Phrase de la semaine

Disciplines
Langage oral, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PICARD
Objectif
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation...
- Mettre à distance son expérience et mobiliser ses connaissances (formulation et reformulation, explicitation des démarches, des contenus, des procédures, etc.).
-dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe lexicale
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 11 août 2016
Modifiée le 12 août 2016
Statistiques
245 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le rituel - Orthographe, 30 min
1

Le rituel

Dernière mise à jour le 12 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
idem ceux de séquence
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
crocodile de la conjugaison

1. Crocodile de la conjugaison

collectif | 5 min. | découverte

Un élève lance le dé pour avancer sur un verbe.

Un autre élève lance le dé pour aller sur une personne.

Je fais une phrase avec le verbe et la personne (au cours de l'année les élèves l'inventeront)

 

2. Ecriture de la phrase

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève écrit sur son ardoise la phrase.

3. Toutes les possibilités

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je récupère toutes les orthographes de chaque mot que je note au tableau

4. Débat

collectif | 15 min. | réinvestissement

Je distribue la parole (au fur et à mesure de l'année, un élève le fera) et les élèves s'expriment sur l'orthographe du mot.

On donne alors des arguments en utilisant nature, fonction des mots, ce qu'on sait de la conjugaison.

Chaque mauvaise orthographe est supprimée pour arriver à la phrase correcte.