Le découpage du temps

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
Comprendre comment le temps est découpé et comment utiliser et lire une frise chronologique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 25 septembre 2012
Modifiée le 09 janvier 2013
Statistiques
1239 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les années, les mois, les semaines, les jours.

Dernière mise à jour le 26 septembre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Repères généraux des cinq périodes de l'Histoire.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Livre
Feuille de classeur
Documents projetables Séance 1 (Power Point)

1. Préparation du matériel

individuel | 5 min. | entraînement

Sortez une feuille de classeur et écrivez le titre: "Le découpage du temps"

2. Lecture

individuel | 5 min. | recherche

Lire p 6 1ere partie du livre: lecture silencieuse.

Ouvrez votre livre p 6 et lisez la première partie: "Le découpage du temps".

3. Appropriation de la lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projetter le texte à trous. 

En vous aidant de la lecture, essayer de proposer des mots pour compléter les phrases.

4. Apport de l'enseignant sur l'année

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'année de 12 mois n'a pas été choisie au hasard c'est le temps que prend la Terre pour faire le tour du soleil.

Projetter l'image soleil-Terre et expliquer, compléter au tableau le nom des mois.

5. Trace écrite

individuel | 20 min. | entraînement

Projetter la leçon: les élèves copient le résumé.

6. Devoirs pour la séance suivante

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice: "les jours, les semaines, les mois, les années. (coller dans le cahier du soir)

2

Le calendrier, la date.

Dernière mise à jour le 22 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
L'enfant sera capable après étude de documents et explications de l'enseignant de remplir les éléments manquants du résumé avec l'aide des mots donnés dans le désordre.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Power point
Livre

1. Lecture livre p 6 INDIVIDUEL

individuel | 5 min. | recherche

"La date et le calendrier" + "Avant Jesus-Christ"

Lecture individuelle + lecture à voix haute de l'enseignant avec explications.

2. Découvrir l'histoire du calendrier. INDIVIDUEL

individuel | 10 min. | découverte

Lecture du power point en silence.

Vous lisez et regardez les images. Essayez de retenir ce qui est écrit en rouge car ensuite vous devrez remettre les images dans l'ordre.

3. Appropriation de la lecture INTERACTIF

binômes | 5 min. | découverte

Une frise est projettée au tableau ainsi que des étiquettes reprenant les informations importantes de la lecture précédente.

Sur votre ardoise, vous allez remettre les étiquettes dans l'ordre  pour que l'histoire du calendrier se refasse dans le bon ordre. Vous pouvez faire le travail avec votre voisin.

4. Correction TRANSMISSIF

collectif | 5 min. | découverte

ON vérifie l'ordre avec l'aide du power point.

Les étiquettes viennent se mettent une par une dans la frise.

5. La date INTERACTIF

collectif | 10 min. | recherche

Sortir la feuille de classeur, passer deux lignes,3 carreaux et écrire la date 

1) La date complète

2) La date en abrégé.

Continuez en écrivant : 2) La date et le calendrier

Explication du sens de la date en abrégé

Exercice à l'oral: Quel est le mois qui porte le numéro 5?

Quel est le mois qui porte le numéro 11?

Quel numéro porte le mois de juin?...

6. EXERCICE INDIVIDUEL

individuel | 5 min. | recherche

Coller la feuille d'exercice sur le calendrier.

Lecture à voix haute de la consigne.

Travail individuel.

Correction en passant dans les rangs.

7. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient le résumé projetté en écrivant les mots manquants ( au crayon gris). La correction sera donnée et les feuilles ramassées pour correction de la copie.

Devoirs: exercice sur le calendrier à faire sur le cahier du soir.

3

Evaluation sur le calendrier

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
L'enfant sera capable de se repérer sur un calendrier
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche eva Mel

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Travail individuel

4

La frise

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
H1
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie 1

1. La frise de vie diapo 1

collectif | 20 min. | découverte

- Prendre une feuille de classeur et écrire le titre: "La frise de vie"

- Distribuer et faire coller la frise de vie

- Exercice 1 et 2 en collectif

- Exercice 3 sera à faire à la maison

2. La frise chronologique: diapo 2

collectif | 20 min. | découverte

- Disrtibuer et coller l'exercice

- Réalisation de l'exercice en interactif

- Lecture et copie du résumé

5

Les cinq périodes de l'histoire

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
H1
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
power point S4 5 6

1. Diapo 3

collectif | 15 min. | découverte

- Coller fiche pelote de laine

- Explication avec l'aide de la diapo 3

- Insister avec une vrai peolte de laine pour bien faire comprendre que la période de la Préhistoire est très grande.

- Insister également sur le fait qu'un événement marque la fin d'une période et le début d'une autre.

2. Diapo 3 suite

individuel | 10 min. | entraînement

Appropriation personnelle

Les élèves colorient les périodes sur la frise pelote

3. Diapo 4: La frise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Coller la frise.

- Compléter en interactif la frise avec les éléments manquants: les élèves participent.

- Les élèves copient.

DEVOIRS: Lire livre p 8 et 9 + apprendre la leçon

 Exercice relier les périodes

6

Lire les chiffres romains

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
H1
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies + Power point (diapo 6 et 7)

1. Correction des devoirs

collectif | 10 min. | entraînement

On corrige les devoirs et on colorie les cases des périodes dans les mêmes couleurs de notre frise.

2. Fiche chiffre romain

collectif | 15 min. | recherche

Exercice 1 ensemble avec explication 

Trace écrite diapo 7 à recopier.

3. Appropriation

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 2 et 3 INdividuel

Correction en collectif

7

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 09 janvier 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
H1
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation sommative