Le sujet et le verbe

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. AUBURTIN
Objectif
– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ;
– distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs.
- Accorder le verbe et le sujet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 29 septembre 2012
Modifiée le 29 septembre 2012
Statistiques
1457 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les groupes dans la phrase

Dernière mise à jour le 29 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ;
– distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de recherche A3 et feutres bleus, noirs et rouges
fiche exercice x23
corrigé des exercices x23
leçon G4 x 23
Informations théoriques
Une phrase simple (un seul verbe conjugué) est composée de deux groupes obligatoires :
- Un groupe sujet (GS). Il répond à la question « Qui est-ce qui… ? » ou « Qu’est ce qui … ? » posée devant le verbe.
C’est un nom ou un groupe nominal, un pronom, un verbe à l’infinitif
Ex : Les déchets des hommes polluent la mer. Ils sont de plus en plus nocifs.

- Un groupe verbal (GV). Il exprime ce que fait le sujet (verbe d’action) ou qu’est le sujet (verbe d’état).
C’est un verbe seul ou accompagné d’un complément obligatoire (complément d’objet ou attribut).
Ex : Les déchets se multiplient. Ils polluent la mer. Souvent, ils sont toxiques.


La phrase simple est souvent complétée par un ou plusieurs groupes facultatifs (GF) ; on peut les déplacer ou les supprimer.
Ex : Depuis des années, on pollue les mers sans réfléchir aux conséquences de nos actes.

C’est important de trouver le groupe sujet, car il faut toujours accorder le verbe avec le sujet.

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | recherche

Afficher le texte au tableau.

1- Chercher les groupes facultatifs.

Pour chaque phrases, quels sont les groupes de mots qui sont facultatifs, c'est à dire qui ne sont pas indispensables à la compréhension ? Attention, il n'y en a pas obligatoire un dans chaque phrase.

 

Le chat guette la souris.
Il la poursuit dans le couloir.
A-t'il prévu de la manger ?
Chasser amuse  beaucoup les chats.
Les chats, surtout les jeunes, adorent jouer.
Un chat bien nourri chasse pour s’amuser.
Les chats et les souris ne sont pas les
meilleurs amis du monde.

 

Discuter les réponsesn puis barrer en noir ces groupes en écrivant en dessous GF.

2- Chercher les verbes.

Maintenant nous allons trouver les verbes. Les souligner en rouge.

3- Nous allons chercher les sujets

rappeler "qui est-ce qui ?" ou "qu'est ce qui ?" pour trouver le sujet. Souligner en bleu et écrire GS.

4- Les mots qui restent à quoi servent-il ? Ils complètent le verbe. Ils font parti du GV. Les souligner en rouge et écrire GV.

Distribuer et lire la leçon G4.

2. Entraînement dirigé

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche d'exercice 

Faites l'exercice 1 (5 p 19 du manuel). vous avez 3 minutes

Correction collective.

 

3. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

exercices 2 et 3 de la fiche.

Donner les corrigés.

2

L'accord sujet-verbe

Dernière mise à jour le 29 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet (difficultés).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
manuel A portée de mot p22-23
correction des exercices
leçon G5
Informations théoriques

1. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par la maîtresse du texte p 22

Partie Je découvre à l'oral, discussion avec les élèves

distribution de la leçon G4

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

exercices 4 (sur feuille), 5 et 7 page 23

3. L'accord sujet-verbe (2) - Recherche

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture par la maîtresse du texte p 24

Partie Je découvre à l'oral, discussion avec les élèves

distribution de la leçon G4

4. Exercices

collectif | 20 min. | découverte

exercices 6 (sur feuille) et 7 p 25