Portemanteaux portraits

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
S. BAUDRON--FOSSE
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 30 juillet 2016
Modifiée le 30 juillet 2016
Statistiques
48 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser une composition personnelle en combinant peinture collage et découpage et y apposer son portrait réalisé à la manière de I. Kessedjan (dessin dirigé).

Déroulement des séances

1

Portemanteaux portrait

Dernière mise à jour le 30 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réalisation du fond en combinant diverses techniques
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Un demi Canson blanc
Peintures gouache vives
éponges
catalogue matériel scolaire
ciseaux
colle
Un gabarit portrait par enfant
crayons de couleur
Remarques
Le support peint pourra sécher pendant le choix des images et leur découpage dans le catalogue. Le collage devra se faire avec l'utilisation d'un gabarit pour le portrait choisi.

1. Réalisation du fond du portrait

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Sur une idée trouvée sur le blog de Mélusine, je propose de réaliser mes étiquettes de porte-manteau. 

Afin de réaliser le support pour coller leur portrait de porte-manteaux les élèves sont invité à peindre un demi Canson A4 blanc à l'aide de la technique de l'éponge. La consigne est de saturer l'espace en mélangeant deux couleurs complémentaires (rouge et jaune, bleu et jaune, jaune et vert).

Puis il faudra choisir des outils de classe (crayons, feutres, règles, gommes,...) à découper dans un catalogue de matériel scolaire. On les collera sur le fond une fois sec en prenant soin de leur disposition et du collage du personnage "portrait". 

En début d'année, un modèle peut être proposer afin de mieux appréhender l'espace feuille. 

2. Qu'est-ce qu'un portrait ?

collectif | 10 min. | recherche

Faire émerger les différentes représentations des élèves à cette question. Cette étape peut être faite en regroupement lors des temps d'oral.

Poser des questions : "A quoi cela sert ?, En avez-vous déjà fait ? Comment en faire un ? ..."

Faire une recherche sur le dictionnaire en ligne de la classe pour trouver la définition du mot "Portrait". à l'aide d'une étiquette mot, un élève saisi sur le clavier le mot "PORTRAIT" et valide, l'enseignante lit la définition affichée.

Faire émerger les trois aspects suivants :

  1. représentation physique d'une personne (dessin, peinture, photo...
  2. genre artistique (montrer des représentations connues Van Gogh, Laurencin,....
  3. description physique ou morale d'une personne.

3. Réalisation de son portrait

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Dessin dirigé :

On observe son visage dans un miroir, on nomme des caractéristiques  (mes cheveux sont..., mes yeux.... )

Puis on choisi un gabarit (fille/garçon, cheveux longs, courts, bouclés, raides...) . Le modèle a été réalisé sur la base de la méthode proposée sur le blog de Mélusine (mélusi.canalblog.com).

Par étape on va enrichir son gabarit de détails personnels grâce au dessin et au coloriage. L'adulte veille à faire nommer les éléments et invite l'élève à se regarder dans le miroir pour prendre des indices (couleur de peau, longueur, couleur de cheveux ...

Une fois finalisé, l'adulte le découpera et l'élève collera son portrait sur son fond. 

Il écrira son prénom au feutre noir (avec ou sans modèle, en capitales ou en cursives selon le niveau de l'élève).

L'adulte plastifiera les productions qui serviront d'étiquettes individuelles de portemanteaux.