Le champ lexical

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. ROCHETTE
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
  • Pour un champ lexical donné, regrouper des mots.
  • Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
Dates
Créée le 03 août 2021
Modifiée le 17 août 2021
Statistiques
691 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de champ lexical

Dernière mise à jour le 03 août 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Les élèves doivent écrire sur le tableau tous les mots qui leur font penser au mot
« Manger »
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
tableau
woody

1. Le mur bruyant

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignant écrit un mot au tableau , les élèves viennent écrire à tour de rôle d'autres mots que le mot de base. 

L'enseignant les questionne afin de savoir pourquoi. (explicitation du lien) 

2. Réalisation de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication de la notion de champ lexical. 

réalisation d'une carte mentale à partir de la leçon 

2

Ateliers tournants

Dernière mise à jour le 03 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
En fonction des ateliers :
- nommer le champ lexical
- regrouper des mots en repérant un thème commun
- compléter une corolle lexicale à partir d’un thème donné
- identifier le thème d’un texte en repérant les mots appartenant au champ lexical

Durée
40 minutes (2 phases)

1. atelier première rotation

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Groupe 1 : atelier dirigé : classer les mots du mur bruyant dans une corolle lexicale

Dans une première séance, les élèves avaient répertorié les mots liés au mot choisi. Il va s'agir dans cette séance de classer ces mots selon leur classe grammaticale. Il est possible de classer ensuite les noms et adjectif par intensité. 

Groupe 2 : autonomie : jeu unanimo (faire le jeu en amont en collectif)

recherche par groupe avec ou sans dictionnaire. A partir d'un mot donné et d'une image, 2 équipes doivent produire un maximum de mots en quelques minutes. L'objectif est d'obtenir le plus de mot communs avec l'autre équipe ce qui oblige à orienter les recherches vers des mots qui entretiennent une relation sémantique évidente avec le mot de départ. 

Groupe 3 : autonomie : atelier trouve le thème / trouve les mots appartenant au thème

2 sortes de valises de mots : 

- les valises pleines : le but est de retrouver le champ lexical auquel appartiennent tous ces mots et de l'inscrire sur l'étiquette. 

- les valises étiquetées : cette fois les valise sont vides. Le but est de les remplir de mots appartenant au champ lexical indiqué sur l'étiquette. 

Groupe 4 : autonomie : Défi écriture 

- choisis des mots du thème de la nature et écris un court poème (trois ou quatre lignes)

Mots proposés : couleurs, arbustes, épineux, tige, racine, feuilles, arbres, rongeurs…

- choisis des mots du thème de l’espace et écrit un court poème

mots proposés : navette, astronaute, Lune, planète, univers, fusée, constellation, étoile

- choisis des mots du thème du sport et écris un court poème

2. Rotation des ateliers

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

au bout de 20 minutes, les groupes tournent. 

ateliers identiques 

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 17 août 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
mettre en réseau des mots (champ lexical)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
test par niveau : parcours 1 / 2

1. Test

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent un test afin d'évaluer leur compréhension de la  notion de champ lexical. Les compétences identifiées sont les suivantes : 

- identifier les mots appartenant à un même thème

- identifier le thème

- compléter un réseau de mots autour d'un thème

- employer un champ lexical 

Une fois le test terminé, l'enseignant effectue la correction et propose le parcours permettant à l'élève de réaliser le parcours adapté à ses compétences. 

 

2. Remédiation en fonction des tests

collectif | 25 min. | découverte

Réalisation des parcours selon les tests. 

erreurs rencontrées : confusion famille de mots et champ lexical / déficit de vocabulaire 

remédiation possible : utilisation du dictionnaire pour chercher le sens des mots / réalisation des corolles lexicales sur des thèmes.