Thymio le robot

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2021
Modifiée le 03 mai 2021
Statistiques
117 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et utilisation du robot Thymio

Déroulement des séances

  • Séance 1 : C'est quoi un robot ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 50 min
  • Séance 2 : Découverte de Thymio - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 3 : Comment fonctionne Thymio ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 4 : Les défis - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 60 min
1

C'est quoi un robot ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser les "touches de direction" (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage-élève dans la classe
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Dessine-moi un robot

demi-classe | 5 min. | recherche

C'est quoi un robot ? Dessine moi un robot.

Dessiner un robot. Décrire son robot à un camarade de classe.

 

2. Comparer les robots

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regrouper les robots dessinés par catégorie

Certains robots ressemblent à des êtres humains (têtes, mains, pieds...) d'autres pas du tout.

Certains robots ont une utilité, et d'autres non.

Comparer avec les robots du diaporama jusqu'à Thymio.

Thymio ne ressemble pas à un humain. Quel peut être l'utilité de Thymio ? (à découvrir)

Un robot : Mécanisme automatique complexe pouvant se substituer à l'homme pour effectuer certaines opérations.

C'est un objet qui obéit à l'homme pour faire des choses.

Regarder le reste du diaporama sur les robots et commenter la forme et l'utilité du robot.

Les robots ont des formes variés et ils ont une utilité bien définie pour l'humain.

3. Jouons aux robots

demi-classe | 15 min. | entraînement

Un élève va se transformer en robot pendant que l'autre restera humain et le dirigera.  Le code d’instruction : taper sur l’épaule gauche pour tourner à gauche, sur l’épaule droite pour tourner à droite, sur la tête pour avancer (une tape = un pas.) Un élève donne quelques instructions à un autre qui doit les exécuter.

Jouer au robot puis inverser les binômes

Les robots obéissent aux humains. Sans instruction, sans code, ils ne font rien. Dans les films, dans les livres, les robots peuvent penser comme des humains, pas dans la réalité (pour le moment)

4. Lire "La clinique des jouets"

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lecture offerte « La clinique des jouets »

Questionnement sur le fonctionnement d’un robot – Est-ce qu’un robot fait vraiment ce qu’il veut ?

Arriver à la conclusion que c’est l’homme qui lui dit ce qu’il faut faire (idée de programmation à introduire)

2

Découverte de Thymio

Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Agir sur un robot (allumer, éteindre, choisir une option)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Mallette de thymios

1. Les différentes parties

demi-classe | 15 min. | découverte

Décrire les différentes parties sans mise en route du robot.

Cette description se fait à l’oral et peut donner lieu à une association d’idées avec d’autres objets de la vie courante ou éléments du corps.

PartiesÉlémentsÉvocationFonction
DessusFlèches directionnellesTélécommandedire où aller
DessusBouton rond centralTélécommandemarche arrêt ?
DessusBlocs de 4 petits plots blancsLegoAccrocher des briques Lego
DessusUn trou qui traverse le robotUn tuyau ?Mettre un crayon
Dessous2 roue à l'arrièreVéhicules

Avancer, reculer, tourner

DessousCrochetLegoAccrocher / tirer qqch
Dessous2 petites fenêtres noires avec des ampoulesYeux ? Oreilles ? Bouche ?voir / sentir / détecter ?
Côtés5 petites fenêtres noires avec des ampoules devant (capteurs)Yeux ? Oreilles ? Bouche ?voir / sentir / détecter ?
Côtés2 petites fenêtres noires avec des ampoules derrière (capteurs)Yeux ? Oreilles ? Bouche ?voir / sentir / détecter ?
CôtésBlocs de 4 petits plots blancsLegoAccrocher des briques Lego
CôtésPrises ?Lampe / ordinateur / télévisionPour l'électricité - Le charger, le faire marcher et l'allumer

 

2. Allumer le Thymio !

demi-classe | 15 min. | recherche

Chercher comment démarrer le robot.

Touche centrale pour allumer (pression légère suffit) et éteindre (pression plus longue).

Constat : ne s’éteint pas si on appuie encore brièvement sur le bouton rond central. Essayer plus longuement.

Chercher comment changer la couleur du Thymio.

Touches flèches : observation du changement de couleur si on appuie sur les flèches seulement.

Recenser les couleurs avec les élèves : bleu foncé, bleu clair, jaune, rose, vert, rouge

pourquoi il y a plusieurs couleurs

« il peut faire des choses différentes selon la couleur

Touche centrale : si on appuie sur cette touche brièvement, cela met en route le mode de

Thymio et "fixe" la couleur. Cela sert à valider les choix de mode, pas évident à comprendre pour de jeunes élèves.

3

Comment fonctionne Thymio ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite), des capteurs ou des sons pour déplacer un robot
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
La malette Thymio
Informations théoriques
Les élèves savent allumer et éteindre les robots. Ils savent également valider un mode de fonctionnement du robot.
Remarques
Il faut plusieurs séances pour laisser le temps aux élèves de comprendre le fonctionnement des différents modes.

1. Les différents modes

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Laisser les élèves expérimenter dans chaque mode pour en découvrir le fonctionnement.

Lorsqu'un ou deux élèves commencent à comprendre le fonctionnement dans un mode donné, réunir les élèves pour faire le point.

Mode ROSE : Thymio est « OBÉISSANT », il suit les commandes des flèches (boutons).

Mode ROUGE : Thymio est « PEUREUX », il ne bouge pas, il fuit les obstacles. Ce comportement en l'opposé du mode VERT.

Mode JAUNE : Thymio est « EXPLORATEUR »,il avance et il évite les obstacles.

Mode VERT : Thymio est « AMICAL », il « suit » (objets/mains)

Mode BLEU FONCÉ : Thymio est "ATTENTIF", il réagit au son. 1 clap > il tourne ou avance tout droit. ; 2 claps > marche / arrêt ; 3 claps > il fait un cercle

Mode BLEU CLAIR : Thymio est "INSPECTEUR" Le robot suit une piste (minimum 4cm de large à contraste élevé (idéal en noir sur blanc).

4

Les défis

Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
-La malette thymio
-Papier blanc
-Feutres
-Kaplas
-Scotch noir
-Une petite balle
Informations théoriques
Une séance par défi

1. Défi n°1 – Ecrire son initiale

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque groupe dispose d’une grande feuille blanche. Faire des tests avec les différents comportements pour écrire son initiale.

Écrire son prénom

Observer les différents rendus

Quels ont été les couleurs avec lesquelles le résultat est le plus réussi ?

2. Défi n°2 – Le labyrinthe

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Un labyrinthe a été initialement réalisé au coin regroupement avec des kaplas.

Placer Thymio au début de ce labyrinthe et le faire arriver à la fin sans qu’il casse le labyrinthe.

Observer les différents résultats en fonction des comportements.

Quels ont été les couleurs avec lesquelles le résultat est le plus réussi ?

Une couleur : la JAUNE (explorateur)

3. Défi n°3 – Le tir au but

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Crée un but avec deux obstacles

Avec une balle essaie, de marquer un but avec Thymio.

Observer les différents résultats en fonction des comportements.

Quels ont été les couleurs avec lesquelles le résultat est le plus réussi ?