Règle du N devient M devant M, B, P

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
L. TICOT
Objectif
- Maîtriser l’orthographe grammaticale de base.
- Passer de l’oral à l’écrit.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mars 2021
Modifiée le 24 mars 2021
Statistiques
93 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

N devient M devant M,B,P - Learningapps

Dernière mise à jour le 24 mars 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Passer de l’oral à l’écrit.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.
- Maîtriser l’orthographe grammaticale de base.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une tablette / un ordinateur par élève
Casque ou écouteurs
Fiche d'aide
Informations théoriques
Les activités sont réalisées à partir de l'application Learningapps

1. La règle est-elle respectée ?

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves ouvrent la page de Learningapps puis se connectent à leur classe. 

Ils réalisent individuellement la première activité proposée, un exercice de regroupement. Une aide est disponible dans l'application.

L'enseignante est à la disposition des élèves si besoin. 

Une fois l'activité terminée, ils passent à la suivante. 

Une fiche d'aide sur l'utilisation des applications est disponible. 

2. Les cartes

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent individuellement la deuxième activité, un exercice de cartes avec les réponses à écrire, toujours accompagnés de la fiche d'aide et de l'enseignante si besoin. 

Deux cartes peuvent poser problème en ce qui concerne ce qui est représenté dessus. Il y a donc un indice sonore pour les aider. 

Pour les élèves les plus en difficulté, l'application sera personnalisée. Un indice sonore sera présent pour chaque carte de l'activité. 

3. Mots croisés - N ou M ?

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves pour qui l'activité 2 pose problème peuvent continuer de s'entrainer sur cette activité, la troisième étant d'un niveau plus difficile. 

Les élèves réalisent individuellement cette activité. Ils doivent compléter une grille de mots croisés à partir de mots sonores. La réalisation de cette grille permet à la fin de retrouver à mot à reconstituer. 

Ils ont toujours des aides disponibles : l'indice de l'application, la fiche aide et l'enseignante.