Se repérer et se déplacer dans l'espace

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
E. REY
Objectif
Explorer, se déplacer et se repérer dans un environnement familier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2012
Modifiée le 04 octobre 2012
Statistiques
970 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les indicateurs spatiaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : La chasse aux objets - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 3 : Je cache/Je trouve - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Les indicateurs spatiaux

Dernière mise à jour le 27 septembre 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se repérer et se déplacer dans l’espace
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Un tambourin
Informations théoriques
Compétences :
Reconnaître et comprendre les indicateurs spatiaux.
Positionner un objet par rapport à soi, aux autres, par rapport aux éléments de la cour

1. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

 

Chaque élève a un trésor, au signal ils doivent le déposer à l'endroit indiqué par l'enseignant.

Ex : devant  Camille; Sous l'arbre ; A l'intérieur du pneu, derrière soi, sous la tête.....

2. Découverte

collectif | 25 min. | découverte

 

Au signal les élèves exécutent  les consignes de l'enseignante.
 
1/ Marcher    
 P/S : dans les pneus ; autour des pneus ; sur les pneus ; sous la table
 M/S : à l’intérieur des pneus ; à l’extérieur des pneus ; mettre 1 pied dedans, 1 pied dehors ;
mettre ses mains sur la tête ; au- dessus de sa tête ; au-dessus de son cou ; entre ses jambes ; en marchant autour du pneu
 
2/ Courir
P/S : derrière ou devant tel ou tel enfant
M/S : à côté ; à droite ; à gauche
2

La chasse aux objets

Dernière mise à jour le 26 septembre 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se repérer et se déplacer dans l'espace
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
De nombreux petits objets ( balles, quilles, plots ...)
Informations théoriques
Compétences : Observer, nommer, décrire certains éléments remarquables du milieu vécu, connu.
Mémoriser

1. Visite guidée

collectif | 30 min. | découverte

Dans la cour, les enfants se déplacent avec l'enseignante qui nomme (et/ou fait nommer), qui décrit (et/ou fait décrire) les différents éléments qui composent l'espace (escalier, lavabo, porte de la garderie...)

Phase de verbalisation : hors de l'espace, l'élève nomme différents éléments de l'espace visité.

Jeu : La chasse aux objets

L'enseignant cache dans la cour des objets, les élèvent doivent les retrouver, les ramener en décrivant oralement l'endroit où il les ont trouvés.

ex : devant l'arbre, sous le banc ect..

2. Les guides

collectif | 15 min. | découverte

Un élève va cacher un objet.

Puis lorsqu'il revient, il décrit l'endroit où il l'a caché et un autre élève va récupérer l'objet en question.

3

Je cache/Je trouve

Dernière mise à jour le 04 octobre 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se repérer et se déplacer dans l'espace
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photos des différents lieux de la cour
Plusieurs objets : plots, quilles, balles
Informations théoriques
Compétence :
Repérer des indices pertinents dans l'environnement et sur les photos.
Établir une correspondance entre un espace réel et sa représentation.

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque élève a un trésor, au signal ils doivent le déposer à l'endroit indiqué par l'enseignant.

Ex : devant  Camille; Sous l'arbre ; A l'intérieur du pneu, derrière soi, sous la tête.....

2. Je cache / Je trouve

collectif | 25 min. | entraînement

Différents lieux remarquables de la cour sont photographiés.

Par 2, un élève cache un trésor à un endroit représentés puis donne la photo au suivant qui part chercher le trésor.