Lecture son ILL

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. DE AMORIN
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 26 mai 2021
Modifiée le 27 mai 2021
Statistiques
46 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le son "ill/il" - Lecture et compréhension de l'écrit, 43 min
1

Le son "ill/il"

Dernière mise à jour le 27 mai 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Identifier des mots de manière de plus en plus aisée (lien avec l’écriture : décodage associé à l’encodage, l’analyse de la langue et le vocabulaire)
-Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
-TBI
-Ardoise
-Manuel pilotis

1. Découverte du son

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons étudier le son "ILL":

-Comment le prononcer ? 

-Geste

 

2. Phase de recherche

collectif | 5 min. | recherche

-Discrimination visuelle du graphème ill/Il 

-Phonologie: Chercher les images dans lesquelles on entend "ill" 

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Lecture de la leçon avec le manuel pilotis.  

4. Travail en ateliers

collectif | 30 min. | réinvestissement

-Loto des mots:  replace les mots sous l'image correspondante. 

-tri phonémique: Place les étiquettes dans la colonne qui convient.

Liste de mots: bouteille-pile-cheville-luge-lion-oeil-feuille-stylo- tuyau-moulin-île-fauteuil

-Le mot et l'image: Lis et écris le mot correspondant à chaque image. Attention, il y a des intrus. 

Différentiation: Lis et colle le mot correspondant à chaque image. (Kylian-Mehdi)

-Fluence:  Lire un texte avec la maîtresse 

Travail supplémentaire: 

-mots fléchés:  Retranscrire les mots correspondant aux images ou au définition dans les cases. 

Différentiation: liste de mots pour les élèves en difficultés. (Kylian-Mehdi-Seydou-Mathis)