Animals

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SUPIOT
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Reproduire un modèle oral.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Les animaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 25 avril 2021
Modifiée le 25 avril 2021
Statistiques
329 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte du lexique des animaux en anglais.
Découverte d'une structure grammaticale Do you have...?
Réinvestissement de la structure grammaticale: Do you like...?

Déroulement des séances

1

Discovery of animal vocabulary

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les animaux.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Reproduire un modèle oral.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards
2 chansons
2 feuilles paroles des chansons

1. Rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Date: today, tomorrow, yesterday

weather

number of days in school

2. Chanson: five little ducks on a pond - Steve Waring

collectif | 5 min. | découverte

Distribution de la chanson à coller

Five little ducks on a pond - Steve Waring

3. lexique de la séquence: animals

collectif | 15 min. | découverte

Réinvestissement des animaux déjà connus: a dog, a cat, a fish (goldfish), a mouse, a rabbit, a bird, a pig, a cow

Découverte des animaux ayant une ressemblance phonologique avec ceux français: a turtle, a giraffe, a, panda, a rhino, an elephant, a gorilla, a tiger, a crocodile, a hippo, a zebra, a koala, a kangaroo, a penguin, a lion

Découverte d'autres animaux: a duck, a horse, a chicken, , a sheep, a frog, a wolf, a bear, a monkey, a snake, a butterfly, a snail

 

L'enseignant montre les flashcards en prononçant. Il fait répéter les élèves.

4. Réinvestissement collectif: mémory

collectif | 15 min. | découverte

Mémory géant au tableau. Toutes les flashcards et les noms sont affichés.

5. chanson: old macdonald had a farm - Steve waring

collectif | 5 min. | découverte

Old macDonald had a farm - Steve waring

Distribution de la chanson, à coller.

2

Animals + ''Do you have/like...?''

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Les animaux.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards
fiche : I have/My friends have

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

date

temps

nombre de jours

2. Chanson: five little duckas on a pond - Steve Waring

collectif | 3 min. | réinvestissement

3. prononciation et vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réinvestissement du lexique.

L'enseignant laisse affiché les noms aux images et introduit la formulation: Do you have ...? 

Il peut leur signifier que c'est le même principe que Do you like...(qu'ils connaissent déjà).

Exemple: Do you have a snake? Yes I have/No I have not.

Il interroge les élèves à tour de rôle qui posent les questions à d'autres élèves.

4. échanges, jeu collectif

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue la fiche : ''I have... /my friends have...''

Ils leur demande de remplir la première phrase: I have ... S'ils n'ont aucun animal les élèves rayent et réécrivent I don't have animal.

 

Ensuite par îlots de 5 ils écrivent les noms des camarades en haut de la grille et chacun leur tour pose une question . Ils écrivent YES ou NO.

Exemple: table de Paul, Léa, Jeanne, Meddhi, Mathis. Paul pose la question à Léa "Do you have a fish''. Paul, Jeanne, Meddhi, Mathis écrivent yes ou no dans la case fish de la colonne Léa.

5. chanson: Old MacDonald had a farm

collectif | 5 min. | réinvestissement
3

Mémory 1/2

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les animaux.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
flaschards
mémory (4 différents)

1. Rituel

collectif | 5 min. | entraînement

date

temps

nombre de jours

2. Chanson: five little duckas on a pond - Steve Waring

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réinvestissement de la séance passée. 

Donner quelques exemples des tableaux remplis précédemment.

4. Mémory

binômes | 30 min. | réinvestissement

il y a 4 mémorys différents.

Les élèves y jouent par 2 ou 3.

2 mémorys par séance

5. chanson: old macdonald had a farm - Steve waring

collectif | 5 min. | réinvestissement
4

Mémory 2/2

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les animaux.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
flaschards
mémory (4 différents)

1. Rituel

collectif | 5 min. | entraînement

date

temps

nombre de jours

2. Chanson: five little duckas on a pond - Steve Waring

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réinvestissement de la séance passée. 

Donner quelques exemples des tableaux remplis précédemment.

4. Mémory

binômes | 30 min. | réinvestissement

il y a 4 mémorys différents.

Les élèves y jouent par 2 ou 3.

2 mémorys par séance

5. chanson: old macdonald had a farm - Steve waring

collectif | 5 min. | réinvestissement
5

EVALUATION

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Les animaux.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche évaluation

1. explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

distribution de la fiche et explication des 2 exercices

2. application

individuel | 20 min. | évaluation

Le premier exercice se fait avec l'enseignant qui énoncent des phrases.

LE second se fait seul en utilisant la règle.