Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
N. MSA HAZI
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Participer à des échanges simples de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Se présenter.
  • Saluer.
  • Les grandes fêtes et coutumes.
Dates
Créée le 25 avril 2021
Modifiée le 25 avril 2021
Statistiques
85 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Dans cette séquence, les élèves découvriront la fête de Halloween et les habitudes qui en découlent. Ils apprendront également à se présenter et verront la notion de "How much..."

Déroulement des séances

1

Introduction de thème

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Reconnaitre le thème Halloween
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Ordinateur

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

La séance d'anglais à lieu en début de matinée et ses rituels sont les suivants : 

-  Hello song 

- What's the date today ? 

- What's the weather like ? 

2. Vidéo Trick or Treat

collectif | 20 min. | découverte

A l'aide du rétroprojecteur la vidéo Knock, Knock, Trick or Treat | Halloween Song | Super Simple Songs sera projetée au tableau. 

Consigne : « Devinez le thème des prochaines séance et repérer quelques expressions et mots entendus ».

Après le premier visionnage, les élèves donneront le thème et après le second visionnage ils diront les expressions entendues. 

Les expressions attendues sont les suivantes : 

  • Trick or Treat 
  • Who are you 
  • Monster
  • Ghost 
  • Pirate 
  • Vampire 
  • Cow boy 
  • Witch
  • Ballerina

Ils seront écrits au tableau après avoir été cités par les élèves 

3. exercice réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

Des fiches d'exercice seront remis aux élèves pour qu'ils travaillent sur le vocabulaire. 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte