Ciao, io sono...

Discipline
Langue vivante
Niveaux
6ème.
Auteur
M. ANDRIGO
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 11 août 2016
Modifiée le 11 août 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir se présenter et savoir comprendre quand quelqu'un se présente.
Se familiariser avec l'alphabet italien.

Tache finale: jeu du pendu.

Déroulement des séances

1

CIao, io sono...

Dernière mise à jour le 11 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se présenter à la classe;
faire un tour de table pour permettre aux élèves de se présenter et de familiariser les uns avec les autres.
Apprendre une salutation et quelques noms de peuple.
Se familiariser avec le son /tch/
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Stylos pour écrire au tableau.

1. Se présenter

collectif | 10 min. | découverte

Ciao, io sono [nom du professeur] e sono italiana

Se présenter aux élèves en italien; écrire la phrase au tableau et demander aux élèves de reconnaitre un mot connu ("ciao")

 

Leur demander s'ils savaient qu'on l'écrivait comme ça: ciao.

 

Faire recopier la phrase dans le cahier.

 

Faire deviner la ville de provenance (io sono italiana e abito in una città romantica...c'è l'acqua, c'è il mare, è una città celebre e famosa, è una città a Nord... è Venezia!)

2. ..féminin ou masculin...?

collectif | 5 min. | découverte

Rajouter en bas de la phrase la question:  

 

E tu chi sei? Sei italiano, sei italiana? O sei francese?

 

 

Demander aux élèves de retrouver dans la phrase un mot au féminin et un mot au masculin. Leur demander pourquoi, d'après eux, tel mot est au masculin et tel autre est au féminin. Leur demander s'ils connaissent quelques autres mots en italien au féminin (pizza?) et au masculin (calcio?)

 

Faire recopier la phrase dans le cahier.

3. E tu chi sei? Sei francese o italiano?

collectif | 25 min. | entraînement

Donner un modèle de prononciation pour les deux phrases et demander aux élèves de les répéter (tour de table).

 

Chaque élève doit répondre aux questions et formuler une phrase. Partir de la réponse de deux élèves (fille / garçon) pour rédiger 2 phrase modèle au tableau.

 

La phrase doit donc contenir: une salutation, une phrase simple (io sono + nom) et une coordonnée (e sono francese/italiano...)

Ceux qui ont déjà le manuel, peuvent le feuilleter à la recherche d'une autre salutation.

4. Recap'

collectif | 10 min. | réinvestissement

A' la fin de l'heure, faire une courte recap' de ce que l'on a appris pendant la leçon.

 

Chaque élève rédige une phrase pour se présenter (avec une petite salutation en début de phrase). Ce sera l'occasion pour poser de questions par rapport à l'orthographe de certains mots (exemple: io sono inglese, io sono russa, io sono portoghese...)

 

 

2

L'alfabeto italiano

Dernière mise à jour le 11 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel "Tutto Bene 5ème", p. 14
Projecteur (projeter l'image du manuel)

1. Presente o assente? (recap' de la leçon précédente)

collectif | 10 min. | découverte

Petit tour de table: chaque élève se présente à la classe à nouveau (sans lire dans le cahier la phrase).

On donne 3 minutes pour réviser et puis tout le monde dit sa phrase. C'est l'occasion aussi de faire l'appel (presente! assente!)

Ecrire au tableau ce deux mots: è presente! è assente!

2. Manca qualche lettera...!

collectif | 5 min. | découverte

Projection de l'image du manuel (Tutto bene 5ème, p. 14). 

Demander aux élèves d'observer l'alphabet italiene et de repérer les voyelles et les consonnes qui manquent par rapport à l'alphabet français / anglais.

3. Discrimination phonétique: les voyelles

collectif | 15 min. | découverte

C.O.

Ecoute de la comptine sur l'alphabet italien (manuel Tutto Bene! 5ème, p. 14, ex. 1)

Projeter l'image du manuel au tableau pour permettre aux élèves de suivre la comptine.

 

Première écoute: repérer les voyelles. Prononcer les voyelles sur le modèle qu'on vient d'écouter. 

Poser l'accent sur les voyelles U et O.

4. Completa l'alfabeto!

collectif | 15 min. | découverte

C.O.

Ecoute de la comptine sur l'alphabet italien (manuel Tutto Bene! 5ème, p. 14, ex. 1)

Projeter l'image du manuel au tableau pour permettre aux élèves de suivre la comptine.

 

Deuxième écoute: essayer de compléter la liste de mots. Les élèves lèvent la main, le professeur complète la liste au tableau (projection)

Distribuer une photocopie pour permettre aux élèves de fixer la comptine et de recopier à leur tour les mots manquants.