De l'œuf à la grenouille

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 avril 2021
Modifiée le 07 avril 2021
Statistiques
163 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observation d'œufs de grenouille dans la classe.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : Le dessin d'observation - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
  • Séance 3 : Le questionnement - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 07 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Que trouve-t-on sous le drap

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant a caché sous un drap l'aquarium.

Deviner de quoi il s'agit en posant des questions.

L'enseignant ne répond que par oui ou par non.

Des grenouilles.

2. Sous le drap !

demi-classe | 10 min. | découverte

Soulever le drap.

Oh ! Il n'y a pas de grenouille ? Pourtant, on m'a bien dit que c'était des grenouilles...

Observer et commenter.

Décrire les œufs. Décrire l'aquarium.

Noter les questions des élèves en précisant qu'on essaiera d'y répondre plus tard.

Ce sont des œufs de grenouilles, les grenouilles vont sortir des œufs.

2

Le dessin d'observation

Dernière mise à jour le 07 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Loupe
Livret
Informations théoriques
Les phases de cette séances sont valables pour chaque changement d'état de la grenouille.
Pour plus de facilité, le mot grenouille est utilisé. Il signifie donc : œufs, têtard, têtard avec pattes, jeune grenouille et grenouille

1. Observer à la loupe

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Les élèves observent la grenouille à la loupe

Décrire ce qu'ils observent.

Une tête et une queue : Apparition de pattes arrières, apparition de pattes avant, disparition de la queue.

2. Le dessin

groupes de 4 | 15 min. | recherche

En observant bien dans la loupe, dessinez l'animal pour que l'on voit bien toutes les parties du corps.

Comparer les dessins et vérifier sur l'animal.

Écrire le nom de l'animal sous le dessin correspondant au fur et à mesure des découvertes.

3. La pâte à modeler ou la pâte à sel

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Un groupe d'élève est en charge de la reproduction en 3D de l'observation. A la fin du développement, tous les élèves auront modelé au moins une étape.

Avec de la pâtes à modeler ou de la pâte à sel, reproduire l'animal et peindre sa réalisation.

Placer les productions dans le musée de la classe.

Prendre en photo les réalisations ou les laisser sécher.

3

Le questionnement

Dernière mise à jour le 07 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de la marmothèque
liste de question
Remarques
Cette séance peut avoir lieu une fois par semaine, si il n'y a rien à observer de nouveau.

1. Questions des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Avez-vous des questions concernant les grenouilles ?

Noter les questions au tableau sur un support conservable.

Préciser qu'il faut chercher les réponses à la bibliothèque ou sur internet.

2. Lecture des réponses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire les questions.

Je vais lire un texte documentaire. Dans ce texte, il y a des réponses à certaines questions. Écoutez bien, et à la fin, dites moi à quelle(s) question(s) on peut répondre.

Écouter et donner les réponses.

3. Nouveau questionnement

collectif | 10 min. | recherche

Les réponses amènent souvent d'autres questions.

Lister les nouvelles questions pour la séance suivante.