Qu'est - ce qu'une ombre?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. NALENNE
Objectif
définir ce qu'est l'ombre propre et l'ombre portée
Repérer où se situe la zone d'ombre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 29 septembre 2012
Modifiée le 10 octobre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est - ce qu'une ombre?

Dernière mise à jour le 10 octobre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer et réfléchir sur la manière dont se crée une ombre
Manipuler pour créer des ombres
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
livret 2 "j'apprends les sciences par l'expérience" p 12
cahier d'expérience
cahier de sciences
vidéo - projecteur
photocopie de l'enfant face au mur à compléter

1. Observer une illustration

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants découvrent le document et le commentent:

 A quelle époque situez - vous cette histoire? Pourquoi?

 - situation dans le temps avec repérage des bâtiments, des costumes..

 - présentation des 2 personnages (Diogène & Alexandre le Grand)

2. Réfléchir

individuel | 5 min. | découverte

Diogène parle du soleil.

 -  Où se situe celui - ci?

Pourquoi dit - il cela à Alexandre le Grand?

3. Manipuler & observer

collectif | 10 min. | recherche

Faire le noir dans la classe le plus possible.

Placer un enfant dos à un mur et face au vidéo projecteur.

Poser la question: "L'enfant est - il éclairé partout de la même façon?"

Faire observer les ombres (le mur - le dos de l'enfant)

"Que se passe - t - il entre l'enfant et le mur?"

4. Schématiser la situation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la photocopie et demander aux enfants de schématiser l'expérience

annoter le schéma avec les mots:

 - ombre propre

 - ombre portée 

 - zone d'ombre

5. Rédiger la synthèse de la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un objet placé devant une source de lumière a une partie éclairée et une partie sombre: c'est son ombre propre.

Derrière lui, se crée une zone d'ombre et sur le sol et/ou sur le mur, on observe son ombre portée.