1.1 - Phono : Son A

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteurs
F. CAM et J. FIGUEROA
Objectif
Distinction des phonèmes [a] et [i]
Etude du phonème [a] et de ses graphies
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 15 août 2021
Modifiée le 15 août 2021
Statistiques
88 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur la semaine pour travailler le son A
4 séances

Déroulement des séances

1

1.1.a - Phono Son A

Dernière mise à jour le 15 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Étude du phonème [a] et de ses graphies
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche du son A
+ Mots de la dictée

1. 1.1.a - Phase orale (j'entends)

collectif | 13 min. | découverte

le PE lit la comptine (plusieurs fois), et fait répéter ligne par ligne

Quel son, quel « bruit » entend-on souvent dans cette comptine ?
Entends-tu [a] dans ces mots ?
fourmi - chaise - histoire - institutrice - voiture - paysan - bateau - cigarette - dessin - toupie - image - obéir glissade - purée - maison
Qui a un prénom dans lequel on entend [a] ?
Montre des objets de la classe dont le nom contient le son [a].
Dis des mots dans lesquels on entend [a].
 

 

2. 1.1.a - Phase lecture (je vois)

collectif | 12 min. | découverte

Distribuer la fiche de son.

Les élèves lisent silencieusement la comptine, puis :

  • Qui veut montrer les mots dans lesquels on entend [a] ?
  • Souligne ou entoure les mots dans lesquels on entend [a] sur ta feuille.

3. 1.1.a - Mémorisation de mots (j'écris)

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on va apprendre à écrire "je m'appelle".

Ecrivez dans votre cahier de travail personnel : je m'appelle + votre prénom

Corrigez ensemble

Distribuer la feuille de mots pour la dictée de la semaine.

 

2

1.1.b - Phono Son A

Dernière mise à jour le 15 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Étude du phonème [a] et de ses graphies
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche du son A
+ fiche exercice (jour 1)

1. 1.1.b - Phase orale (j'entends)

collectif | 5 min. | découverte

Pour faire l’exercice qui suit, l’enseignant matérialise le mot énoncé par un crayon, une règle (ou autre chose posé devant chaque élève) orienté de gauche à droite.

Demander à chacun de placer son index à l’endroit du crayon qui correspond à la place du phonème dans le mot entendu : au début, à la fin ou au milieu pour le son entendu dans le mot.
Indique sur ton crayon la place du son [a] dans les mots suivants :
ami - chocolat - farine - voiture - chat - alors - travail - avion - maman – papa

 

 

2. 1.1.b - Phase lecture (je vois)

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves lisent silencieusement la comptine dans la fiche de son

Lecture orale de la comptine par plusieurs élèves

Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [a] ?
L’enseignant fait identifier : a / à / â


Chaque élève écrit trois fois sur le cahier d’essai ou sur le classeur d’orthographe :

a comme dans chat ;
à comme dans voilà ;
â comme dans âne.

 

+ lire les mots de la fiche du son (au moins la moitié)

3. 1.1.b - Mémorisation de mots (j'écris)

collectif | 10 min. | découverte

Exercice phonologie jour 1

puis aujourd'hui on va apprendre à écrire "arbre"; "avec" et "alors"

  • Ecrivez sur votre ardoise : Arbre; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : avec ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : alors ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • faire un rappel sur Je m'appelle

 

Laisser les mots écrits au tableau toute la journée

3

1.1.c - Phono Son A

Dernière mise à jour le 15 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Étude du phonème [a] et de ses graphies
Distinction des phonèmes (a) et (i)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche du son A
+ fiche exercice (jour 2)

1. 1.1.c - Phase orale (j'entends)

collectif | 6 min. | découverte

1. Distinction des phonèmes (a) et (i)

 

Après avoir rapidement échangé avec les élèves pour savoir qui a des animaux familiers, l’enseignant énonce les deux messages suivants :
(Un nom de chat) mange du rat.
(Même nom) mange du riz.

Qu’est-ce qui a changé dans ces deux phrases ? --> seuls [a] et [i] ont permuté.

[a] se dit la bouche grande ouverte ; [i] se dit la bouche mi-ouverte et les lèvres tirées.

2. Etude du phonème

Travail sur les paires phonologiques (qui ne diffèrent que par un seul phonème)

Vous devez trouver un nouveau mot, en ne changeant que le son (a) et (i)

si je dis lame --> les élèves doivent trouver lime

mal --> mil  ; plat --> plie ; baille--> bille ; pape --> pipe ; bâche --> biche ; sale --> cil

 

2. 1.1.c - Phase lecture (je vois)

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves relisent la fiche de son silencieusement,

puis on poursuit la lecture à voix haute (là où on avait arrêté la veille)

3. 1.1.c - Mémorisation de mots (j'écris)

collectif | 14 min. | découverte

Exercice phonologie jour 2

puis aujourd'hui on va apprendre à écrire les mots suivants :

  • Ecrivez sur votre ardoise : Après; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : avant ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : il y a ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • faire un rappel sur Je m'appelle, arbre, avec et alors

Laisser les mots affichés au tableau toute la journée, et si besoin les mots de la veille aussi.

 

4

1.1.d - Phono Son A

Dernière mise à jour le 15 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Étude du phonème [a] et de ses graphies
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche du son A
+ fiche exercice (jour 3)

1. 1.1.d - Phase lecture (je vois)

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves relisent la fiche de son silencieusement, puis tour à tour à haute voix

 

2. 1.1.d - Mémorisation de mots (j'écris)

collectif | 20 min. | découverte

Exercice phonologie jour 3

puis aujourd'hui on va apprendre à écrire les mots suivants :

  • Ecrivez sur votre ardoise : la classe; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : voilà ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • Ecrivez sur votre ardoise : les vacances ; puis corriger et laisser le mot au tableau toute la journée
  • faire un rappel sur Je m'appelle, arbre, avec et alors, après, avant, il y a

Laisser les mots affichés au tableau toute la journée, et si besoin les mots de la veille aussi.

Faire apprendre tous les mots de la dictée le WE pour la dictée dans le cahier du jour le lundi matin