Le bonhomme

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteurs
K. GANGOU et A. PLANTE
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Dates
Créée le 14 août 2021
Modifiée le 15 août 2021
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Bonhomme en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 15 août 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Objectif:
Être capable de réaliser un bonhomme en utilisant de la pâte à modeler.

Compétences du programme de 2020:
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Réaliser une composition personnelle.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- pâte à modeler
- feuilles blanches
- appareil photo

1. Phase de découverte

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Activités de l'enseignant Activités de l'élève

Modalités: au coin regroupement.

L'enseignant montre l'image d'un bonhomme aux élèves. 

Consigne: Qu'est-ce qu'il s'agit les enfants?

Les élèves regardent attentivement l'image et répondent: c'est un monsieur, c'est un bonhomme, un garçon.

2. Phase de recherche

groupes de 6 | 20 min. | recherche
Activités de l'enseignantActivités de l'élève

Modalités: au coin regroupement

Oui, c'est un bonhomme. 

Consigne: Maintenant les enfants, vous allez faire un petit bonhomme avec de la pâte à modeler et imaginez ce qu'il peut y avoir autour. 

Vous mettrez votre petit bonhomme sur une feuille blanche et je viendrai prendre une photo quand vous aurez finis. 

 

Les élèves quittent le coin regroupement et rejoignent leurs table afin de réaliser le bonhomme en pâte à modeler. 

Elèves à besoin: Si un élève termine avant le temps imparti alors l'enseignant lui proposera de réaliser un autre bonhomme mais cette fois-ci à partir d'un modèle. 

3. Photographie du bonhomme

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités de l'enseignant Activités de l'élève

L'enseignant vient prendre en photo les réalisations des élèves tout en demandant élèves de s'exprimer sur leurs réalisations. 

Types de questions: Alors que fait ton bonhomme? Qu'est-ce qui est à coté de lui ? De qui s'agit-t-il? 

Une fois les photos réalisées, l'enseignant demande aux élèves de ranger le matériel et de rejoindre le coin regroupement. 

Les élèves expliquent à l'enseignant ce qu'ils ont voulu représenter.