Le passage du temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
N. BOUZA
Objectif
− Repérer et situer quelques évènements dans un temps long
−Se repérer dans le temps
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
  • Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
  • Aborder le temps des parents.
  • Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Dates
Créée le 21 juin 2021
Modifiée le 21 juin 2021
Statistiques
248 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence vise à présenter le passage du temps aux élèves sur le temps long: utiliser un calendrier/frise. Ainsi ils comprennent l'avancement du temps.

Déroulement des séances

1

C'est quoi le temps? A quoi ça sert?

Dernière mise à jour le 21 juin 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Aborder le temps des parents.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
Feuille avec des photos/images d'époques/âges différents

1. Discussion sur le temps

collectif | 15 min. | découverte

Discussion avec les élèves sur la notion du temps

Demander à des élèves de raconter ce qu'ils ont fait aux dernières vacances et ce qu'ils feront aux prochaines.

 

2. Application de l'exercice

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribution de feuilles sur lesquelles figurent des carrés contenant deux photos/images. Au choix des images de paysages représentant des époques très distinctes ou des personnes plus ou moins âgées.

Par groupe de 4 les élèves vont définir quelles sont les images les plus ancienne/récentes.

3. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant corrige les exercices en appelant les élèves pour qu'ils viennent expliquer leurs choix. Un porte parole par groupe, si possible pas le plus à l'aise à l'oral.

Obligation d'utiliser des mots de liaison/comparaison: alors que, tandis que, parce que....

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le temps avance: il ne recule pas. On peut voir que les objets changent, les gens aussi: plus le temps passe plus c'est "moderne".