L'école primaire au temps de Jules Ferry

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
B. BERROYER
Objectif
Connaître et comprendre les caractéristiques de l’école de Jules Ferry : une école gratuite et obligatoire.
Connaître et comprendre les caractéristiques de l’école de Jules Ferry : une école laïque.
Analyser et comprendre un document.


- L'école primaire au temps de Jules Ferry.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 avril 2021
Modifiée le 15 avril 2021
Statistiques
174 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'école primaire au temps de Jules Ferry. Découvertes des lois de 1881 et 1882.

Déroulement des séances

1

Une école gratuite et obligatoire.

Dernière mise à jour le 15 avril 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
● Connaître et comprendre les caractéristiques de l’école de Jules Ferry : une école gratuite et obligatoire.

● Analyser et comprendre un document.
Durée
53 minutes (5 phases)
Matériel
Documents d'enfants travaillant aux champs, aux mines.
Document d'une classe d'enfant à la fin du XIXème siècle.
Dossier documentaires sur les lois de 1881 et 1882 (gratuité et obligation scolaire).

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

Les documents sont affichés au TBI/TNI.
Décrire les documents : nature, date, auteur. Situer sur la frise chronologique les dates.

Dis ce que tu vois sur ces documents. Pouvez-vous me les décrire ? A quoi vois-tu que le travail est difficile ?
A votre avis, est-ce qu’ils vont à l’école ?

Texte qui appuie la réponse « non ils ne vont pas à l’école ».
Quel était l’avenir de ces enfants qui travaillaient dès le plus jeune âge ? Avez-vous une idée de pourquoi ils travaillaient ?

2. Questionnement

collectif | 3 min. | découverte

Montrer une photographie de l’école de la troisième République : décrire (nature, auteur, date). Situer sur la frise chronologique la date du document. Cela amène le questionnement suivant : « que s’est-il passé ? ».

3. Recherches

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez devoir répondre à des questions sur des documents. On va regarder tous ensemble les documents. Si vous avez des questions posez les moi.

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de correction et de mise en commun des questions sur les dossiers documentaires.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite à partir des éléments que l'on vient de voir dans les documents. 

Éventuelle trace écrite :
Avant les lois du ministre de l’Instruction publique Jules Ferry, tous les enfants n’avaient pas accès à l’école et travaillaient dans les champs, les usines… Depuis les lois de 1881 et 1882, l’école est devenue obligatoire et gratuite pour tous les enfants, filles et garçons, âgés de 6 à 13ans.