Nanas : les Trois Grâces

Disciplines
Orthographe et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
S. OWCZAREK et N. MERLE
Objectif
Découvrir une oeuvre : Les Trois Grâces et s'exprimer à son propos
Accorder le verbe avec son sujet éloigné ou inversé
découvrir de nouveaux mots
Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
s'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet.
Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juin 2021
Modifiée le 08 juin 2021
Statistiques
94 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre :Les Trois Nanas et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo 26
frise
FIche HDA

1. INTRODUCTION de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Projeter l'oeuvre : " Voici l' oeuvre de la semaine . Elle s'appelle les Trois Grâces. Elle a été réalisée par Niki de Saint Phalle et se compose de Trois Nanas. Comment s'appelle ce type d'oeuvre?" Sculpture crée en 1994. Dimension : 66X79X89cm. Résine polyester peinte et socle de métal. Courant nouveau réalisme.

Exposée à New York en version grand format d'extérieur

C'est une femme qui en est l'auteure. Ce qui est rare car elles sont plus souvent considérées comme des muses ou modèles et non des artistes. Niki de Saint Phalle en est une des plus connues, ses oeuvres ayant pour contexte l'essor du féminisme et y participe activement.

Les couleurs vives et les motifs bariolés  des Nanas en font de grosses poupées joyeuses qui ravissent la plupart des enfants. Les coeurs, fleurs et soleils qui décorent certaines parties du corps peuvent leur rappeler leur dessin voire des émoticônes. L'art de Niki de Saint Phalle , par son caractère direct et simple, parait proche et accessible aux enfants.

- Situer l'oeuvre dans le temps, la période historique : Epoque contemporaine ( date création P2)

Répondre aux questions.

Situer les Etats Unis et la France sur le planisphère. 

2. Découverte de l'oeuvre par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

1.Encourager la parole descriptive : "que voyez-vous?"

2.Encourager la parole élaborative " d'après vous, Pourquoi l'artiste a représenté ces femmes en maillot de bain?" en mouvement en train de danser?"

"Est-ce un hasard si l'artiste a représenté des femmes de différentes couleurs de peau? que peut elle vouloir dire?

3. Encourager la parole émotionnelle " Que ressentez vous en voyant ces Nanas? Sont elles effrayantes? drôles? joyeuses? tristes?"

Répondre aux questions :

1 Evoquer ensemble : 3 femmes de couleurs différentes, une d'un blanc rosé, une jaune et une noire, vétue de maillots de bain bariolés. Elles n'ont pas de visage. Elles semblent danser. On, peut voir des motifs sur les seins et les fesses des Nanas : ronds, coeurs, fleurs. Les formes des nanas et des motifs qui les ornent sont arrondies.

 

2. Amener les élèves à percevoir la notion de joie, de liberté, signifiée à la fois par le mouvement des personnages et par leur tenue. Le maillot de bain évoque en effet un temps de loisirs, l'absence de contrainte mais également un rapport au corps libéré, moins pudique.

Aider les élèves à comprendre le message d'égalité et de fraternité ainsi que le caractère revendicatif d'un tel choix, dans les années 60-70, aux USA.

 

 

3. Apports culturel

collectif | 10 min. | découverte

Projeter P3

" Niki de Saint Phalle a installé de nombreuses oeuvres en extérieur, dans la ville, comme ici dans la fontaine Stravinsky à Paris. D'après vous, pourquoi? Que voulait-elle dire?

Les Nanas représentent des femmes très voyantes en raison de leur taille et couleurs vives. L'artiste souhaite que celles ci soient vues de tous, qu'elles prennent place dans l'espace public. C'est à la liberté et l'indépendance que Niki de Saint Phalle aspirait, pour ses sculptures et pour toutes les femmes.

En 1966, Elle a crée un Nana géante appelée HON " elle" en suédois. Elle est installée au musée d'art moderne de stockholm. Elle mesure 28 mètres de long , 6 m de haut  et 9m de large. Pour entrer dans cette sculpture monumentale, il faut passer par son vagin.

Ajouter que, vers 1968, Niki de Saint Phalle a également réalisé des sculptures gonflables appelées " Nanas ballon". Elle les  commercialise à des prix accessibles, dans une volonté de démocratiser l'art. Les "Nanas ballon" contribuent toujours à incarner davantage la légèreté et la liberté.

