés sont essentiellement masculin.

interroger les élèves sur le but de cette interview

Le but est d'en faire un portrait pour aller contre les stéréotypes. 

Déterminer le but de l'interview

Dresser les thèmes qui pourront être abordés pendant l'interview 

- les études: le college, le lycée, la fac

- les passions

- son métier 

- une journée de travail 

- l'égalité homme / femme dans son entreprise

https://www.lumni.fr/video/les-garcons-sont-meilleurs-en-science-que-les-filles#containerType=folder&containerSlug=journee-internationale-des-femmes

2. se documenter sur le sujet de l'égalité homme femme

groupes de 3 | 15 min. | découverte

rappel de la journée internationale des droits des femmes et des docs lus ce jour là

organiser moment de lecture oral

accompagner l'explication des passages ou mots inconnus

distribuer deux docs à chaque groupes 

- lecture des documents 

- définir le thème de chaque doc et surligner les chiffres importants et utiles à notre interview -> cf tableau

3. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

- organiser la prise de parole

- lecture des documents à voix haute

- confronter les réponses

- recopier les éléments des autres groupes dans le tableau

4. redaction de questions

groupes de 3 | 5 min. | découverte

rappeler les invariants d'une interview

A partir des documents étudies, du but de l'interview et des invariants d'une interview, réfléchir à  différentes questions inspirées par les documents étudiés.