Sports and hobbies

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SUPIOT
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Reproduire un modèle oral.
- Saluer.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Le sport.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 22 avril 2021
Modifiée le 23 avril 2021
Statistiques
510 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

4 séances afin d'acquérir du lexique sur les sports, une structure grammaticale afin de poser une question et y répondre, prendre connaissance des sports les plus pratiqués en Grande-Bretagne et aux Etats-Unis.

Déroulement des séances

1

Découverte langagière et culturelle de la pratique du sport.

Dernière mise à jour le 22 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards
trace écrite

1. Rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant met les élèves en pratique de langue vivante. Il leur demande de dire la date, la saison, le temps qu'il fait. 

Il peut même demander depuis combien de jour d'école les enfants ont-ils fait depuis le début de l'année scolaire (se référer au rituel ''chaque jour compte'').

 

2. Introduction des nouveau termes de la séquence

collectif | 15 min. | découverte

Il écrit la phrase grammaticale: Do you like... ? 

Il affiche les flashcards au tableau (tennis, golf, natation, vélo, patins à glace, football, basket-ball, danse, gymnastique, ski, boxe, judo, randonnée/marche).

Dessous chacune il écrit le sport en question.

Possibilité de vidéoprojetter la trace écrite.

Il montre Chaque image et dit le verbe: Swim, walk, cycle, ice skate, judo, box, dance, gymnastic, ski, Tennis, football/soccer, basketball.

Puis, après avoir fait répéter, il énonce cette phrase:

It is  swimming.            It is dancing.         It is cycling.                 It is walking.              It is doing judo.                 It is playing tennis.                It is boxing.        It is ice skating.

It is playing football.

It is playing basketball.

It is doing gymnastics.

It is skiing.

3. Practice

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Entraînement par îlot de 5 élèves.

Ils se questionnent: Do like football ? -> Yes I do. / No I don't.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la trace écrite.

Prononciation collective, individuelle.

Mise en situation de questionnement et réponse.

5. Chanson

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la chanson: Sports song de Peter Weatherall, possibilité de diffuser la vidéo qui illustre chaque sport.

2

Entrainement et appropriation

Dernière mise à jour le 22 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards.
Cahier d'anglais.
Informations théoriques
football/soccer
ride en bike/cycling
Remarques
Cette séance peut se faire entièrement en extérieur.
Le réinvestissement peut se faire par jeté du ballon sur l'élève interrogé afin de gagner en attractivité.

1. Rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le réinvestissement peut se faire par jeté du ballon sur l'élève interrogé afin de gagner en attractivité.

What is the date today?

Today is...  .

What was the date yesterday?

Yesterday was ... .

What will be the date tomorrow?

Tomorrow will be ... .

What is the season?

The season is... .

How much days of school have we done yet?

We have done... days of school.

 

2. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Réactivation

collectif | 10 min. | entraînement

What we learnt last time? 

We learnt sports. 

L'enseignant montre les flashcards et les élèves énoncent le sport. 

L'enseignant reformule en faisant une phrase ''It is golf. She is doing golf.''

Les élèves répètent. Puis l'enseignant interroge un élève.

4. Miming game

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Les élèves se répartissent en groupes de 5 élèves.

L'enseignant explique en anglais le jeu en le mimant et en faisant un exemple.

"You will play to miming game. MIMING game.

For example: I have to mime: cycling. I I'm doing this'' (l'enseignant mime le fait de pédaler en tenant le guidon)

Do you understand? -> Yes I do/No I don't.

You have to speak only in english okay? If you're not you will not play this game.

Les élèves une fois répartis par groupe s'éloignent un peu et commencent à jouer : un mime 4 devinent. Le gagnant mime à son tour etc

L'enseignant passe dans les groupe observer et participer. Il supervise le jeu de loin et veille à l'application des consignes.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour en classe

Bilan du jeu.

Difficultés, réussites ...

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 22 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards.
Cahier d'anglais.
dobble
Informations théoriques
football/soccer
ride en bike/cycling

1. Rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le réinvestissement peut se faire par jeté du ballon sur l'élève interrogé afin de gagner en attractivité.

What is the date today?

Today is...  .

What was the date yesterday?

Yesterday was ... .

What will be the date tomorrow?

Tomorrow will be ... .

What is the season?

The season is... .

How much days of school have we done yet?

We have done... days of school.

 

2. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Réactivation

collectif | 5 min. | entraînement

What we learnt last time? 

We learnt sports. 

L'enseignant montre les flashcards et les élèves énoncent le sport. 

L'enseignant reformule en faisant une phrase ''It is golf. She is doing golf.''

Les élèves répètent. Puis l'enseignant interroge un élève.

4. Dobble/miming game

collectif | 30 min. | entraînement

La moitié des élèves joue au Miming game et l'autre moitié au dobble et inversement au bout de 15 min.

miming game: (en extérieur)
Les élèves se répartissent en 2 ou 3 groupes.

L'enseignant explique en anglais le jeu en le mimant et en faisant un exemple.

"You will play to miming game. MIMING game.

For example: I have to mime: cycling. I I'm doing this'' (l'enseignant mime le fait de pédaler en tenant le guidon)

Do you understand? -> Yes I do/No I don't.

You have to speak only in english okay? If you're not you will not play this game.

Les élèves une fois répartis par groupe s'éloignent un peu et commencent à jouer : un mime 4 devinent. Le gagnant mime à son tour etc

L'enseignant passe dans les groupe observer et participer. Il supervise le jeu de loin et veille à l'application des consignes.

 
Dobble game: (par binôme)

L'enseignant distribue un paquet de 12 cartes dobble et les élèves doivent retourner chacun une cart et trouver le plus vite possible le sport en commun sur les 2 cartes.

Les élèves doivent dire le sport en anglais.

Celui qui a toutes les cartes à la fin gagne.

5. chanson

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Culture: le sport en Grande Bretagne et aux USA

Dernière mise à jour le 22 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Le sport.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
2 Fiches sports aux USA et sports en Grande Bretagne

1. Rituel

collectif | 5 min. | entraînement

Le réinvestissement peut se faire par jeté du ballon sur l'élève interrogé afin de gagner en attractivité.

What is the date today?

Today is...  .

What was the date yesterday?

Yesterday was ... .

What will be the date tomorrow?

Tomorrow will be ... .

What is the season?

The season is... .

How much days of school have we done yet?

We have done... days of school.

2. chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Sports in Great Britain

collectif | 20 min. | découverte

Distribution de la fiche ''Sports in Great Britain''.

Les élèves lisent d'abord individuellement la fiche puis collectivement l'enseignant donne des explications et invitent les élèves à réfléchir afin de répondre aux questions suivantes:

Questions:

  • Comment s'appelle le célèbre tournoi de rugby auquel participe, entre autres, l'Angleterre? Le tournoi des Six nations.
  • Quel est le sport le plus populaire? Le football.
  • Quel est le sport national en Angleterre? Le cricket.
  • Sur quoi joue-t-on au polo? Sur un cheval.
  • Comment s'appelle le tournoi de tennis Anglais le plus célèbre? Wimbledon.
  • Sur quoi se joue-t-il? Sur du gazon.

4. Sports in the United States of America

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de la fiche ''Sports in the United States of America''.

Les élèves lisent d'abord individuellement la fiche puis collectivement l'enseignant donne des explications.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. explication des consignes

individuel | 15 min. | évaluation

distribution des évaluations

explication des consignes

mise au travail individuellement