"My Brother" - Anthony Browne

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. DEHEEGER
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples.
Dates
Créée le 01 juillet 2021
Modifiée le 05 juillet 2021
Statistiques
142 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

"My Brother" - Anthony Browne

Dernière mise à jour le 01 juillet 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "My Brother" Anthony Browne

1. Mise au calme

collectif | 2 min. | découverte

- Rituels en anglais

 

2. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

I'm going to read you this book. 

What is the title ? 

Who wrote it ? 

Présenter le livre, son auteur, très succinctement. Poser des questions sur le titre 

De qui on parle etc.. 

3. Lecture

collectif | 18 min. | recherche

Lecture du livre 

Arrêts fréquents pour poser des questions de vocabulaire, participation

kneepads/helmet/pants/fly/books/stories/write/wolf/bubble/singer/suit/vampire/whistle/bullies/monster/sit down/shades/whiskers/tail/sandals

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vocabulaire vu en classe distribué 

2

Clothes

Dernière mise à jour le 01 juillet 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
"My brother " - Anthony Browne

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappels de la séance précédente : 

Histoire du frère d'un petit garçon qui est super cool. 

Reprise du vocabulaire vu la veille 

2. Lexique

collectif | 10 min. | recherche

Mise en place du lexique des vêtements (Voir fiche lexique) 

3. Grammaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en place de la structure syntaxique :

I am wearing ... 

You are wearing ...

He/She is wearing ... 

 

 Trace écrite a copier sur le cahier 

4. Oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

Discussion autour des tenues de la classe 

Teacher is wearing ... 

Charlotte is wearing... 

I like what Erwan is wearing today 

 

3

The Royal Family

Dernière mise à jour le 05 juillet 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
- Leur situation géographique.
- Quelques figures historiques, contemporaines.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Présentation du pays

collectif | 5 min. | découverte

Présentation en groupe de l'Angleterre