La lune

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. KLEIN
Objectif
Situer la Lune par rapport au soleil et la Terre.
Comprendre les différentes formes de la Lune.

Connaître leurs noms.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2021
Modifiée le 21 mai 2021
Statistiques
257 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Même si La lune n'est plus au programme de 2016, après avoir abordé le système solaire, les élèves posent naturellement des questions autour de la Lune.
Il la voit quotidiennement. A la fois proche et lointaine, il s'agira e comprendre les différentes formes que peut prendre la Lune.

Parmi les moments importants de L'histoire, le premier pas sur la Lune marquera le XXème siècle

Déroulement des séances

1

La lune et ses représentations

Dernière mise à jour le 21 mai 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Representer la Lune, explorer un calendrier lunaire.
Décrire la surface de la Lune
Durée
125 minutes (5 phases)
Matériel
feuille A3 blanche pour la prise de représentation
Globe, balle de tennis, boule de polystyrène
Photo en A4 de la surface de la Lune par groupe
une dizaine d'ouvrages empruntés à la médiathèque sur le système solaire, la Lune.
Informations théoriques
Avant de commencer il faudra situer la Lune par rapport à un globe et une balle de tennis(Soleil) et rappeler sa position de satellite naturel.
Rappeler que ce n'est pas une étoile car elle n'émet pas sa propre lumière.

1. prise de représentations

collectif | 20 min. | découverte

Par groupe vous allez dessiner la lune telle que vous pouvez la voir. Soyez le plus complet possible.

Mise en commun avec projection des dessins, chaque groupe doit présenter son affiche

2. calendrier Lunaire

collectif | 15 min. | recherche

observer un calendrier.Observer les symboles de la lune,et les ordonner.

Chaque groupe les dessine et les ordonne, mise en commun.

3. la surface de la lune

collectif | 15 min. | recherche

observation des photos et visionnage de la vidéo.

Description de la surface.

4. Expérience de la Boite Noire

groupes de 6 | 45 min. | recherche

Carton noire, 8 fenêtres pour les huit phases,un trou pour la torche,une boule de polystyrène.

Replacer par groupe les étiquettes.

Individuellement , l'élève collera les étiquettes dans le bon ordre.

 

Pendant ce temps chaque groupe visionne une vidéo.

Recherche des informations dans les ouvrages mis à disposition

5. Trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Lune est un satellite naturel de la Terre,c'est-à-dire qu'elle tourne autour de la Terre(en un mois environ).

La distance qui la sépare de notre planète est approximativement égale à 380 00 km.

La Lune n'émet pas sa propre lumière, ce n'est pas une étoile.

Elle ne fait que renvoyer celle du Soleil.

Depuis la Terre,nous voyons la partie éclairée de La Lune.

Celle-ci change de de forme régulièrement:ce sont les phases de la Lune.

Coller les différentes phases de la Lune

La Lune est magnifique à observer avec une simple paire de jumelles.

On peut distinguer les cratères formés par les météorites(des petits astres) qu s'y sont écrasées.

 

LA vie n'a pas pu se développer sur la Lune,car il n'y a ni air,ni eau.

 

Le premier homme a avoir marché sur la Lune est Neil Armstrong en 1969.