Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. TICOT
Objectif
- Comprendre le sens des symboles de la République.
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre le sens des symboles de la République.
  • Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
Dates
Créée le 10 mai 2021
Modifiée le 10 mai 2021
Statistiques
185 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

2 séances : les symboles et les articles

Déroulement des séances

1

DDHC - Les symboles

Dernière mise à jour le 10 mai 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le sens des symboles de la République.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture : La Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen - Le Barbier

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Recontextualisation de la rédaction de la DDHC (s'intègre dans la séquence sur la Révolution)

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
2

DDHC- Les articles

Dernière mise à jour le 10 mai 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation.
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République.
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Articles 1, 4, 6, 9 et 11 de la DDHC
Affiche
Vidéo Lumni

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente sur les symboles de la DDHC.

" Après avoir parlé des symboles présents sur le tableau, nous allons maintenant étudier les articles que composent cette déclaration."

2. Découverte

collectif | 15 min. | recherche

Lecture des textes à l'oral.

Qu'est ce qu'évoquent ces articles ?

Échanges sur les principales idées qui ressortent de ces articles. 

Certains articles évoquent la liberté et d'autres l'égalité. 

Nous allons classer les articles en fonction de s'ils relèvent de l'égalité ou de la liberté.

L'enseignante note sur une affiche ce que les élèves disent.

 

3. Débat

demi-classe | 20 min. | entraînement

D'après vous, quel droit est le plus important : la liberté ou l'égalité ? 

Vous allez vous séparer en deux groupes et trouver des arguments pour défendre votre choix. Vous avez 10 minutes et ensuite vous débattrez face à l'autre groupe.

Les élèves échangent pour trouver des arguments. Un élève est chargé de les noter.

Le débat va commencer, un élève va animer le débat et distribuer la parole. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous retenu du débat ?

Il n'y a pas de droit plus important que l'autre, la liberté et l'égalité ne sont pas dissociables. 

En 1948, des pays ont établi ensemble la Déclaration universelle des droits de l'homme dans laquelle on retrouve les principes de la Déclaration de 1789.

Visionnage de la vidéo Lumni "Déclaration universelle des droits de l'Homme"