 

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution fiche HDA  . Lire le cartel et le contexte de l'oeuvre.

colorier l'époque

écrire son avis sur l'oeuvre et le justifier. Les volontaires lisent leur production

2

L'accord du verbe : cas particuliers

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le sujet même quand celui-ci est éloigné du verbe.
- Accorder le verbe avec son sujet éloigné ou inversé
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche ortho 26
exercices * et **
diapo 26

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"aujourd'hui, nous allons apprendre à accorder le verbe avec son sujet même dans des cas particuliers"

Rappel :

"que savez vous de l'accord du verbe et du sujet?" le verbe s'accorde avec le sujet

"quelle est généralement la place du sujet dans la phrase?" il est souvent en début de phrase, la plupart du temps avant le verbe.

 

répondre aux questions

2. Enseignement

individuel | 10 min. | recherche

 Projeter P2  demander de lire la phrase et de trouver les 2 verbes.Valider avec la P3. Faire répéter leur sujet. Valider P4

Expliquer que pour savoir accorder le verbe, je dois trouver son sujet. Il peut être éloigné du verbe et séparé de lui par un pronom complément qui le remplace.

" les sapins" c'est un COD. J'accorde le verbe "contourne" avec "le skieur" car c'est le skieur qui contourne.

Observer P5 à 7 trouver et valider le sujet.

Illustrer P8 à 11. puis 12 à 15

Vérification de la compréhension P16

répondre aux questions.

institutionnalisation et distribution de la leçon

3. Entraînement guidé

individuel | 15 min. | entraînement

projeter P17 à 26

s'entrainent en écrivant  sur l'ardoise les accords du verbe. Justifier la réponse

affirme ou pas les hypothèses des élèves.

4. entraînement autonome au cahier du jour

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution des exercices du cahier du jour 

CE2* et CM2**

réaliser l'exercice au cahier du jour

je circule dans les rangs et corrige à l'individuel.

3

Dictée flash 1

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-vérifier la mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entraîner à marquer les accords dans le GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise

1. Dictée de groupes nominaux

individuel | 15 min. | entraînement

je dicte les GN suivants : des sculptures légères ; la domination des formes ; une femme menaçante ; le critique d'art ; leur taille de géantes.

écrire les GN dictés et réfléchir à leurs accords.

correction collective immédiate au tableau.

un élève épelle le GN dicté . Les autres valident ou pas et cherchent les éventuelles erreurs.

4

Dictée flash 2

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier la mémorisation de l'orthographe des mots.
Marquer les accords dans le GN et des verbes dans la phrase.
- analyse grammaticale de la phrase
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Dictée de phrase

individuel | 15 min. | entraînement

Je dicte la phrase suivante aux élèves : " L'artiste fabrique des sculptures colorées, puis elle les installe dans la ville."

correction collective au tableau.

5

DIctée bilan

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
écrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
dictées à trous
dictées DYS

1. Lecture magistrale de la dictée

collectif | 5 min. | découverte

distribution des dictées DYS ( Thomas, Méline)

lecture magistrale de la dictée.

Je note "Niki de Saint Phalle " au tableau

2. Dictée phrase par phrase du texte

individuel | 25 min. | évaluation

je dicte phrase par phrase la dictée

écrire sous la dictée au cahier du jour en fonction de son groupe couleur

je guide les élèves dans la relecture de celle ci

prendre en compte les règles apprises.

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réflechir à ses erreurs et y remédier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
diapo
cahier du jour
fiche HDA

1. Correction de la dictée

individuel | 30 min. | remédiation

Revenir sur les erreurs fréquentes et Y remédier 

projeter la dictée

Réflechir à ses erreurs et y remédier.

prendre la correction puis recopier la dictée sur la fiche HDA

noter ses points sur le graphisme de suivi

distribution des nouveaux mots.

vérification du graphisme pour les groupes

7

Découvrir Niki de Saint Phalle

Dernière mise à jour le 08 juin 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
découvrir Niki de Saint Phalle

Durée
10 minutes (1 phase)

1. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte

* Vidéo :  http://education.francetv/matiere/arts-visuels/cm1/video/les-nanas-de-saint-phalle

* Arts visuels : travailler à la création d'oeuvres en trois dimensions

* Faire le lien et comparer les Nanas avec les Vénus de la préhistoire