Vegetables

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
F. GANDRIEAU
Objectif
- La vie quotidienne : food
connaitre quelques noms de légumes

- expression orale en continu : dialoguer
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • La vie quotidienne, les commerces, les lieux publics.
Dates
Créée le 14 avril 2021
Modifiée le 25 avril 2021
Statistiques
93 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre les noms de légumes pour fabriquer des étiquettes dans le cadre de notre projet "Mon jardin à cultiver"
Préparer un menu végétarien

Déroulement des séances

1

Lexique "vegetables"

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre le lexique suivant :
- a pepper, a zucchini / courgetttes, an eggplant, a pumpkin
- a carrot, a tomato, a cucumber
- a radish, a patato, a leek
- green beans, peas
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- les flashcards

1. Apprendre le vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Pendant le rituel, apprendre 3 mots nouveaux tous les jours sur 15 jours + ceux vus la veille. 

2. Structures grammaticales

collectif | 10 min. | découverte

"I would like some vegetables, please." Je voudrais des légumes, s'il vous plaît.

"I would like ..... + le nom du légume" pour faire une assiette végétarienne dans un restaurant (par exemple)

 

Pendant le temps du potager : "I love growing vegetables." J'adore cultiver des légumes.

3. Fiche synthèse à l'écrit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la fiche synthèse et écrire le nom des légumes en anglais.

2

Service au restaurant

Dernière mise à jour le 14 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Parler de mes goûts, de ce que je veux

Evaluer sous forme de film
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- dinette (assiettes, légumes)
- ou flaschcards
- tablette ou un smartphone

1. Dialoguer lors d'une scénette

binômes | 5 min. | entraînement

Par exemple, imaginer un restaurant  avec du matériel (dinette, ou des images), nommer au moins 3 légumes appris : 

Serveur :  "Hello, What would you like ?"

Client : "Hello, I would like some vegetables."

S : "Yes, which vegetables ?"

C : "I would like ......, ....... and  ......., please."

S : Va chercher la commande et revient et pose les légumes en disant :  "Here is  ......., ....... and ......."

C : "Thank you "

2. Filmer les scénettes

groupes de 3 | 5 min. | évaluation

Etablir une liste des responsables pour filmer les scénettes chacun leur tour. 

Utilisation de la tablette et d'une application pour réaliser les films (sway office 365 ou montage vidéo action director)

Evaluer les élèves en regardant les vidéos.