comptine des noix/coques de noix

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS.
Auteur
S. LABECKI
Objectif
mémoriser une comptine
explorer les qualités sonores d'un instrument
Chercher, découvrir et faire partager différentes manières de faire du bruit avec un objet sonore
utiliser un instrument de musique
dire une comptine en s'accompagnant d'un instrument (alternance voix, instrument)
participer à un diction collective de la comptine
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Dates
Créée le 24 juillet 2016
Modifiée le 24 juillet 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprentissage d'une comptine avec accompagnement instrumental (coques de noix)

Déroulement des séances

1

découvrir les coques de noix

Dernière mise à jour le 24 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
-manipuler les coques de noix pour explorer leurs qualités sonores
-proposer ses trouvailles à l'ensemble du groupe en formulant une phrase simple descriptive: langage en action
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
demi-noix (coques)
Informations théoriques
Comptine trouvée sur le CD "titontines" de Sophie Ireson
Remarques
lieu: coin regroupement

1. manipulation

demi-classe | 5 min. | recherche

L'enseignant distribue aux enfants les petites coques de noix (2 demi-coques par enfant) en leur annonçant le projet: apprendre une comptine qui utilise des petites coques de noix.

Dans un premier temps, la maîtresse propose aux enfants de chercher toutes les manières possibles de "faire du bruit" avec les coques, ou de les utiliser  (s'amuser avec les coques et son corps)

 

attendus: frapper les coques l'une contre l'autre, les frotter, les taper contre un support (sol, banc), les secouer dans le creux de la main (doigts refermés autour), les faire glisser au sol, les fermer l'une contre l'autre, les mettre sur la tête, les oreilles, le nez, ...

Variante: on peut rajouter des petits gobelets en plastique pour étoffer les possibilités sonores des coques

2. partage

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant encourage les trouvailles et invite les élèves à faire partager aux autres leurs propositions; il leur demande d'expliquer ce qu'ils font, et les aide à formuler leur phrase.

 

Verbes sollicités: frapper, taper, frotter, glisser, cacher, poser, secouer,

 

 

 

 

3. écoute de la comptine

demi-classe | 2 min. | découverte

L'enseignant demande ensuite aux élèves d'écouter attentivement la comptine (les coques de noix doivent être posées par terre):

la maîtresse présente alors la comptine aux enfants (soit par un cd, soit elle-même si elle ne dispose pas d'un enregistrement).

4. répétition des formules de la comptine

demi-classe | 5 min. | entraînement

La maîtresse fait répéter deux ou trois fois  chaque phrase de la comptine  et exécute les gestes de la comptine avec les enfants.

Ensuite, la classe peut reprendre avec la maîtresse l'intégralité de la comptine avec les gestes .

cette comptine fera l'objet de répétitions régulières.