PEINDRE A LA MANIÈRE DES POINTILLISTES

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’engager dans un projet individuel
  • Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
Dates
Créée le 08 août 2016
Modifiée le 08 août 2016
Statistiques
1797 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir observé et décrit plusieurs œuvres pointillistes, réaliser en respectant la technique et en variant les

Déroulement des séances

1

Découverte du pointillisme

Dernière mise à jour le 08 août 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Décrire une oeuvre.
Donner son avis- J'aime car... je n'aime pas car...
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
VPI : Projection d'oeuvres de Seurat et Signac
Remarques
A la maison, les CM1 compléteront la fiche "homme célèbre" sur Georges Seurat et les CM2, celle sur Paul Signac.
Vidéo : le-cirque-de-seurat-petits-pas-vers-l-art

1. Découverte du Pointillisme

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants observent dans un premier temps les 5 photos (2 fois).

"Quel est le point ou les points communs de ces peintures ?"

Réponse attendue : Elles sont faites de petites tâches de couleur.

Les enfants observent à nouveau les peintures pour bien prendre consciences de ces tâches.

 

2. Déscription de l'oeuvre : Le cirque de Georges Seurat

collectif | 10 min. | recherche

Librement (sans consigne), les enfants décrivent l'oeuvre.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecouter et regarder la vidéo :http://education.francetv.fr/matiere/arts-visuels/cm1/video/le-cirque-de-seurat-petits-pas-vers-l-art

Demander aux enfants ce qu'ils ont compris à propos des couleurs.

Leur demander ce qu'ils connaissent du mélange des couleurs : quelles sont les couleurs primaires ? Quelle couleur obtient-on avec tel ou tel mélange ?

2

Peindre à la manière des pointillistes.

Dernière mise à jour le 08 août 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Papier Canson A5
gouache
Pinceau très fin, cure-dents
matériel usuel de peinture
Informations théoriques
La peinture réalisée servira d'étiquette de porte-manteau.
Remarques
Utilisation d'une palette par groupe de 4 ou 5 enfants.

1. Mise en place du projet

individuel | 15 min. | réinvestissement

La feuille est placée verticalement

Placer 2 points à 3 cm du haut, les relier. Dans cette partie, l'enfant écrira son prénom soit en petits point au cure-dent en ayant tracé le contour auparavant au crayon à papier.

Sur une feuille de brouillon, il dessine ce qu'il veut peindre, sans les détails et réfléchit aux couleurs qu'il voudra placer.

2. Création

individuel | 45 min. | réinvestissement

Le cercle chromatique est affiché au VPI.

L'enfant s'y réfère. 

Exemple : S'il veut peindre un élément en vert, il fera une succession de petits points bleus et jaunes.

L'oeuvre étant petite, l'enfant pourra "tricher" et mélanger quelques couleurs mais sur le papier et non sur la palette.